№00306

Эндрю Джозеф III

ДЕЛО №00306
Имя: Эндрю Джозеф III
Страна: США
Нарушение прав: Полицейский произвол
Год: 2022
Информация о деле:

В феврале 2014 года сотрудники полицейского управления Тампы, штат Флорида, высадили 14-летнего Эндрю Джозефа III на обочине оживленной автомагистрали, в результате чего подросток попал под колеса.

В тот день Джозеф участвовал в школьной ярмарке, которая проходила за городом. Два помощника шерифа заметили его на ярмарке и обыскали его. Полицейские несколько раз оскорбили подростка на расовой почве, и сказали, что он должен покинуть ярмарку, так как «ему тут не место».

Полицейские посадили его в патрульную машину и увезли, при этом ничего не сообщив его родителям. Они высадили его на обочине оживленной межштатной магистрали в трех километрах от ярмарки. Сбитый с толку подросток решил найти дорогу домой, однако, когда он перебегал шоссе, его сбила машина. Джозеф скончался на месте от полученных травм.

Семья Джозефа подала иск о неправомерной смерти против города и департамента полиции, а также обратилась в Министерство юстиции США с просьбой провести собственное расследование обстоятельств смерти мальчика, но им было отказано. В июле 2021 года правозащитники движения Black Lives Matter потребовали привлечь к ответственности полицейских, причастных к смерти Джозефа, ведь против них до сих пор не было выдвинуто никаких обвинений.

СМИ

СМИ О ДЕЛЕ:

«Прошло уже 8 лет, а у нас до сих пор нет полицейского отчета. Каждый раз, когда мы пытаемся обратиться в суд, они [офис шерифа округа Хиллсборо] подают еще одну апелляцию [на основе] условного иммунитета», — сказал отец подростка Эндрю Джозеф-старший.
abc News

ФАЙЛЫ

СТАТУС ДЕЛА:

Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду. Инициативная группа считает важным бороться с полицейским насилием и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Джозефа.

ИМЯ Джоуи
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Судебная ошибка
Подробнее
ИМЯ Деймон
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее
ИМЯ Натан
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее
ИМЯ Си Джей
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Судебная ошибка
Подробнее
ИМЯ Дональд
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее
ИМЯ Стивен
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Судебная ошибка
Подробнее