Корай

Корай Челик

Корай Челик

избит до смерти полицией

В марте 2017 года 28-летний Корай Челик умер после того, как его избили сотрудники департамента полиции Монреаля, Канада. В тот день его родители вызвали полицию, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал вести себя неадекватно.

К прибытию полиции родителям удалось успокоить сына, однако после того, как 28-летний молодой человек увидел сотрудников полиции, он вновь начал странно себя вести, нервничал и проявлял агрессию к членам своей семьи. Родители Челика заявляют, что прибывшие на место полицейские сразу же начали избивать его, пока в конечном итоге он не потерял сознание и не умер. В 2019 года Управление независимых расследований выпустило отчет, в котором утверждалось, что Челик, испытывавший проблемы с психическим здоровьем, начал вести себя агрессивно, а какой-то момент и вовсе полез с кулаками на представителей правопорядка. Управление оправдало применение чрезмерной силы офицерами полиции, тем самым защитив их от любых возможных обвинений.

Однако позже суд постановил, что следователи, расследовавшие дело Челика, были необъективны в своих суждениях, так как в отчете содержалась только версия представителей власти. Судья посчитал, что Управление могло намеренно проигнорировать версию семьи Челика, чтобы оправдать действия полицейских. В июне 2021 года семья мужчины, ставшего очередной жертвой полицейского насилия, подала в суд на город Монреаль и сотрудников полицейского управления. Иск обвиняет их в применении чрезмерной силы и непредумышленном убийстве.