Рубрики

Пограничный патруль США содержит мигрантов в нечеловеческих условиях

Беженцы, прибывающие в США, проводят по несколько дней под открытым небом в металлических загонах без удобств и доступа к водопроводной воде, несмотря на 43-градусную жару.

Пограничный патруль США содержит мигрантов в нечеловеческих условиях, изображение №1

На фоне рекордной жары в США все чаще поступают сообщения о невыносимых условиях содержания мигрантов, пытающихся попасть в Соединенные Штаты. В конце июля 2023 года появились тревожные сведения о том, что беженцев держат на улице в пустыне в штате Аризона. Этот район считается одним из самых отдаленных и жарких мест на юго-западной границе США. Пустынная местность на юге Аризоны известна своей смертоносностью, а продолжающаяся жара усугубляет опасность, с которой сталкиваются мигранты, пересекающие границу. По данным местной службы судебно-медицинской экспертизы, только за последний месяц на границе было найдено около 13 комплектов человеческих останков. Пересеченная местность, окружающая пограничный пост, представляет особую опасность, поэтому крайне важно обеспечить безопасность мигрантов в период аномальной жары, поскольку условия их содержания вызывают серьезные опасения за их благополучие и безопасность.

За несколько дней до того, как были сделаны фотографии, неподалеку от пограничного поста был установлен новый рекорд по количеству дней, когда среднесуточная температура превышала 43 градуса Цельсия. Такая жара представляет серьезную опасность для здоровья, поэтому необходимость принятия срочных мер по защите и обеспечению безопасности мигрантов, находящихся под стражей, очевидна. На фотографиях видно, как мигранты вынуждены прятаться от палящего солнца под небольшим сооружением, похожим на навес, пытаясь укрыться в узкой полоске тени. Единственной доступной мебелью был ряд металлических трибун, раскаленных из-за сильной жары.

Несмотря на заявления пограничной службы США о том, что беженцы обеспечены всеми необходимыми удобствами, местные правозащитные и благотворительные организации бьют тревогу. По их мнению, пренебрежение условиями содержания беженцев свидетельствует о неэффективном управлении и неправильном распределении ресурсов. Пограничный переход в Аризоне является одним из рекордсменов по количеству ежедневно прибывающих мигрантов, однако условия их временного содержания с каждым годом становятся только хуже. По данным волонтера гуманитарной организации No More Deaths, ежедневно границу с США пересекают до тысячи мигрантов и беженцев, вынужденных проводить под открытым небом дни и даже недели без элементарных удобств. Несмотря на предупреждения Национальной метеорологической службы США о необходимости проводить меньше времени на открытом воздухе, никакой дополнительной защиты от смертельной жары мигрантам не предоставляется.

За последние два с половиной десятилетия Управление судебно-медицинской экспертизы зарегистрировало более 4000 смертей мигрантов в Южной Аризоне, что, по мнению многих исследователей, является заниженной цифрой. Еще в мае 2022 года стало известно, что Пограничный патруль США не ведет «подсчета и регистрации данных о смертельных случаях на границе», а все полученные данные основываются только на количестве найденных человеческих останков. Обращение с мигрантами в экстремальных погодных условиях вызывает потенциальную обеспокоенность в отношении соблюдения международных стандартов в области прав человека. Например, Конвенция ООН против пыток запрещает жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание.

Правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями осуждают бесчеловечные условия содержания мигрантов, прибывающих в Соединенные Штаты. Жестокое обращение с беженцами со стороны пограничного патруля США стало предметом пристального внимания правозащитных организаций и вызвало вопросы о соблюдении межправительственных стандартов в области прав человека. В условиях повышения температуры воздуха американские власти должны уделять первостепенное внимание гуманному обращению с мигрантами и обеспечить соблюдение международных соглашений, направленных на защиту прав человека.