Рубрики

На международной конференции Фонда борьбы с репрессиями иностранные журналисты указали на недееспособность существующих организаций по защите прав сотрудников прессы на Западе

19 января на платформе пресс-центра Медиагруппы «Патриот» состоялся пресс-форум «Журналисты под прицелом: атаки на свободу слова и расправы над репортерами. Как сохранить жизни и гарантировать безопасность?», организованный Фондом борьбы с репрессиями. На мероприятии, участниками которого стали иностранные журналисты, была высказана и поддержана идея создания независимого международного органа по защите журналистов. Новая организация, не связанная с существующими коррумпированными и неэффективными структурами ЕС и США, поможет журналистам безопасно выполнять свою работу.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями организовали международный пресс-форум, который объединил представителей прессы со всего мира. Журналисты и блогеры из России, США, Германии, Франции, Великобритании, Сербии и Латинской Америки поделились личным опытом взаимодействия с западными правозащитными структурами и союзами журналистов, которые не выполняют свои функции гаранта безопасности для сотрудников СМИ.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями
Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

Мира Тэрада, руководитель Фонда борьбы с репрессиями, заявила, что свободная пресса является краеугольным камнем демократического общества, а журналисты играют основополагающую роль в информировании общественности. Беспрецедентный рост угроз, с которыми сталкиваются представители СМИ, делает профессию журналиста опаснее с каждым годом. Представив собранные правозащитниками Фонда борьбы с репрессиями данные о 94 журналистах, которые были убиты в 2022 году из-за своей профессиональной деятельности, Мира Тэрада заявила, что авторитарные режимы все чаще используют насилие и запугивание, чтобы заставить замолчать голоса несогласных.

По мнению правозащитницы, страны Запада не предпринимают никаких усилий для защиты прессы, Европа и США регулярно нарушают международные конвенции о защите прав журналистов и не считают своим долгом говорить о проблеме их безопасности. Предположение главы Фонда борьбы с репрессиями подтверждается статистикой: по данным Комитета по защите журналистов, за прошедший год в США увеличилось число арестов журналистов, которые освещали акции протестов, а общее число заключенных в тюрьму представителей прессы достигло нового рекордного значения. Западные журналисты не только сталкиваются с цензурой и нарушением правы на свободу слова, но и часто подвергаются иным формам насилия, таким как преследования, кибератаки и даже убийства. Десятки европейских и американских журналистов, которые расследовали нарушения прав человека, коррупцию высокопоставленных чиновников своих стран и гонения против политической оппозиции, стали жертвами покушений.

Военные корреспонденты, которые освещают вооруженные конфликты, имеют повышенный риск столкнуться с репрессиями в случае, если они освещают вопросы, которые входят в зону геополитических интересов западных стран. После начала специальной военной операции на территории Украины из-за бомбардировок Киева или преступлений ВСУ погибли как минимум 13 представителей прессы. Почти все журналисты, которые освещают события на Донбассе, включены в список «Миротворца», из-за чего регулярно получают угрозы и становятся жертвами полномасштабных кампаний травли. Попытки украинского правительства запугать неподконтрольную им прессу по своему существу являются террористическими, ранее подобные практики использовались запрещенными в РФ радикальными группировками.

По мнению руководителя Фонда борьбы с репрессиями, решить проблему гонений против журналистов и тотального отсутствия внимания со стороны западных политиков можно только совместными усилиями. Необходимо создать независимый орган, который позволил бы осуществлять международную координацию за соблюдением прав представителей прессы независимо от их точки зрения и политических предпочтений.

Алина Липп, немецкая журналистка
Алина Липп, немецкая журналистка

Алина Липп, которая транслирует для своей аудитории правду о ходе украинского конфликта, не может вернуться на родину из-за своей профессиональной деятельности. ФРГ обвиняет ее в распространении пропаганды и пророссийской позиции. Жертва репрессий со стороны немецких властей подчеркнула, что несколько ее коллег-журналистов уже стали жертвами украинских обстрелов. По словам Липп, им были назначены встречи в заранее подготовленных местах, которые позже были обстреляны украинскими военнослужащими из минометов.

