№00580

Кристиан Гласс

ДЕЛО №00580
Имя: Кристиан Гласс
Страна: США
Нарушение прав: Полицейский произвол
Год: 2023
Информация о деле:

В июне 2022 года сотрудники полицейского управления округа Клир-Клик, штат Колорадо, застрелили 22-летнего Кристиана Гласса. Мужчина попал в дорожно-транспортное происшествие и самостоятельно позвонил в полицию за помощью.

В тот день мужчина, управляя собственным автомобилем, возвращался вечером домой. В какой-то момент Гласс потерял контроль над машиной и съехал в кювет. После нескольких безуспешных попыток самостоятельно вернуть транспорт на шоссе молодой человек вызвал на помощь службу спасения. Прибывшие на место происшествия офицеры с табельным оружием наготове приказали перепуганному Глассу покинуть автомобиль, на что тот ответил отказом. Через час после начала словесной перепалки полицейские разбили стекло автомобиля и силой вытащили мужчину на улицу, после чего применили к нему травматическое оружие и электрошокер. Гласс, который ничего не нарушал, продолжал сопротивляться неправомерному аресту, но сотрудник полиции выстрелил в него около пяти раз. Молодой человек скончался на месте происшествия.

Родственники Гласса подали в суд на город и представителей полицейского департамента. Несмотря на то что в мае 2023 г. город выплатил семье в размере 19 млн долларов, они по-прежнему хотят привлечь виновного офицера к ответственности за причинение смерти по неосторожности.

СМИ

СМИ О ДЕЛЕ:

«Любой из офицеров мог бы остановить преступление в любой момент, просто сказав что-нибудь. Власти хотят наделить правоохранительные органы иммунитетом и безнаказанностью», — адвокат семьи Гласс

BBC

ФАЙЛЫ

СТАТУС ДЕЛА:

Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду. Инициативная группа считает важным бороться с полицейским насилием и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Гласса.

ИМЯ Дарьен
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Судебная ошибка
Подробнее
ИМЯ Энтони
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Судебная ошибка
Подробнее
ИМЯ Телевиз
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее
ИМЯ Рикардо
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее
ИМЯ Тэвион
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее
ИМЯ Декстер
СТРАНА США
НАРУШЕНИЕ ПРАВ Полицейский произвол
Подробнее