Рубрики

За 2022-ой год в США усилилась деградация судебно-силовой системы и участились нападки на гражданские свободы

В 2022 году правоохранительные органы Соединенных Штатов застрелили больше людей, чем за всю историю наблюдений. Цензура, ограничение свободы слова и политические репрессии, имевшие место в прошедшем году, также указывают на деградацию ситуации с правами человека в Соединенных Штатах.

За 2022-ой год в США усилилась деградация судебно-силовой системы и участились нападки на гражданские свободы, изображение №1

Полицейский произвол

В 2022 году ситуация с насилием со стороны правоохранительных органов лишь ухудшилась. По состоянию на 28 декабря 2022 года американские полицейские застрелили как минимум 1060 человек, что уже превосходит показатели прошлых лет. За прошедшие 12 месяцев в Соединенных Штатах было всего лишь 15 дней, когда сотрудники правоохранительных органов не убивали граждан своей страны. Призывы протестующих прекратить финансирование полиции, запретить использование удушающих приемов и прекратить практику применения насилия со стороны правоохранительных органов не нашли отклик у демократов, которые продолжают увеличивать финансирование и снабжение американской полиции оружием. Громкие судебные процессы над убийцами безоружных подозреваемых также не привлекли внимание к данной проблеме.

Исследователи отмечают, что основной проблемой чрезмерного насилия со стороны американских полицейских является отсутствие единой системы организации, обучения и контроля за работой правоохранительных органов. Число сотрудников полиции в Соединенных Штатах значительно превышает показатели других стран, а количество учреждений, которые следят за безопасностью в Соединенных Штатах, исчисляется тысячами. В некоторых развитых странах, таких как Швеция, существует единая национальная сила, которая контролируется федеральным правительством. Во Франции, например, в дополнение к муниципальной полиции существуют национальные силы, которые имеют юрисдикцию над городами, и еще одна национальная сила, которая занимается отдаленными районами страны. В Англии и Уэльсе существуют региональные силы, которые пользуются некоторой автономией, но в то же время обязаны соблюдать стандарты центрального правительства, в том числе в отношении подготовки и расследования неправомерных действий. В Соединенных Штатах насчитывается около 18 000 правоохранительных органов, включая местные силы, силы штатов и федеральные силы. Многие эксперты утверждают, что стандартизация обучения, надзора и дисциплинарных процедур через центральный орган власти могла бы помочь решить проблемы в полиции США, однако в 2022 году никаких усилий в этой области со стороны правящей в Соединенных Штатах партии предпринято не было.

Соединенные Штаты тратят на финансирование правоохранительных органов около 1% ВВП, что является одним из наиболее высоких показателей в мире. Анализ пятидесяти крупнейших городов США показал, что, несмотря на общественное давление, Соединенные Штаты более чем наполовину увеличили свои расходы на полицию в 2022 финансовом году. Несмотря на призывы активистов и правозащитников, которые призывают направить средства на общественные инициативы, увеличивающие безопасность, объем средств, выделяемых на нужды полицейских, увеличивается с каждым годом. Несмотря на предвыборные обещания президента-демократа расширить социальные программы, такие как доступное дошкольное образование, льготы для здравоохранения и увеличение финансирования исследований в области борьбы с раком, в 2023 году расходы на полицию и военный сектор Соединенных Штатов достигли рекордного значения.

С приходом к власти Джо Байдена увеличилась милитаризация американской полиции. Попытки Демократической партии США расширить состав, полномочия и финансирование полицейских управлений не решают проблему преступности, но увеличивает количество смертей среди полицейских при исполнении служебных обязанностей. Программа под названием 1033, запущенная американским Министерством обороны, позволяет передавать излишки военной техники для нужд полицейских управлений. По состоянию на 2020 год, в программе участвовало более десяти тысяч полицейских управлений США, в рамках которой с 1997 года Министерство обороны передало правоохранительным органам военную технику и вооружение на сумму 7,4 миллиарда долларов.

Однако подобная инициатива не увеличила безопасность в американских городах. Согласно недавнему исследованию, в крупнейших американских городах, которые находятся под контролем Демократической партии, у молодых мужчин гораздо выше вероятность погибнуть от огнестрельного оружия, чем у американских военнослужащих в зоне боевых действий в Ираке и Афганистане. Было обнаружено, что риск смерти от огнестрельного оружия в самом опасном районе Чикаго в три раза выше, чем риск быть убитым в бою в Афганистане, и в четыре раза выше риска смерти в Ираке.

2022 год также стал наиболее опасным для сотрудников американских правоохранительных органов. Из-за растущей милитаризации подозреваемые в преступлениях с большей вероятностью пойдут на эскалацию конфликта, что увеличивает риск перестрелки. Как минимум 323 офицера американской полиции погибли при исполнении служебных обязанностей, что превышает показатель 2019 года на 13%.

