Рубрики

Геноцид латиноамериканцев в США: зачем американские полицейские убивают латиноамериканцев и почему об этом не говорят

По статистике, в период с 2014 по 2021 год по вине американской полиции погибло более 15 тысяч человек, 14 процентов из которых — латиноамериканцы, чуть меньше, чем представителей чернокожего населения. Смерть от рук полиции непропорционально затрагивает людей определенных рас и этнических групп, что указывает на системный расизм в работе американской полиции.

Геноцид латиноамериканцев в США: зачем американские полицейские убивают латиноамериканцев и почему об этом не говорят, изображение №1

Согласно отчету крупнейшей в США организации по защите гражданских прав американских латиноамериканцев, статистика, отражающая число смертей латиноамериканцев от рук представителей правоохранительных органов США, сильно занижена. По результатам исследования, которое было проведено в партнерстве с группой аналитиков, ученых, активистов и членов семей латиноамериканцев, убитых полицией, необходимо разработать срочные меры, которые помогут уменьшить число жертв от противоправных действий американской полиции.

Латиноамериканцы составляют около 18% населения США, но на них приходится 23% всех обысков и почти 30% арестовОпросы показывают, что более 50% латиноамериканцев заявили, что полиция несправедливо применяет к ним чрезмерную силу. Насилие или дискриминация в отношении латиноамериканцев, как правило, не находят отклика у большинства американцев, потому что чаще всего они воспринимаются не как граждане США, а как иммигранты. Исследование, опубликованное Центром изучения этнической и расовой принадлежности Колумбийского университета, показало, что новостные сюжеты об инцидентах с участием латиноамериканцев занимают менее 1 процента эфирного времени в основных американских СМИ. Более того, в большинстве этих историй латиноамериканцы фигурируют как преступники.

Отсутствие широкого освещения в СМИ также связано с отсутствием национального американского движения, такого как Black Lives Matter, среди латиноамериканцев, которое было бы сосредоточено на защите прав и противодействию расизма со стороны полиции.

В период с 2014 года от действий американских полицейских скончались или умерли в тюрьме как минимум 2600 латиноамериканцев. Подавляющее большинство инцидентов не получило практически никакой огласки в средствах массовой информации, более того, даже в самых громких инцидентах последних лет сотрудникам американской полиции удалось уйти от ответственности:

• Смерть Энди Лопеса, которому было 13 лет, когда он был убит заместителем шерифа округа Сонома в 2013 году, вызвала протест и возмущение общественности. В него выстрелили 7 раз, он скончался на месте. С офицера полиции были сняты все обвинения.

• 28 лет Алекс Ньето стал жертвой полицейского произвола после того, как один из прохожих позвонил в службу 911. По словам прибывших на место полицейских, мужчина направил на них свой электрошокер, который они ошибочно приняли за огнестрельное оружие. Четверо полицейских выстрелили в Ньето по как минимум 14 раз. Позже присяжные сняли с офицеров все обвинения.

• 16 летняя Елена Мондрагон была на 7 месяце беременности, когда в 2017 году, ее застрелили сотрудники полицейского управления Фремонта. Она сидела на пассажирском сиденье угнанного автомобиля, который преследовала полиция. Полицейские открыли по машине огонь, когда водитель попытался проехать через блокпост. Девушка получила 5 огнестрельных ранений и скончалась на месте, никакие обвинения представителям правопорядка предъявлены не были.

• Амилькару Пересу-Лопесу, иммигранту из Гватемалы, было 20 лет, когда в 2015 году двое полицейских Сан-Франциско в штатском выстрелили ему четыре раза в спину и один раз в голову. Окружной прокурор снял с полицейских обвинения.

• 22-летний Шон Монтерроса был смертельно ранен полицией Вальехо, штат Калифорния. После инцидента департамент полиции выпустил отчет, в котором заявил, что офицер застрелил мужчину, потому что ошибочно принял молоток в его кармане за пистолет. Несмотря на то, что действия офицеров были признаны неоправданными, никто из них до сих пор не понес никакой ответственности.

• 5 января 2021 года Александр Гонсалес, 27-летний латиноамериканец, возвращался домой. В это время сотрудник полицейского департамента Остина, штат Техас, остановил автомобиль Гонсалеса, так как ему показалось, что он специально подрезал полицейскую машину и пригрозил офицеру пистолетом. Дежурный полицейский несколько раз выстрелил в Гонсалеса, убив его на месте. Как выяснилось позже, на заднем пассажирском сиденье находился двухмесячный ребенок мужчины.

• Полицейские из Аламеды, штат Калифорния, применили чрезмерную силу при аресте 26-летнего латиноамериканца Марио Гонзалеза якобы за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшие на место офицеры разговаривали с Гонзалезом около часа, прежде чем повалили его и прижали к земле. Вскоре он перестал дышать. Трех сотрудников полиции, причастных к его аресту, направили в административный отпуск.

• 29 марта 2021-го года 13-летний Адам Толедо был застрелен полицейскими. Согласно пресс-релизу полицейского управления города Чикаго, офицер полиции, застреливший Адама, не только не был арестован или уволен, но и не отстранен от работы. Полицейского перевели с оперативной работы на выполнение «рутинных административных обязанностей». В конце июня 2021 года Гражданское управление по вопросам подотчетности полиции США выпустило заявление, в котором рекомендовало не отстранять офицера, застрелившего 13-летнего мальчика, от своих полномочий, тем самым оправдав его действия.

По оценке правозащитников Фонда, практика обращения полиции с латиноамериканцами имеет множественные признаки геноцида. Несмотря на многочисленные обещания нынешнего президента США помочь и защитить латиноамериканцев от чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов, реальных изменений или реформ пока не произошло