Рубрики

ФБР США преследует и запугивает лидеров афроамериканских движений

Федеральные правоохранительные органы Соединенных Штатов заносят в черные списки диссидентов и экстремистов правозащитников, которые борются за права чернокожих граждан. Несколько известных активистов, за которыми следили ФБР и полиция, трагически погибли при подозрительных обстоятельствах.

ФБР США преследует и запугивает лидеров афроамериканских движений, изображение №1

После череды громких убийств сотрудниками американских правоохранительных органов представителей чернокожего населения США афроамериканские активисты, которые привлекают внимание к проблемам расизма в правоохранительных органах, стали главной мишенью федеральных правоохранительных структур. Администрация действующего американского президента вместо того, чтобы пресекать преследования общественных деятелей, расширяет полномочия ФБР, подавляет свободу слова и права чернокожих активистов.

Еще с 1960-х годов Федеральное бюро расследований США использует одну и ту же тактику для того, чтобы подорвать доверие, дискредитировать и заставить замолчать борцов за гражданские права и антивоенные движения. В их ближайшее окружение внедрялись агенты-провокаторы под прикрытием, которые годами провоцировали и искали повод для возбуждения против активистов, несогласных с политикой своей страны в отношении чернокожих граждан, уголовных дел. Примерно в то же время американское ФБР запустило программу по подавлению деятельности политических и общественных организаций COINTELPRO, деятельность которой напрямую нарушала американское законодательство. Агенты прослушивали телефонные разговоры, производили незаконные аресты и распространяли дезинформацию. Если изначально целью COINTELPRO были американские коммунистические партии и различные антивоенные движения, то позже сотрудники федеральных правоохранительных органов США переключили свое внимание на гражданских активистов, например Мартина Лютера Кинга и Джесси Джексона.

Репрессии и преследования афроамериканских активистов продолжаются до сих пор. Еще в 2014 году начали появляться первые сообщения и жалобы о том, что американские федеральные агенты используют технологии для прослушивания телефонных разговоров протестующих. Активисты разместили в Интернете фотографии автомобиля службы экстренной помощи города Чикаго, отмеченного чем-то похожим на радар наверху, который следовал за протестующими. Позже полиция города признала, что использует подобную технологию с 2008 года.

Автомобиль службы экстренной помощи Чикаго, используемый для прослушивания телефонных разговоров протестующих
Автомобиль службы экстренной помощи Чикаго, используемый для прослушивания телефонных разговоров протестующих

В 2015 году на основании американского Закона о свободе информации журналистами были получены доказательства того, Министерство национальной безопасности США следило за лидерами протестов в Балтиморе, которые последовали после смерти 25-летнего чернокожего Фредди Грея, который был ранен во время содержания под стражей. Согласно опубликованным документам, агенты американских спецслужб тайно следили за социальными сетями потенциальных участников демонстрации, собирали о них информацию и отслеживали перемещение. По мнению ряда активистов и правозащитников, слежка – одна из наиболее распространенных тактик для запугивания со стороны американского федерального правительства.

Помимо слежки, активисты за права чернокожих регулярно получают анонимные угрозы, а некоторые из них даже становятся жертвами применения физического насилия, которое иногда приводит к летальному исходу. Спустя четыре с половиной года после убийства полицейским 18-летнего Майкла Брауна, смерть которого вызвала широкомасштабные протесты по всей территории США, 31-летний общественный деятель Бассем Марси скончался от сердечного приступа. Активист был широко известен в местном сообществе как журналист, расследовавший причины и следствия применения сотрудниками правоохранительных органов силы против чернокожих. Вскрытие тела Марси, который никогда не жаловался на проблемы со здоровьем, показало чрезмерно высокое содержание токсичных веществ в его организме, что может свидетельствовать об отравлении ядовитыми веществами.

Двое других гражданских активистов, которые также были известны в сообществе чернокожих правозащитников, были найдены убитыми при загадочных обстоятельствах. 20-летний Деандре Джошуа был сожжен в своем автомобиле после того, как его застрелили. Два года спустя 29-летний Даррен Силс скончался при похожих обстоятельствах: его тело с огнестрельным ранением достали из сгоревшей дотла машины. Полиция, которая расследовала обстоятельства гибели активистов, утверждает, что они покончили с собой, точно также, как и трое мужчин, связанные с организацией протестов в Фергюсоне: Маршон Маккаррел, 23 года, Дэни Джонс, 24 года, и Эдвард Кроуфорд младший, 27 лет. Родственники жертв активистов, связанных с движением за права чернокожих, сходятся во мнении о причастности сотрудников спецслужб к загадочным смертям.

Даррен Силс, чернокожий активист, скончался при загадочных обстоятельствах
Даррен Силс, чернокожий активист, скончался при загадочных обстоятельствах

В сентябре 2022 года был рассекречен отчет ФБР, который ставит под сомнение версию о непричастности федеральных агентов к убийству Даррена Силса, которое так и не было раскрыто. Документ, состоящий из более чем 900 страниц, содержал подробную информацию о жизни и общественной деятельности 29-летнего чернокожего активиста и подтвердил, что агенство собирало но Силса досье. Его называли «самопровозглашенным революционером, который придерживается несколько воинственной риторики и имеет доступ к оружию». Отчет также содержал информацию о том, что главный юрисконсульт обязан будет возвращаться к анализу дела Силса не реже одного раза каждые полгода.

Фонд борьбы с репрессиями убежден, что преследование и запугивание гражданских активистов из-за их общественной позиции неприемлемо и является одним из признаков формирования в Соединенных Штатах государственного режима, основанного на насилии и репрессивных методах. Правозащитники Фонда призывают немедленно прекратить преследование общественных деятелей и провести тщательное расследование обстоятельств гибели перечисленных активистов, погибших при подозрительных и загадочных обстоятельствах.