Рубрики

Исследование Фонда борьбы с репрессиями о влиянии цензуры на американское общество, социальные сети и СМИ в 2021 году

После событий января 2021 года в столице США крупнейшие американские социальные сети заблокировали аккаунты 45-го президента США Дональда Трампа. По мнению ряда экспертов, это не что иное, как покушение на гарантированную конституцией свободу слова. Как изменилась ситуация с искусственным ограничением свободы слова за прошедший 2021 год и почему его называют годом цензуры?

Исследование Фонда борьбы с репрессиями о влиянии цензуры на американское общество, социальные сети и СМИ в 2021 году, изображение №1

Изначально социальные сети было созданы как место для свободного обмена мнениями. Для политиков и общественных деятелей интернет-платформы давали возможность общаться с гражданами не через средства массовой информации, а напрямую. Но, как оказалось, они имеют право высказываться только в том случае, если их мнение совпадает с позицией владельца платформы. Крупные технологические гиганты Силиконовой долины, такие как Twitter и Facebook, похоже, приняли явную политику подавления консервативных взглядов и поощрения распространения догм, одобренных Демократической партией США.

Несмотря на то, что Госдепартамент США рассматривает возможность выделения средств на программу «Свобода интернета», целью которой является защита открытого, безопасного и надежного интернета путем продвижения свободного потока информации в сети, действия представителей Белого дома указывают на явное сотрудничество Администрации Джо Байдена с крупнейшими интернет-площадками. Технологические компании активно вступают в сговор с демократами, чтобы продвигать любые повестки, которые отвечают их интересам.

В июле 2020 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки открыто признала, что администрация президента США Джо Байдена работала в тандеме с социальными сетями над цензурой любой «дезинформации». Facebook, на долю которого приходится три четверти мирового трафика в социальных сетях, в свою очередь заявил, что с 2020 года удалил более 18 миллионов сообщений, нарушающих политику платформы в отношении дезинформации. По-видимому, права американцев на свободу слова на этих платформах действуют только тогда, когда они совпадают со взглядами, не запрещенными правящей элитой из Демпартии США.

Не обошла стороной американская цензура и тех, кто открыто заявлял о фальсификации на выборах в США в ноябре 2020 года. 1 февраля 2021 года социальная сеть Twitter заблокировала аккаунт Майла Джеймса Линделла, бизнесмена и консервативного политического активиста, после того, как он опубликовал документальный фильм о мошенничестве на президентских выборах 2020-го года. 5 февраля 2021 года Твиттер подвергнул цензуре аккаунт журналиста, опубликовавшего видео, на котором десятки коробок с бюллетенями, по-видимому, уже заполненных, выгружаются из автомобиля неподалеку от избирательного пункта в Детройте, штат Мичиган. Платформа обмена мгновенными сообщениями пометила запись как «оспариваемое утверждение о фальсификации», ограничив возможность делиться этой публикацией и комментировать.

В 2021 году впервые произошел прецедент, когда частный американский банк заблокировал счета как минимум двух сторонников 45-го президента Дональда Трампа. Бывший кандидат в палату представителей Конгресса США Пит Д’Аброска сообщил, что банк Wells Fargo, входящий в «большую четверку» банков Соединенных Штатов, закрыл его сберегательный счет «без объяснения причин». Эта новость появилась сразу после того, как тот же банк закрыл без предупреждения счет бывшего кандидата в сенат штата Делавэр Лорен Витцке, оставив ее без денег за границей своего штата.

Нынешняя американская повестка навязывает не только политические взгляды, но и отношение к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. В прошлом году Amazon, крупнейшая в мире платформа электронной торговли, решила запретить продажу книг, в которых трансгендерность и другие проблемы сексуальных меньшинств объяснялись психическими заболеваниями. Вице-президент компании в своем письме сенаторам-республиканцам сообщил, что политика компании выступает против продажи таких книг.

Фонд борьбы с репрессиями считает, что право на свободу слова является одним из основных прав человека, которое должно соблюдать и уважать каждое государство. На фоне призыва нынешнего президента США Джо Байдена усилить цензуру в отношении граждан в Интернете, который он высказал во время своего выступления 13 января 2022 года, правозащитники Фонда призывают американских чиновников остановить тенденцию прошлого года и начать блюсти и чтить права американцев, которые закреплены в главном документе страны.