Джек

Джек Кокауа

Джек Кокауа

скончался от сердечного приступа

В феврале 2018 года полицейские из Сиднея, Австралия, применили чрезмерную силу при аресте 30-летнего Джека Кокауа, испытывающего проблемы с психическим здоровьем, в результате чего мужчина скончался от сердечного приступа.

Во время очередного кризиса психического здоровья Кокауа, семья обратилась в полицию, так как его состояние ухудшалось. Прибывшие на вызов офицеры доставили его в больницу, откуда спустя несколько часов мужчина сбежал. Медицинский персонал заявил об этом в полицию, и они отправились на его поиски. По данным департамента, как только офицеры обнаружили Кокауа, он набросился на них с кулаками, чем вынудил сотрудников полиции применить против него слезоточивый газ и электрошокеры. Мужчина упал на землю лицом вниз. Полицейские надели на него наручники, после чего один из офицеров дважды выстрелил в неподвижно лежащего мужчину из электрошокера. Через час после ареста мужчина скончался. Он умер от сердечного приступа.

Родственники и друзья Кокауа поражены его гибелью. Они подали иск против города и офицеров, применивших чрезмерную силу. В мае 2021 года состоялось очередное заседание, на котором суд постановил, что причина смерти Кокауа – комплексная, и включает в себя не только сердечный приступ, но и асфиксию.