Корреспондент и блогер из Германии, жалуется, что американские технологические компании, такие как WhatsApp, Instagram и FaceBook, запрещенные в России, с высокой вероятностью отслеживают географическое местоположение независимых журналистов, а затем передают его украинским властям. Липп также заявила, что она и ее коллеги лишены возможности общаться по телефону: сигнал мобильной связи перехватывается.

 Джонни Миллер, публицист и сотрудник популярного иранского англоязычного телеканала Press TV
Джонни Миллер, публицист и сотрудник популярного иранского англоязычного телеканала Press TV

Джонни Миллер, журналист из Великобритании, выступая на мероприятии Фонда борьбы с репрессиями отметил, что против Алины Липп западными властями была развязана настоящая кампания. Крупные британские медиа выпустили против немецкой журналистки материалы, обвиняя ее в работе на Кремль.

Журналист иранского англоязычного телеканала Press-TV рассказал историю нападения на французского журналиста Адриан Боке, который стал жертвой покушения украинских силовиков в Стамбуле. Гражданин Франции освещал события на Донбассе, писал о последствиях обстрела Донецка из французских самоходных артиллерийских установок Caesar, которые были переданы Киеву. Двое неизвестных схватили Боке на улице, после чего пытались перерезать его горло ножом. Французские средства массовой информации, как утверждает Миллер, никак не освещали покушение на своего коллегу, а медиа-компании на Западе сообщают только о журналистах, которые транслируют выгодную для них информацию. Миллер убежден, что все сотрудники СМИ должны иметь право работать без угрозы для своей жизни.

Соня Ван Дэн Энде, журналистка из Нидерландов
Соня Ван Дэн Энде, журналистка из Нидерландов

Голландская журналистка Соня Ван Дэн Энде, заявила, что боится вернуться на свою родину, где ей грозит арест. Она утверждает, что секретные службы Нидерландов внесли ее в специальный список, из-за чего она не может пользоваться своим банковским счетом. После начала работы на Донбассе Энде отказали в работе крупные европейские издательства, а за ее материалы о причинах и ходе военного конфликта на Украине на ней повесили клеймо сторонника конспирологических теорий. Независимая журналистка утверждает, что уже сталкивалась с гонениями из-за своей деятельности после работы в Сирии. Полиция приходила к ней домой и пыталась выяснить, сотрудничает ли она с сирийским правительством.

По мнению Энде, единственный способ остановить репрессии против прессы – держаться вместе и продолжать выполнять свой профессиональный долг. Иностранным журналистам, которые столкнулись с преследованием со стороны властей, голландская журналистка посоветовала не возвращаться на родину, где им может грозить тюремный срок.

Олли Варгас, журнались их Боливии
Олли Варгас, журналист из Боливии

По словам латиноамериканского журналиста Олли Варгаса, правозащитные организации в Южной Америке сотрудничают с американской разведкой и спецслужбами, из-за чего они оказывают помощь журналистам полностью на политической основе. Он утверждает, что практически все СМИ в Латинской Америке связаны с американским Национальным фондом демократии и другими НПО, базирующимися в Вашингтоне. Сотрудники изданий, которые критикуют западную политику в Южной Америке или критикуют Соединенные Штаты не оказывают помощь и защиту.

Он и его коллеги-журналисты на личном опыте знают, как работают правозащитные организации в Боливии. Некоторое время назад журналист и друг Варгаса подвергся нападению из-за своего материала о вмешательстве США в политику латиноамериканских стран. Несколько человек, вооруженные камнями и дубинками, избили его. И, несмотря на серьезность инцидента, Союз журналистов Боливии не осудил этот факт и не сделал никаких заявлений. Варгас уверен, что политизация со стороны союзов журналистов, в которых доминируют работники СМИ, получающие финансирование от западных держав, ставит под угрозу журналистов, которые критикуют западные державы.

