Рубрики

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями обнаружили признаки сговора в деле Джулиуса Джонса, чернокожего мужчины, приговоренного к смертной казни за преступление, которого он не совершал

В сентябре 2021 года Совет по помилованию и условно-досрочному освобождению штата Оклахома провел заседание по делу Джулиуса Джонса, чернокожего мужчины, который был приговорен к смертной казни за убийство, которого он не совершал. Совет проголосовал за изменение меры пресечения на пожизненное заключение с правом условно-досрочного освобождения, однако прокуроры, не согласные с этим решением, теперь пытаются помешать справедливости и оставить приговор Джонса без изменений. 

Демонстрация в поддержку Джулиуса Джонса

Джулиус Джонс, чернокожий житель Оклахомы, в 1999 году был обвинен в преступлении, которого он не совершал. По версии следствия, почти 20 лет назад 19-летний Джонс убил человека, за что и был осужден и приговорен к смертной казни. Проведя почти два десятилетия в тюрьме, приговор должен быть приведен в исполнение 18 ноября 2021 года, однако в сентябре этого года Совет по помилованию и условно-досрочному освобождению штата Оклахома провел заседание, на котором было принято решение изменить меру пресечения на пожизненный срок с возможностью условно-досрочного освобождения. Теперь решение по громкому делу должен принять губернатор штата Оклахома, который, по мнению правозащитников Фонда, вступил в преступный сговор вместе с окружным и генеральным прокурором, делая все возможное, чтобы привести смертный приговор в исполнение.

В течение нескольких месяцев окружной прокурор Дэвид Пратер совместно с генеральным прокурором Джоном О’Коннором, который был назначен губернатором Оклахомы, а позже единогласно признан Американской ассоциацией адвокатов неквалифицированным, пытались отстранить от голосования членов Совета, проголосовавших за изменение меры пресечения. Представители правопорядка подали просьбу об отстранении в Верховный суд штата, ссылаясь на то, что их участие в Совете вызовет конфликт интересов. Стоит отметить, что Ричард Смотермон, единственный член комитета, проголосовавший против изменения меры пресечения, ранее занимал должность окружного прокурора и сотрудничал с Пратером.

Верховный суд штата Оклахома отклонил просьбы об отстранении членов совета, оставив их решение без изменений. Теперь дальнейшая судьба Джонса, петиция в поддержку которого набрала в интернете более 6 миллионов подписей, находится в руках губернатора штата, который должен вынести свое окончательное решение.

Фонд борьбы с репрессиями следит за развитием дела Джулиуса Джонса и осуждает любые попытки чиновников, преследующих личные мотивы, вмешиваться в судьбу невинно осужденного чернокожего мужчины, которому грозит смертная казнь.