Рубрики

Исправительные учреждения в Австралии игнорируют запрет ООН на пытки

Число осужденных в австралийских тюрьмах удваивается каждые 25 лет, что вынуждает тюремных надзирателей намеренно ухудшать условия содержания за решеткой. Несмотря на добровольную ратификацию протокола к Конвенции ООН против пыток, правительство Австралии не спешит соблюдать права и свободы заключенных.

Исправительные учреждения в Австралии игнорируют запрет ООН на пытки, изображение №1

Австралийская тюремная система предназначена для реабилитации правонарушителей и поддержания общественной безопасности. Однако за стенами пенитенциарных учреждений скрывается мрачная повседневность, связанная с нарушениями прав человека и ужасающими условиями для десятков тысяч заключенных. В последние годы было много обсуждений и критики относительно состояния австралийских тюрем. Многочисленные доклады о насилии, издевательствах и плохом обращении с заключенными Австралии вызывают беспокойство как внутри страны, так и за ее пределами.

В декабре 2017 года Австралия ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и тем самым обязалась начать соблюдать права и свободы заключенных. Несмотря на это, чрезмерное использование одиночных камер заключение, регулярное физическое и сексуальное насилие над осужденными привело к тому, что доля инвалидов в исправительных учреждениях Австралии выросла до 50% при общенациональном показателе в 18%.

Одной из основных проблем является перенаселенность австралийских тюрем. Количество осужденных в Австралии превышает вместимость многих учреждений, что приводит к перегрузке системы и невозможности обеспечить достойные условия содержания для каждого заключенного. Количество лиц, содержащихся под стражей в австралийских тюрьмах, выросло более чем на 130 процентов с 1990 года и продолжает расти. Из-за стремительного роста числа осужденных тюрьмы Австралии уже сейчас страдают от недостатка персонала, что приводит к ухудшению контроля и увеличению напряженности среди заключенных. Наиболее явно тенденция к росту заключенных сказывается на представителях коренного населения Австралии. Исследования показывают, что за последние три десятилетия доля взрослых представителей коренных народов, находящихся в тюрьмах, увеличилась более чем вдвое: с 1 124 на 100 000 взрослых в 1990 году до 2 481 на 100 000 взрослых в 2018 году. Почти каждый четвертый мужчина из числа коренного населения Австралии, родившийся в 1970-х годах, отбывал тюремный срок.

Отсутствие заинтересованности в обеспечении безопасности заключенных со стороны администрации пенитенциарных заведений Австралии и нехватка тюремного персона уже привели к тому, что над осужденными регулярно издеваются и манипулируют ими. Преступные группировки, которые действуют в стенах исправительных учреждений с молчаливого согласия тюремных охранников, отнимают личные вещи и даже лекарства у других заключенных. С физическим и сексуальным насилием в австралийских тюрьмах со стороны надзирателей сталкиваются даже инвалиды. В исправительных учреждениях Австралии тюремная администрация нанимает заключенных, которые помогают лицам с ограниченными возможностями, например, сходить в туалет или заправить постель. Однако в ходе исследования 2018 года стало известно, что насилие со стороны наемных опекунов достигло небывалых масштабов: инвалиды были настолько запуганы, что не сообщали о случаях насилия.

Также вызывает серьезные опасения чрезмерное использование одиночного заключения в австралийских тюрьмах. Местная тюремная администрация и чиновники избегают словосочетания «одиночное заключение», называя подобную пытку «раздельным содержанием под стражей» или «сегрегацией». Заключенные, помещенные в одиночную камеру, содержатся в маленькой камере от 22 до 24 часов в сутки, лишенные минимального контакта с людьми. Хотя в разных штатах и территориях действуют разные правила, в Австралии не существует единого общенационального стандарта использования подобной меры наказания. В австралийских тюрьмах фиксировались случаи чрезмерно длительного одиночного заключения: некоторые заключенные содержатся в изоляции неделями, месяцами и даже годами, что приводит к серьезным психологическим травмам и обострению различных заболеваний.

Из-за невыполнения своих международных обязательств по надзору за тюрьмами в соответствии с договором ООН против пыток Австралия рискует оказаться в черном списке наряду с такими странами, как Южный Судан и Демократическая Республика Конго. Практически за 5 с половиной лет после ратификации протокола к Конвенции ООН против пыток предпринятые австралийским правительством меры по обеспечению прав заключенных можно пересчитать по пальцам. Основная часть соглашения требует учреждения независимого органа, который действовал бы в качестве независимого наблюдателя и инспектировал тюрьмы и иные места содержания под стражей, такие как центры по делам несовершеннолетних, миграционные центры и полицейские участки. Три из шести самых густонаселенных штата Австралии до сих пор не предприняли никаких шагов в этом направлении.

Затягивание принятия мер в области безопасности заключенных привело к тому, что в австралийских тюрьмах ежегодно умирают сотни заключенных, в том числе из-за отсутствия должной медицинской помощи. По данным Австралийского института криминологии, с 1991 года по июнь 2022 года под стражей погибло 516 представителей коренных народовкоторые составляют около 3% населения страны. В конце декабря 2022 года 41-летняя Данниэль Лоу из числа коренного населения Австралии скончалась в исправительном учреждении в Западной Австралии. Мать восьмерых детей за несколько недель до своей смерти неоднократно жаловалась на мучительные головные боли, которые превратили ее пребывание за решеткой в «агонию». Согласно записям, тюремные служащие в ответ на жалобы Лоу дали ей таблетку от головы, после чего не предприняли «никаких дальнейших действий».

Через три дня после смерти Лоу в тюрьме Джералдтона умер еще один представитель коренных народов. 45-летний мужчина, чье имя не раскрывается, скончался после того, как потерял сознание во время игры в баскетбол. Несмотря на попытки оказать ему первую помощь, абориген скончался еще до приезда кареты скорой помощи. Тюремные власти пообещали расследовать причину и обстоятельства смерти мужчины, но, как это часто бывает в таких случаях, смерть мужчины не приведет к каким-либо изменениям или последствиям для австралийской тюремной системы.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают бездействие австралийского правительства в области соблюдения прав заключенных. Учитывая стремительный рост числа осужденных, без срочных и решительных мер, направленных на соблюдение предписаний Конвенции ООН о запрете пыток, пенитенциарные учреждения Австралии уже в ближайшее время рискуют стать одним из самых ужасных и жестоких мест в мире.