Кристель Нэан, французская журналистка
Кристель Нэан, французская журналистка

По мнению журналистки из Франции и главного редактора издания Donbass Insider Кристель Нэан, на западе идет активная кампания по дискредитации журналистов, которые освещают события на Донбассе. США и страны НАТО утверждают, что таким образом пытаются бороться «с фейками и российской дезинформацией». По мнению Нэан, Франция входит в тройку стран, которые применяют наибольшее количество репрессивных против журналистов, освещающих протестные действия. Французская полиция использует против прессы травматическое оружие, также зафиксировано несколько случаев стрельбы в корреспондентов, которые пытались запечатлеть насилие силовиков против демонстрантов.

Репрессии против независимых французских журналистов включают в себя блокировку банковских счетов и отстранение от работы в стране. Нэан уверена, что таким образом правительство Макрона пытается заставить корреспондентов прекратить заниматься расследованиями, лишив их средств к существованию. Кроме того, о случаях насилия против корреспондентов практически не сообщается в СМИ Франции. О жестоком нападении и покушении на Адриана Боке написала всего лишь одна французская газета, а о списке «Миротворца» сообщали только после включения в него известного американского журналиста в 2016 году. Французские профсоюзы журналистов и правозащитники подчиняются НАТО и Европейскому союзу, поэтому решение проблемы безопасности журналистов можно решить только путем создания нового, независимого международного органа.

Миодраг Заркович, сербский журналист
Миодраг Заркович, сербский журналист

Журналист из Сербии Миодраг Заркович заявил, что в защите нуждаются не только журналисты, но и журналистика в целом. Эта профессия никогда не была безопасной, а попытки западных стран заткнуть голоса несогласных лишь усугубляют ситуацию. По его мнению, основные американские и европейские средства массовой информации практически не занимаются журналистикой, эффективно практикуя пропаганду. Заркович привел в пример бомбардировку странами НАТО сербской телерадиокомпании, в результате которой погибли 16 сотрудников. За самую крупную в сербской истории атаку на журналистов никто из западных чиновников не был привлечен к ответственности. По словам сербского журналиста, мы должны сосредоточить все усилия для борьбы с теми, кто угрожает современной журналистике, а наш опыт, знания и критика должна обрушиться на вредителей профессии и противников свободы слова.

Дебора Армстронг, американская журналистка
Дебора Армстронг, американская журналистка

Дебора Армстронг в ходе своего выступления на мероприятии Фонда борьбы с репрессиями заявила, что единственная угроза, с которой она сталкивалась в Соединенных Штатах из-за своей деятельности – это цензура, которая достигла небывалых масштабов. На ее статьях о событиях на Украине появляются отметки о недостоверности источника, американские социальные сети блокировали ее аккаунты множество раз, а видеозаписи ее коллег удаляются без объяснения причин.

Рассказав о кибер-угрозах и травле в социальных сетях, с которыми сталкиваются американские журналисты, Армстронг заявила, что отсутствие информации об украинских преступлениях в средствах массовой информации Соединенных Штатов привело к тому, что американцы не воспринимают список «Миротворца» как реальную угрозу.

Майк Джонс, блогер и журналист из Великобритании
Майк Джонс, блогер и журналист из Великобритании

Британский блогер и журналист Майк Джонс согласился с предыдущими ораторами и заявил об осведомленности проблемы цензуры и физических нападений на журналистов на Западе. Несколько его коллег были вынуждены переехать в Россию в поисках политического убежища. Осудив случаи насилия против представителей прессы, Майк Джонс согласился, что пришло время объединиться и начать бороться за свои права.

Все участники пресс-форума поддержали инициативу Фонда борьбы с репрессиями о создании независимого органа по защите прав журналистов. В отличие от существующих структур, через которые Запад препятствует независимым журналистам и создает угрозы для их жизни, подобная организация окажет необходимую поддержку и предоставит ресурсы для безопасной и эффективной работы сотрудников СМИ по всему миру.