Рубрики

Жертвы насилия и сексуальных домогательств со стороны политиков и военных НАТО предложили свои методы борьбы с безнаказанностью чиновников

7 марта на площадке медиагруппы «Патриот» состоялась международная онлайн-конференция Фонда борьбы с репрессиями, в которой приняли участие женщины, столкнувшиеся с сексуальными преступлениями со стороны политиков, военнослужащих и представителей шоу-бизнеса. В живом диалоге приняли участие известные женщины, которые пережили домогательства и развратные действия со стороны высокопоставленных должностных лиц. Тара Рид, Хуанита Броддрик и Микаэла Морелатто, разоблачили сексуальные преступления Джо Байдена, Билла Клинтона и американских военных, а также выдвинули предложения по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Жертвы насилия и сексуальных домогательств со стороны политиков и военных НАТО предложили свои методы борьбы с безнаказанностью чиновников, изображение №1
https://rumble.com/embed/v29i240/?pub=1jxcnw

Культура домогательств на рабочем месте, созданная западными политиками и бизнесменами, является одной из грубейших форм современных репрессий со стороны правящих политических кругов. Усугубленная дисбалансом власти между мужчинами и женщинами в политической сфере, а также отсутствием возможностей для судебного преследования насильников, занимающих властные позиции, проблема достигла критических масштабов, требующих немедленного ответа. Женщин в политике часто заставляют молчать, их игнорируют, когда они сообщают о подобных инцидентах, а тем, кто занимал руководящие должности, позволяют продолжать свое преступное поведение без каких-либо последствий.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями
Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

Руководитель Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада подчеркнула, что, несмотря на ряд законов, мер и процедур, направленных на искоренение насилия со стороны политиков и военных, проблема до сих пор остается актуальной во многих странах. Согласно статистике, в Соединенных Штатах около 81% женщин хотя бы один раз в жизни сталкивались с какой-либо формой сексуальных домогательств, а 57% из них пережили их в возрасте до 17 лет. Наиболее красноречивое доказательство приведенной статистики, как считает правозащитница, является ситуация в политической среде, где люди, наделенные властью, считают что имеют право безнаказанно домогаться до женщин, которые находятся в зависимом положении от них.

Лишь малая часть из более 100 американских чиновников, против которых выдвигались обвинения в ходе сексуальных скандалов последних пяти лет, была отстранена от занимаемой должности, и лишь единицы привлечены к уголовной ответственности. Большинство политиков-насильников как в США, так и в Европе и России без проблем принимали участие в последующих выборах и успешно переизбирались. Демократическая партия, которая спонсирует и контролирует практически все СМИ и соц.сети, превратила обвинения в домогательствах в настоящее оружие против своих политических оппонентов. Подобные односторонние действия либеральной элиты, как утверждает Тэрада, уже сейчас приводят к кризису веры в журналистику и беспрецедентному росту недоверия к американским демократическим институтам.

Комментируя ситуацию с насилием в армии, глава Фонда борьбы с репрессиями привела данные отчетов Министерства обороны США, согласно которым в 2022 году количество сообщений о сексуальных домогательствах увеличилось на 25,6%. Жертвы сексуального насилия сталкиваются с юридическими трудностями и лазейками в законодательстве, которые помогают влиятельным людям избегать ответственности за свои преступления. Все чаще влиятельные бизнесмены в Соединенных Штатах заключают со своими сотрудниками соглашения о неразглашении, в которых прописывается запрет на обсуждения фактов сексуального домогательства со стороны начальства. Многие случаи сексуальных домогательств остаются незарегистрированными из-за истечения срока давности.

В России, несмотря на гораздо меньшую распространенность подобных проблем, не удалось полностью избежать проблем сексуального насилия со стороны политиков. Несмотря на усилия по предотвращению и борьбе с сексуальными домогательствами в России, в последние годы поступают многочисленные сообщения о подобных случаях. Одна из причин, по которой сексуальное насилие, возможно, менее распространено в России по сравнению с некоторыми другими странами, заключается в том, что эта тема часто считается запретной и не обсуждается открыто.

Правозащитница убеждена, что лишь совместными усилиями правозащитных организаций, неравнодушных общественных деятелей и государственных институтов голос жертв может быть услышан.

Хуанита Броддрик, автор и спикер из США
Хуанита Броддрик, автор и спикер из США

Хуанита Броддрик, которая была изнасилована Биллом Клинтоном в 1978 году, заявила, что в те года женщине было неимоверно трудно заявить о том, что она стала жертвой сексуального преступления, тем более против генерального прокурора штата, должность которого на тот момент занимал Клинтон. Она хранила свою тайну более 20 лет, а когда решилась публично обвинить политика в насилии, стала жертвой травли со стороны американских медиакомпаний. Однако в начале 2016 года, после того, как Хиллари Клинтон, которая угрожала Броддрик и заставляла ее молчать о преступлении мужа, сделала заявление о том, что жертвы насилия должны рассказать о своем опыте и быть услышаны, Хуанита решилась и сделала заявление в социальных сетях.