Политические репрессии

В 2022 году администрация Байдена превратила Министерство юстиции США и ФБР в оружие для борьбы с политическими оппонентами и оппозицией. Обыски и репрессии против сторонников бывшего американского президента Дональда Трампа переросли в настоящий государственный террор, одобренный правящей в США Демократической партией. В сентябре против Трампа и троих его детей был подан иск, который обвинял их в мошеннических схемах. По мнению генерального прокурор Нью-Йорка Летиции Джеймс, члена Демократической партии США, Трамп якобы принял участие в более 200 эпизодах мошенничества, из-за чего должен быть оштрафован на 250 миллионов долларов и отстранен от ведения бизнеса на 5 лет.

Обвинение, которое не имеет под собой никаких доказательств, было выдвинуло спустя месяц после обысков в резиденции Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. По данным Федерального бюро расследований США, причиной обыска являются секретные документы, которые Трамп якобы мог забрать с собой в конце своего президентского срока. Рейд, который ознаменовал собой начало эры политических репрессий в США, коснулся также сторонников и членов команды бывшего американского президента. По меньшей мере 11 человек, причастные к президентской кампании Трампа или его администрации, были обвинены в различных преступлениях.

Незадолго до промежуточных выборов в США в ноябре 2022 года, честность которых вызывает сомнения, администрация Байдена выдвинула обвинения и арестовала несколько лидеров оппозиционного движения. Используя сфабрикованные обвинения судебная система США признала виновным в «штурме Капитолия» лидеру и основателю антиправительственной организации «Хранители присяги». Стюарт Родс, который даже не входил в здание Капитолия 6 января 2021 года, был признан американским судом виновным в заговоре, воспрепятствовании официальному расследованию, пособничестве, подстрекательстве и фальсификации документов. Обвинение против основателя организации «Хранители присяги», которая представляет собой беспартийную ассоциацию действующих и бывших военных, полицейских и сотрудников службы экстренного реагирования, построено лишь на фрагменте записи разговора Стюарта Родса с другими членами организации и имеет все признаки политически мотивированного преследования. Кроме того, американские суды вынесли несколько приговоров другим участникам акции протеста 6 января, которые получили реальные тюремные сроки.

В 2022 году активизировались репрессии и преследования лидеров афроамериканских общественных деятелей и правозащитников, которые выступали с критикой американской правоохранительной системы после череды громких убийств чернокожих. Федеральные агенты США использовали средства для прослушки и слежки за участниками акций протестов, некоторые из них были безосновательно арестованы и даже получали угрозы. Некоторые из активистов даже становятся жертвами применения физического насилия, которое иногда приводит к летальному исходу. Спустя четыре с половиной года после убийства полицейским 18-летнего Майкла Брауна, смерть которого вызвала широкомасштабные протесты по всей территории США, 31-летний общественный деятель Бассем Марси скончался от сердечного приступа. Активист был широко известен в местном сообществе как журналист, расследовавший причины и следствия применения сотрудниками правоохранительных органов силы против чернокожих. Вскрытие тела Марси, который никогда не жаловался на проблемы со здоровьем, показало чрезмерно высокое содержание токсичных веществ в его организме, что может свидетельствовать об отравлении ядовитыми веществами.

Цензура и ограничение свободы слова

В прошедшем году стало известно, что крупнейшие американские технологические компании завербовали десятки бывших и нынешних сотрудников американских правоохранительных органов. В задачи федеральных агентов, среди которых бывшие сотрудники Службы внутренней безопасности и разведки США, входит отслеживание деятельности пользователей крупнейших социальных сетей. Оправдывая наим и подкуп сотрудников правительственных ведомств «борьбой с внешней и внутренней угрозой», американские технологические компании предоставляют агентам высокие административные должности и доверяют разработку и внедрение алгоритмов фильтрации информации.

В конце 2022 года стало известно, что американский сервис микроблогов и социальная сеть Twitter*, одна из крупнейших в мире, получала указания от бывшего главного юриста ФБР Джеймса Бейкера, который давал указания на запрет распространения материалов, найденных на ноутбуке Хантера Байдена, сына действующего американского президента. Социальная сеть передавала американскому правительству данные анализа контента и пользователей Twitter*, которые позже использовались для формирования кампании по цензуре против республиканцев и патриотов.

Федеральные агенты вмешивались в работу и манипулировали общественным мнением практически во всех американских социальных сетях. Facebook*, например, вступил в официальное партнерство с Исследовательской лабораторией цифровой криминалистики Атлантического совета, благодаря чему последняя имеет значительное влияние на новостные ленты 2,9 миллиарда пользователей, помогая решать, какой контент продвигать, а какой нет. Согласно пресс-релизу Facebook*, дочерняя организация НАТО теперь служит «глазами и ушами» Facebook*.

* — компании признаны экстремистскими и запрещены в РФ

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями намерены и дальше освещать и указывать на проблемы нарушения прав человека в Соединенных Штатах. Усиление цензуры, расширение полномочий и милитаризация американских правоохранительных органов не способствуют увеличению безопасности общества. Фонд борьбы с репрессиями призывает ответственных лиц и профильные министерства отказаться от цензурных ограничений и срочно исправить критические недостатки правоохранительной системы, которая продолжает систематически нарушать базовые права американских граждан.