Рубрики

Французские правоохранительные органы пытаются скрыть убийство молодого человека и оправдать его смерть несчастным случаем

Французские полицейские применили чрезмерную силу при аресте молодого человека, а затем проявили халатность, не проследив за его состоянием в камере полицейского участка.

Аллан Ламбин
Аллан Ламбин

10 февраля 2019 года 19-летний Аллан Ламбин умер в полицейском участке в Сен-Мало (Франция). В ночь с 9 на 10 февраля он вместе с отцом и двумя друзьями ехали на машине. Тогда шел дождь, и дорога была скользкой. Они въехали в кювет. Другие водители вызвали экстренные службы и полицию.

Полицейские провели тест на алкоголь и выяснили, что Аллан Ламбин и его отец Франк были пьяны. Количество алкоголя в крови Аллана немного превышало норму. Свидетели заявили, что полицейские с самого начала вели себя агрессивно и пытались спровоцировать их.

По словам Франка Ламбина, один из полицейских повалил его сына на землю и надавил коленом ему на грудь. Аллан кричал, что ему больно. Полицейские оглушили его и отнесли в машину. Аллана отвезли в полицейский участок и заперли в камере. Его осмотрел врач и заявил, что состояние Аллана позволяет держать его в заключении.

На видео с камер наблюдения в участке видно, как Аллан встал и упал через несколько минут после ухода врача. После этого никто не проверял его состояние в течение двух часов. К тому моменту, как его обнаружили, его сердце уже остановилось. Полицейские вызвали скорую помощь, но его не удалось спасти. Судмедэкспертиза списала все травмы на последствия аварии. В отчете судмедэкспертов не было ни слова об избиении полицейскими.

Отец Аллана также отметил, что за время следствия уже сменились четыре судьи. Первый судья занимался делом лишь несколько дней. Второй судья принял во внимание только версию полиции и не стал допрашивать Франка Ламбина и запрашивать экспертизу. По версии полиции, Аллан внезапно упал в своей камере, ударился головой и умер.

В декабре 2019 года адвокат Ламбина подал жалобу на полицейских и обвинил их в том, что они заполнили протокол о наблюдении за Алланом уже после его смерти. В феврале 2020 года адвокат добился повторной экспертизы, которая установила, что Аллан умер от удушья и что его можно было спасти, если бы скорую вызвали раньше. В сентябре 2020 года четвёртый судья приступил к работе над делом.

Франк Ламбин возмущен тем, что полиция и суд затягивают следствие. До сих пор никто из полицейских, участвовавших в аресте и находившихся в участке в ту ночь, не был привлечен к ответственности. Ни одному из офицеров не были предъявлены обвинения. Франк сказал, что каждый новый судья начинает работу с ознакомления с делом. Он понимает, что это необходимо, но тем не менее на это уходит слишком много времени.

Франк Ламбин подал несколько исков против полиции и врача, который провел осмотр Аллана перед его заключением в участке. Ламбин обвинил их в неоказании помощи лицу, находящемуся в опасности; в подозрительной смерти Аллана; нанесении ударов и телесных повреждений; в изменении показаний и сокрытии улик. Адвокат Ламбина также подал жалобу на полицейский участок, в котором находился Аллан, за подлог. Адвокат отметил, что долгое время полиция не давала ему просмотреть записи с камер видеонаблюдения в участке.

Франк Ламбин был арестован и провел ночь в камере в том же участке, что и Аллан. Франк утверждает, что полицейские били и его. Он узнал о смерти сына лишь утром 10 февраля.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают насилие со стороны полиции, халатность, а также попытки полиции скрыть преступление и затянуть следствие. Фонд призывает французские правоохранительные органы и суды пресечь подобные практики и провести беспристрастное и объективное расследование обстоятельств смерти Аллана Ламбина.