Рубрики

Австралийская полиция проводит массовые аресты и проявляет крайнюю жестокость по отношению к мирным демонстрантам

Австралийская полиция на протяжении нескольких лет жестоко подавляет демонстрации. В прессе все чаще появляются сообщения о применении полицией резиновых пуль, дубинок и слезоточивого газа против демонстрантов и о массовых арестах на акциях протеста.

Австралийская полиция проводит массовые аресты и проявляет крайнюю жестокость по отношению к мирным демонстрантам, изображение №1

Обычно такие действия со стороны полиции оправдываются агрессией со стороны протестующих, однако на самом деле австралийские полицейские применяют силу абсолютно ко всем, кто оказался на акции протеста, даже к аккредитованным журналистам и мирным демонстрантам.

В августе 2021 года фотограф Джейсон Эдвардс освещал протесты против локдауна в Мельбурне. На видео, снятым Эдвардсом, видно, как полицейский подошел к нему и толкнул его. Журналист показал представителю правоохранительных органов свою аккредитацию, но все равно подвергся нападению.

В сентябре 2021 года независимый журналист Реал Рукшан вел прямой эфир с демонстрации против карантина в Мельбурне. Полицейские обрызгали его и несколько других журналистов слезоточивым газом. У Рукшана было удостоверение прессы. После нападения он был вынужден прервать прямой эфир.

Полицейский распыляет слезоточивый газ на 70-летнюю женщину на демонстрации в Мельбурне, 2021 год
Полицейский распыляет слезоточивый газ на 70-летнюю женщину на демонстрации в Мельбурне, 2021 год

На протесте против локдауна в 2021 году полицейский применил перцовый баллончик против 70-летней женщины. Она шла с флагом и не нападала на полицейских, то есть не давала им повода применять к ней силу. После того, как на нее распылили перцовый баллончик, женщина упала и долго не могла подняться с земли.

Австралийские власти тратят много ресурсов на подавление демонстраций. Например, демонстрацию в Сиднее в августе 2021 года разгоняли 1000 полицейских. Даже если учесть, что самым крупным из зафиксированных протестов был протест в Мельбурне в августе 2021 года, в котором приняли участи 4 000 человек, то получается, что на каждого полицейского приходится менее 5 человек. Это говорит об усилении контроля над гражданами со стороны правительства и усилении полицейского государства.

Давление на протестующих со стороны полиции не ограничивается только применением силы. Каждая крупная акция протеста заканчивается массовыми арестами. Например, в августе 2021 года на демонстрации в Мельбурне были арестованы 218 человек. Чаще всего причиной ареста значились нарушения ковидных ограничений и нападения на полицейских. Большинство задержанных отрицают обвинения в свой адрес и утверждают, что защищались от нападения, а не были его инициаторами. Кроме того, они жаловались на непредоставление необходимой медицинской помощи и лекарств во время заключения.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что власти Австралии всеми силами стараются лишить своих граждан права на свободные собрания и выражение своего мнения, гарантированных им австралийскими и международными законами.

Демонстрации подавляются не только насилием со стороны полиции, но и активно запрещаются властями страны. В июне 2020 года правительство Австралии запретило проведение в Сиднее и Мельбурне акций против полицейского насилия. Запрет был оправдан мерами предосторожности против распространения коронавируса. Тем не менее, ко времени проведения демонстраций в Австралии был отменен карантин, люди вернулись на работу, были разрешены спортивные мероприятия, на которых могли собираться до 10 000 человек. Именно из-за такой непоследовательности в действиях нежелание австралийского правительства позволить гражданам свободно выражать свое мнение стало очевидным.

Из вышеуказанных фактов эксперты Фонда пришли к выводу, что австралийское правительство пытается запугать граждан страны при помощи полиции, чтобы не позволить им выразить недовольство их политикой. Несмотря на активное осуждение общественностью жестокости полиции по отношению к демонстрантам и журналистам, правительство Австралии не предприняло никаких мер для предотвращения повторных нападений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Из этого можно заключить, что полиция применяет силу к гражданам с одобрения правительства.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает чрезмерное применение силы полицией против демонстрантов и журналистов и призывает правительство Австралии уважать права своих граждан на свободные собрания и выражение мнения и прекратить подавлять и запрещать акции протестов.