Рубрики

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают Министерство юстиции США провести комплексную проверку пенитенциарных заведений

Кедрик Буи, 26-летний чернокожий молодой человек, скончался 13 августа 2017 года в тюрьме города Атланта, штат Джорджия. Как утверждают сотрудники исправительного учреждения, мужчина скончался от сердечного приступа, однако его мать уверена, что к смерти ее сына причастны сотрудники исправительного учреждения Атланты, нарушения прав и свобод заключенных в стенах которого превосходят все мыслимые границы.

Кедрик Буи
Кедрик Буи

По словам Сирены Буи, матери Кедрика, за день до случившегося она разговаривала со своим сыном по мобильному телефону. Они обменивались новостями, шутили, и мило беседовали. На следующий день, 13 августа 2017 года, на телефон Сирены поступил звонок, который сообщил ей печальную новость: ее 26-летний сын был найден мертвым в своей тюремной камере. Позже выяснилось, что ей позвонили сотрудник исправительного учреждения Атланты, где ее сын отбывал тюремный срок за совершенное ранее правонарушение. Тюремный служащий сообщил Сирене, что ее сын скончался от сердечного приступа, и, несмотря на усилия штатных медиков, спасти его не удалось. Шокированная мать не поверила словам звонившего, ведь у Кедрика было идеальное здоровье, он никогда не жаловался на плохое самочувствие, тем более на проблемы с сердцем.

Подозрения матери подтвердились спустя неделю, когда тело ее сына доставили домой. Как утверждает женщина, на нем не было живого места: его тело было покрыто синяками, часть его волос была вырвана, создавалось впечатление, что незадолго до своей смерти Кедрик боролся, пытаясь оказать сопротивление нападавшему. Но как такое возможно, если по версии прокуроров и представителей пенитенциарного учреждения 26-летний молодой человек скончался от сердечного приступа? С этим вопросом возмущенная мать позвонила в Министерство юстиции Соединенных Штатов, где ей сообщили, что никакой информации по этому делу у них нет, также как и не было никакой информации у представителей исправительного учреждения Атланты.

Сомнительную версию властей опровергли и результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым Кедрик Буи скончался «от удара тупым предметом по голове и туловищу», который он получил за день до смерти или же в день смерти. Вот уже 4,5 года мать мужчины добивается для него справедливости, и за все это время она слышала множество слухов о том, что ее сын был избит одним из тюремных охранников, на которого жаловался и сам Кедрик. Кроме того, один из адвокатов, работавших над этим делом, утверждает, что болезнь, из-за которой у 26-летнего здорового человека якобы остановилось сердце, не проявляется у людей его возраста. Сирена утверждает, что будет и дальше добиваться справедливости для своего сына.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями провели свое собственное исследование и обнаружили, что исправительные учреждения в Джорджии имеют дурную репутацию тюрем с высоким уровнем смертности среди заключенных.

Только за 2020 год за стенами пенитенциарных учреждения Джорджии около 29 человек покончили с собой, что примерно в 3 раза превышает средний показатель по самоубийствам в тюрьмах Соединенных Штатов. По меньшей мере 44 человека были убиты за решеткой, вдвое больше, чем за два предыдущих года вместе взятых. В августе 2020 года заключенные временно взяли под контроль одну из тюрем, расположенную в городе Уэйкросс в южной части Джорджии. Бывшие сотрудники исправительных учреждений штата утверждают, что беспорядки стали результатом плохих условий содержания в исправительных учреждениях и острой нехватки персонала в течение многих лет.

Кроме многочисленных фактов физических и психологических издевательств над осужденными, нельзя не упомянуть тот факт, что власти штата игнорируют ситуацию с нехваткой медицинской помощью в стенах тюрем, ссылаясь на нехватку персонала. Один из заключенных поделился своей историей о том, что стал свидетелем ужасной картины: по его словам, он видел, как женщина-заключенная настолько сильно нуждалась в медицинской помощи после родов, что вынуждена была самостоятельно наложить себе швы кусачками для ногтей.

В сентябре 2020 года Южный центр по правам человека направил в Министерство юстиции письмо с просьбой расследовать плачевные условия содержания в тюрьмах, ссылаясь на рост числа убийств, самоубийств и пренебрежение к лицам с психическими отклонениями. Лишь спустя год, в сентябре 2021 года, когда в период с 6 по 13 сентября около 13 человек скончались в тюрьмах Джорджии, Министерство юстиции США отреагировало на многочисленные требования правозащитных организаций и заявило, что инициирует расследование многочисленных случаев нарушения прав и свобод заключенных в исправительных учреждениях штата Джорджия.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями поддерживают решение Министерства юстиции США с инициативой проведения проверки условий содержания заключенных в штате Джорджия и призывает расширить географию проводимых расследований с целью предотвращения нарушения прав осужденных и подозреваемых на всей территории Соединенных Штатах.