Заявление Хуаниты Броддрик в социальных сетях об изнасиловании со стороны Билла Клинтона
Заявление Хуаниты Броддрик в социальных сетях об изнасиловании со стороны Билла Клинтона

По словам жертвы насилия со стороны 42-го американского президента, после того, как она нажала кнопку «опубликовать», ее жизнь изменилась навсегда. Однако несмотря на публичную огласку, никакие меры против Билла Клинтона приняты не были.

Жертвам насилия Броддрик посоветовала не отчаиваться и всеми возможными способами привлекать внимание к преступлению. Если девушки и женщины в 70—х, 80-х и 90-х годах не знали, что делать в подобных ситуациях, то сегодня существуют социальные сети и блоги, в которых можно рассказать всю правду о случившемся.

Микаэла Морелатто, писательница
Микаэла Морелатто, писательница

Общественный деятель из Италии Микаэла Морелатто стала жертвой сексуального нападения со стороны влиятельного представителя шоу-бизнеса в 2006 году. По ее словам, для женщин, которые подверглись насилию практически ничего не меняется: подконтрольные правительству журналисты в в любом случае будут обвинять жертву во лжи и повесят на нее клеймо, а домогательствам со стороны вышестоящего руководства или политика может подвергнуться любая женщина, вне зависимости от социального статуса, должности и места работы. Единственный способ борьбы с этим явлением – не бояться открыто и публично обвинить преступника в совершенном преступлении, ведь молчание внушает насильнику чувство безнаказанности. Благодаря подобным мероприятиям, как утверждает Морелатто, будущие поколения будут обладать стержнем, который позволит им не бояться публично разоблачить влиятельных людей за совершение недопустимых действий сексуального характера.

Жертва насилия поделилась другим эпизодом из своей жизни, в котором стала жертвой сексуальных домогательств со стороны высокопоставленного генерал-майора американской армии. После того, как военный получил отказ, со стороны его коллег и Пентагона началась крупномасштабная кампания травли, из-за которой она стала реже видеться со своими детьми. Любые попытки подать иск против офицера не увенчались успехом, а итальянское правительство и американская армия покрывают преступные действия военнослужащего. Морелатто заявила, что разочаровалась в итальянском народе, который, являясь марионетками в руках американцев, «слепо выполняют любые их приказы, предавая своих граждан ради власти».

Тара Рид, автор, продюсер и бывшая сотрудница американского Сената
Тара Рид, автор, продюсер и бывшая сотрудница американского Сената

Поблагодарив Миру Тэрада и Фонд борьбы с репрессиями за организацию мероприятия, которое поднимает столь тяжелые темы, Тара Рид, жертва изнасилования со стороны действующего американского президента Джо Байдена, заявила, что практически во всех культурах жертв, переживших сексуальное насилие и осмелившихся рассказать об этом, заставляют испытывать стыд.

В США либералы и демократы, среди которых есть преступники, лицемерно используют тему сексуального насилия в своих интересах, а влиятельные люди пользуются своим положением для принуждения подчиненных, а затем разрушают их карьеру. Это и произошло с Тарой Рид: в 1993 году, когда она работала ассистентом Джо Байдена в американском Сенате, он изнасиловал ее, после чего назвал «ничтожеством» и погубил её карьеру. Заявления о сексуальных домогательствах со стороны Байдена в ответственные правительственные органы и полицию игнорировались, поэтому в 2019 году Тара Рид впервые публично придала свою историю огласке, но сразу же столкнулась с преследованиями со стороны средств массовой информации. Ее оскорбляли, обвиняли с сотрудничестве с Россией и даже покушались на ее жизнь.

По мнению Рид, Байден перенял тактику «отмены» у семьи Клинтонов, которые также делали все возможное, пытаясь заставить замолчать голоса жертв. Карьера подчиненного не должна заканчиваться на моменте, когда он или она говорит «нет» на принуждения влиятельного человека, наоборот, карьера политика, бизнесмена или представителя шоу-бизнеса должна кончаться сразу же после совершения насильственного преступления сексуального характера. Именно поэтому Тара Рид убеждена, что Джо Байден не должен быть переизбран в 2024 году, а показания против него она готова давать под присягой.

Подводя итоги встречи, Мира Тэрада предложила участникам создать международное сестринство, союз женщин, который поможет жертвам насилия рассказать о случившемся не боясь угроз, нападений и притеснений со стороны властей их стран. В таком случае международное сообщество женщин, которое борется за правду, всегда смогут подставить свое плечо. Кроме того, глава Фонда борьбы с репрессиями отметила важность создания нового журналистского кодекса, который позволял бы распространять информацию о насилии со стороны должностных лиц вне зависимости от занимаемой им должности, статуса или влияния.