Рубрики

Жертва произвола правоохранительной и судебной системы США более 26 лет находится в тюрьме за преступление, которого он не совершал

Энтони Васкес отбывает тюремный срок в течение 26 лет за преступление, которого он не совершал. Прокуроры обвинили его в убийстве человека, полностью проигнорировав аргументы, доказывающие его невиновность. Кроме того, недавно ключевой свидетель и выжившая жертва нападения полностью отказались от своих показаний, заявив, что дали их под давлением правоохранительных органов.

Энтони Васкес
Энтони Васкес

Поздно вечером 20 августа 1994 года Бернард Дэвис сидел в машине со своей девушкой перед домом своей матери. Ближе к полуночи к машине подошли четверо мужчин, а через минуту один из них подбежал к машине с пассажирской стороны и выстрелил в Дэвиса, приказав ему выйти на улицу. Между нападавшим и раненым мужчиной началась борьба, в ходе которой подруга Дэвиса получила огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью.

Дэвис позже описал нападавших полицейским, прибывшим на место происшествия. По его словам, в него стрелял афроамериканец, одетый в темную одежду и без бороды.

После нескольких недель расследования сотрудники правоохранительных органов арестовали Энтони Васкеса, обвинив его в убийстве. Прокуроры проигнорировали алиби мужчины, который в тот вечер катался на роликах со своими друзьями. Это подтверждается записью с камеры наблюдения, на которой видно, как Васкес разговаривает с кассиром примерно в 23:37, за 20 минут до инцидента.

Сотрудников правоохранительных органов не смутил тот факт, что Энтони не подходил под описание преступника, составленное потерпевшим. Начиная с одежды, которая была на нем в тот день, заканчивая цветом кожи и волосами на лице, Васкес не соответствовал ни одному из критериев, описанных Дэвисом.

Стратегия обвинения строится на двух фактах, которые показались суду достаточными для того, чтобы посадить невиновного человека в тюрьму:

  1. Ключевой свидетель по этому делу, а именно лучший друг Васкеса в то время Дэниел Хинтон, немедленно подписал соглашение о сотрудничестве со следствием, чтобы избежать обвинения в совершении преступления против самого себя. Он неоднократно противоречил себе, давая показания против Энтони.
  2. Заявление Бернарда Дэвиса о том, что Энтони Васкес, возможно, и есть тот человек, который открыл огонь.

И даже несмотря на эти невнятные факты, якобы подтверждающие вину Васкеса, недавно ключевой свидетель и жертва отказались от своих показаний. Дэниел Хинтон заявил, что солгал под присягой и что Энтони Васкес не совершал преступления, за которое провел более 26 лет за решеткой. Бернард Дэвис, в свою очередь, заявил, что на самом деле никогда не утверждал, что Васкес был тем человеком, который напал на него и его девушку четверть века назад. По его словам, он давал показания под давлением полиции.

Учитывая полное отсутствие доказательств вины Энтони, отказ ключевого свидетеля и потерпевшего от своих показаний и большое количество свидетелей, которые подтверждают, что видели Энтони на роликовом катке в ту ночь, защита продолжает добиваться пересмотра этого спорного дела. Друзья и родственники жертвы американского правосудия написали открытое обращение к губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому с требованием провести повторное расследование и вернуть невиновного человека домой.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями поддерживают защиту Энтони Васкеса, который провел более 25 лет за решеткой за преступление, которого он явно не совершал. Борьба с произволом со стороны представителей правопорядка является первым шагом на пути к честной системе правосудия, обеспечению справедливого судебного разбирательства и противостоянию тирании.