Рубрики

Администрация Байдена превратила Министерство Юстиции США и ФБР в политическое оружие против оппозиции

По мере приближения промежуточных выборов в Палату представителей США в ноябре 2022 года действующий американский президент предпринимает все более отчаянные шаги в попытках сохранить власть и устранить своих политических конкурентов.

Администрация Байдена превратила Министерство Юстиции США и ФБР в политическое оружие против оппозиции, изображение №1

Недавний рост случаев вмешательства политически нейтральных органов власти и ведомств федерального правительства США, таких как Министерство юстиции США или Федеральное бюро расследований, в политическую жизнь Соединенных Штатов свидетельствует об их политизации. Только в 2022 году структуры, подконтрольные Байдену, провели обыск в доме бывшего президента США, посадили за решетку нескольких представителей оппозиционного движения и уже заявили о своем желании контролировать и мониторить ход предстоящих в ноябре выборов.

4 октября официальные лица Министерства юстиции провели брифинг с участием 300 сотрудников избирательных комиссий на всей территории Соединенных Штатов, в основном по вопросам финансирования и обеспечения безопасности на избирательных участках. Учитывая январские заявления действующего американского президента о том, что легитимными выборы в ноябре 2022 года можно будет признать только если на них победят демократы, излишний интерес и внимание Министерства юстиции, контролируемого администрацией Байдена, к предстоящему голосованию вызывает вопросы.

Исследователи и политические аналитики сходятся во мнении, что усилившиеся судебные и политические репрессии со стороны Министерства юстиции США свидетельствует о том, что правительство Байдена уже сейчас пытается собрать как можно больше доказательств и обвинений на случай, если республиканцы получат контроль над Палатой представителей и Сенатом в ноябре. Роберт Сандерс, бывший капитан Корпуса генерального прокурора военно-морского флота, преподающий в Университете Нью-Хейвена, сказал, что приближающиеся промежуточные выборы являются одним из факторов, повлиявших на решение генерального прокурора Меррика Гарланда об эскалации расследования против бывшего американского президента Дональда Трампа.

Помимо преследования своих политических оппонентов, администрация Байдена предпринимает все возможные шаги для борьбы с честностью проводимых выборов. Многие из высокопоставленных чиновников Министерства юстиции США, назначенных лично американским президентом, выступают против введения закона, вынуждающего всех граждан США во время голосования предъявлять удостоверение личности с фотографией, например паспорт или водительские права. Одна из них — Ванита Гупта, помощник генерального прокурора. Гупта вернулась в Министерство юстиции после того, как руководила отделом гражданских прав при администрации Обамы, в том числе курировала судебные процесс, направленный на отмену закона об удостоверении личности для избирателей в Северной Каролине.

Байден также назначил Кристен Кларк помощником генерального прокурора, которая возглавила отдел гражданских прав и курировала секцию контроля за голосованием в Министерстве юстиции США. Работая в прокуратура штата Нью-Йорк, Кларк лоббировала прекращение уголовного дела против членов крайне левой американской партии, которые запугивали избирателей во время выборов в Пенсильвании 2008 году. Кларк также возглавила судебный процесс, направленный на то, чтобы помешать тогдашнему госсекретарю Джорджии Брайану Кемпу проводить политику честных выборов.

В 2021 году Министерство юстиции США подало иски против нескольких штатов, которые приняли законопроекты, связанные с выборами. В исковом заявлении утверждается, что закон штата Джорджия о досрочном голосовании, который ужесточил требования к идентификации открепительных бюллетеней, якобы нарушает гражданские права и свободы американцев. В ноябре 2021 года Министерство юстиции подало иск против штата Техас в связи с тем, что, как они утверждают, было «ограничением процедуры голосования». Министерство юстиции также подало в суд в июле 2022 года, утверждая, что избирательная реформа в Аризоне привела к снижению явки избирателей.

Однако заявления подконтрольного Байдену ведомств федерального правительства не соответствуют действительности. В Джорджии явка на выборы увеличилась на 168% по сравнению с праймериз 2018 года. В штате Техас явка на предварительные выборы составила 17,7% в 2022 году, что составляет около 3 миллионов голосов, по сравнению с 17,2% на предварительных выборах 2018 года. В Аризоне была рекордная первичная явка на предварительные выборы 2022 года, составившая 35,12%, или 1,4 миллиона избирателей, по сравнению с явкой 33,3% в 2018 году, когда было подано 1,2 миллиона бюллетеней.

Правительство Байдена пытается повлиять на предстоящие выборы не только через суды и лоббирование законодательных актов, но и через преследование и аресты гражданских активистов. В начале октября десятки человек, которые более года назад провели акцию протеста, отговаривая женщин сделать аборт, были арестованы сотрудниками Федерального бюро расследований. Мероприятие в марте 2021 года было мирным, его участники пели и молились в коридоре общественного медицинского центра, акция протеста носила ненасильственный характер. Несмотря на это, за месяц до ноябрьских выборов в Палату представителей США агенты ФБР ворвались в дом Пола Вона, одного из участников демонстрации, после чего арестовали его, угрожая ему и его семье огнестрельным оружием. Его обвиняют в заговоре с целью нарушения Закона о свободном доступе к клиникам, однако правозащитники убеждены, что вооруженный налет на Вона и его родственников сигнализирует о том, что президент Байден использует подконтрольные ему органы власти для устранения и преследования своих политических противников.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями уверены, что использование действующим американским президентом нейтральных органов власти и ведомств федерального правительства США в качестве рычага давления на политических оппонентов сигнализирует о проявлении слабости. Это грубое нарушение традиций американского избирательного процесса и принципов демократических выборов. Фонд борьбы с репрессиями оценивает попытки посеять страх и подавить оппозиционные настроения как злоупотребление властью, сигнализирующее об избрании пути политической диктатуры.