Рубрики

Ответственное за полицейский надзор ведомство Великобритании не может организовать адекватную работу правоохранительных органов и избежать систематических правонарушений со стороны полиции

Фонд Борьбы с Репрессиями получил ответ от Министерства внутренних дел Великобритании по делу бывшего футболиста Далиана Аткинсона, который скончался во время ареста в Телфорде, Великобритания. Письмо чиновников подтвердило предположение правозащитников Фонда о том, что ответственные лица Великобритании не в состоянии организовать работу правоохранительных органов без систематических правонарушений.

Поскольку бывший сотрудник лондонского полицейского департамента недавно был приговорен к пожизненному тюремному заключению за похищение и убийство 33-летней Сары Эверард, смерть которой вызвала возмущение и протесты по поводу масштабов насилия со стороны представителей власти к гражданам, вопрос о необходимости полицейских реформ в Великобритании становится все актуальнее.

Начиная с 2009 года по меньшей мере 15 женщин были убиты бывшими или действующими сотрудниками полиции Великобритании, а в период с 2019 по 2020 года от действий офицеров Англии и Уэльса погиб 191 человек, 19 из которых скончались во время или после задержания, 25 — во время дорожно-транспортного инцидента, а 54 — покончили с собой после заключения под стражу. Согласно отчету, представленному Независимым управлением по вопросам поведения полиции, из 19 человек, которые скончались от рук полицейских, у 12 были явные или скрытые проблемы с психическим здоровьем, что говорит о недостаточном уровне подготовки сотрудников.

В недавнем письме, полученным Фондом от представителей Министерства внутренних дел Великобритании, относительно дела бывшего футболиста Далиана Аткинсона, который скончался после того, как сотрудник полиции Телфорда, Великобритания, трижды применил к нему электрошокер, в 6 раз превысив максимально допустимое время использования электрошокового оружия, после чего ударил его ногой по голове, чиновники напомнили, что никто не стоит выше закона. Они также уточнили, что осознают масштаб проблемы и всячески поддерживают позицию Фонда о том, что применение силы по отношению к подозреваемым не должно выходить за установленные законодательством рамки. Учитывая всю серьезность проблемы, Подразделение по контролю за добросовестной работой полиции уверяет, что подготовили изменения в действующую программу подготовки сотрудников, которые в дальнейшем будут взаимодействовать со сложными случаями, такими как взаимодействие с подозреваемым с расстройством поведения или проблемами с психическим здоровьем.

Государственные служащие поблагодарили Фонд Борьбы с Репрессиями за то, что правозащитники Фонда обратили внимание на эту актуальную проблему, подчеркнув, что добросовестная работа офицеров — ключ к доверию со стороны граждан.

Несмотря на попытку Министерства внутренних дел Великобритании убедить других, а в первую очередь себя в том, что проблема полицейского произвола не так актуальна, правозащитники Фонда полагают, что действия исполнительных органов Великобритании недостаточны и малоэффективны в вопросе преодоления полицейско-тюремной жестокости и борьбы с растущим насилием со стороны полиции.