Рубрики

Австралийский парламент активизирует усилия по противодействию свободе слова в Интернете

Высший законодательный орган Австралийского Союза выпустил ряд рекомендаций для своих спецслужб, среди которых упоминается усиление контроля над свободой слова и борьба с так называемой дезинформацией.

Австралийский парламент активизирует усилия по противодействию свободе слова в Интернете, изображение №1

Австралийский парламент призвал разведывательные службы страны бороться с «дезинформацией» в Интернете, которая воспринимается чиновниками как угроза национальной безопасности. Объединенный парламентский комитет по разведке и безопасности, возглавляемый Питером Халилом, рекомендовал австралийским разведслужбам активно заняться противодействием дезинформации и вредоносной пропаганде в Интернете. Халил связал рост недостоверной информации в сети начальными стадиями пандемии COVID-19, когда в Австралии были введены различные ограничительные меры. По его мнению, в этот период дезинформация якобы усилила проблемы безопасности страны. Уже тогда в стране наблюдался переход к усилению государственного контроля свободы слова.

Несмотря на то, что комитет признал эффективное сотрудничество и работу разведывательных агентств Австралии «в условиях меняющегося стратегического ландшафта», рекомендация по борьбе с дезинформацией в Интернете вызывает беспокойство у правозащитников и общественных деятелей, опасающихся чрезмерного вмешательства государства. Данная рекомендация является лишь частью ряда предложений, изложенных в ежегодном обзоре деятельности разведслужб Австралии, подготовленном Объединенным комитетом по разведке и безопасности. Среди других предложений – расширение обмена информацией между спецслужбами и надзорными органами, а также решение кадровых проблем в Национальном разведывательном сообществе.

Потенциальные последствия государственных ограничений на использование некоторых слов и интернет-контента вызывают опасения. Хотя заявленной целью таких ограничений является борьба с дезинформацией и поддержание национальной безопасности, ограничение свободы слова сопряжено с определенными рисками. Введенные государством ограничения на слова и информацию приведет к цензуре и подавлению оппозиционных мнений. Ограничение на использование определенных слов или нарративов лишит общественность возможности ознакомиться с различными точками зрения и уничтожит систему дебатов по различным общественно важным вопросам, например предоставление коренным жителям права голоса в правительстве Австралии. В конечном итоге это может привести к подрыву демократических ценностей и ограничить возможности общества.

Опасаясь правовых последствий за использование определенных слов или обсуждение конкретных тем, люди могут подвергать себя самоцензуре или вообще избегать высказывания своего мнения. Это подрывает принцип свободы слова и препятствует открытому обмену идеями. Определение того, что является «дезинформацией» или «опасной пропагандой» является субъективным и открытым для интерпретации. Государственные органы Австралии вполне вероятно будут использовать инициативу для борьбы со своими политическими оппонентами. Кроме того, чрезмерно жесткие меры контроля приведут к потере доверия как к правительству, так и к СМИ.

Правозащитники Фонд борьбы с репрессиями расценивают рекомендацию австралийского парламента как прямое указание органам государственной безопасности вмешиваться в свободу слова граждан своей страны. Фонд борьбы с репрессиями убежден в необходимости соблюдать баланс между сохранением свободы слова и открытостью дискуссий, которые являются важнейшим условием поддержания динамичного демократического общества.