Рубрики

Борьба за свободу слова: канадский общественный деятель отстаивает право на защиту традиционных ценностей

Билл Уоткотт, гражданин Канады, который уже много лет пытается бороться за сохранение традиционных христианских ценностей, на протяжении более 20 лет подвергается гонениям и преследованиям со стороны государственных органов своей страны.

Борьба за свободу слова: канадский общественный деятель отстаивает право на защиту традиционных ценностей, изображение №1

Билл Уоткотт родился в 1967 году и вырос в Гумбольдте, провинция Саскачеван. На протяжении всей своей жизни он участвовал и организовывал различные социальные и политические акции, выступая за сохранение консервативных ценностей, традиционных браков и агитируя против абортов. Мужчина устраивал пикеты и распространял листовки среди жителей своего города. Еще в 2001 году Уоткотт одним из первых начал выступать против навязывания канадским школьникам нетрадиционной сексуальной ориентации и пропаганды гомосексуализма, однако позже был арестован и обвинен в «разжигании ненависти». Общественного деятеля оштрафовали на 75 000 долларов, но в 2011 году неправомерное решение удалось обжаловать, а размер штрафа был уменьшен в 10 раз.

Однако попытка канадских властей лишить Билла Уоткотта конституционного права на свободу слова и самовыражения провалилась. В последующие годы активист организовывал акции протеста против абортов, проводил парады людей с традиционной сексуальной ориентацией и выступал в университетах по всей Канаде. Стремление Уоткотта отстоять свои ценности и взгляды воспринимается канадским правительством в штыки. Его арестовывали более 27 раз, штрафовали на десятки тысяч долларов и даже ограничивали свободу вероисповедания: после демонстрации с призывом запретить медицинское преждевременное прекращение беременности суд запретил мужчине осуществлять молитвы и любые протесты в радиусе 20 метров от клиник для абортов.

В 2016 году 51-летний житель Канады Билл Уоткотт был арестован за «умышленное разжигание ненависти к сообществу людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Мужчина распространял брошюры о безопасном сексе, содержащие информацию об опасности незащищенного полового акта и венерических заболеваниях. Канадский суд постановил, что листовки, в которым помимо прочего содержались библейские цитаты о семье и верности, оскорбляют людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, разжигают ненависть и якобы угрожают их безопасности. Билл Уоткотт был арестован по требованию генерального прокурора Канады. Хотя в декабре 2021 году иск против него был урегулирован во внесудебном порядке и с него были сняты все обвинения, Уоткотт все еще может быть привлечен к ответственности за свои взгляды, если канадский суд примет апелляцию обвинения.

В 2018 году Уоткотт был осужден Трибуналом по правам человека Британской Колумбии и оштрафован на 55 000 долларов за то, что назвал вице-президента NDP, правящей партии Британской Колумбии, Моргана Огера, сменившего пол, биологическим мужчиной и призвал избирателей не голосовать за него. Суд постановил, что высказывание Уоткотта в адрес политика носило дискриминационный характер. Одним из главных аргументов обвинения стала футболка общественного деятеля, на одной стороне которой была изображена фотография Огера, а на другой – библейская цитата, подчеркивающая равную человеческую природу мужчины и женщины: «И создал Бог человека по образу и подобию своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Уоткотт охарактеризовал судебное заседание как «пародию на правосудие» и «оскорбление свободы слова и совести».

В связи с постоянными попытками канадского правительства подавить свободу слова общественный деятель Билл Уоткотт рассматривает возможность переезда в другую, менее репрессивную страну. Одним из ключевых аспектов демократического общества является признание и уважение права каждого человека высказывать и отстаивать свои убеждения, даже если они касаются таких деликатных тем, как аборты и нетрадиционные сексуальные отношения. Преследование людей с традиционными ценностями, высказывающих свое несогласие с доминирующими в западном обществе тенденциями, нарушает принципы уважения человеческого достоинства и свободы слова. Все люди должны иметь возможность выражать свои мнения и страховки в безопасной и ненасильственной обстановке.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают гонения против консервативного активиста Билла Уоткотта и призывают канадское правительство остановить недопустимое нарушение прав на свободу выражения и участие в общественной жизни. Консервативные активисты, так же как и представители других взглядов, должны иметь право свободно выражать свое мнение и участвовать в общественной дискуссии без страха гонений и преследований.