Далиан

Далиан Аткинсон

Далиан Аткинсон

48-летний футболист

В августе 2016 года полицейские из Телфорда, Великобритания, около трех раз выстрелили в чернокожего футболиста Далиана Аткинсона из электрошокера, в результате чего у мужчины остановилось сердце.

15 августа 2016 года в полицейское управление Телфорда, Великобритания, поступило сообщение о том, что мужчина угрожает убить своего отца. По словам его брата, Аткинсон потерял контроль над собой, схватил своего отца за горло и сказал, что убьет его, после чего вырвал из его плеча трубку для диализа. Прибывшие на место происшествия полицейские пытались успокоить мужчину, однако после того, как он отказался подчиниться приказам полицейских, они решили применить против него электрошокер. Полицейские дважды ударили его электрошокером, но им показалось, что этого ему недостаточно, и они применили электрошокер в третий раз. Это решение стоило Аткинсону жизни. Его сердце перестало биться. Мужчина был доставлен в больницу, где врачи констатировали его смерть.

По состоянию на май 2021 года семья Аткинсон все еще добивается справедливости. Адвокат семьи утверждает, что офицер нажимал на спусковой крючок электрошокера в течение 33 секунд, превысив протокол на пять секунд, а затем ударил его по голове.