Рубрики

Масштабный полицейский произвол в Польше: каждый третий поляк не доверяет правоохранительным органам своей страны

Участившееся в последнее время применение силы польскими офицерами против граждан свидетельствует о формировании в Польше полицейского государства. Вместо того, чтобы наладить работу правоохранительной системы своей страны, польские власти используют полицию для контроля социальной, экономической и политической жизни граждан.

Масштабный полицейский произвол в Польше: каждый третий поляк не доверяет правоохранительным органам своей страны, изображение №1

Согласно опросу, проведенному в конце 2020 года, каждый третий житель Польши не доверяет сотрудникам правоохранительных органов своей страны, в то время как в 2017 году уровень доверия к польским полицейским был на 14 процентов выше. Тенденция к снижению уровня доверия к польским полицейским имеет логическое объяснение: уровень насилия со стороны сотрудников польских правоохранительных органов в последние годы продолжает расти. По словам Пшемыслава Казимирского, главы национального превентивного механизма Польши, независимого органа, созданного с целью предупреждения пыток со стороны государственных органов, польские полицейские используют методы принуждения в отношении подозреваемых, злоупотребляют властью и игнорируют доказательства, опровергающие причастность обвиняемого к совершению преступления.

В течение последних нескольких лет польские и международные правозащитные организации бьют тревогу в связи с растущим числом нарушений прав и свобод граждан правоохранительными органами Польши. Патрик Вавжиньски, основатель польской исследовательской группы, характеризует действия правоохранительных органов Польши как «неоправданные, чрезмерные и губительные». По его словам, ненужное полицейское насилие объясняется условиями рабочей среды. Исследователь уверен, что нехватка квалифицированных кадров в польских правоохранительных органах обусловлена недостатком финансирования, а низкие зарплаты, по его мнению, не привлекают компетентных специалистов. Вавжиньски утверждает, что потенциальные кандидаты не рассматривают работу в полиции как интересную и перспективную карьеру, из-за чего департаменты полиции «заполнены некомпетентными людьми, часто имеющими связи с националистическими или неофашистскими движениями».

Яцек Кухарчик, президент исполнительного совета Польского аналитического центра публичной политики Института общественных связей, уверен, что жестокость польской полиции в отношении обычных правонарушителей, даже тех, которые не угрожают жизни и здоровью офицера, связана с чувством безнаказанности. Он уверен, что политическое руководство страны, которое воспринимает полицию как средство политического давления на оппозицию, закрывает глаза на преступления сотрудников правоохранительных органов.

В мае 2016 года 25-летний Игорь Стаховяк скончался после того, как был избит сотрудниками польской полиции. Офицеры полиции ошибочно идентифицировали его как беглого преступника, который сбежал при попытке ареста двумя днями ранее. Согласно кадрам с камер наблюдения, молодой человек возвращался ранним воскресным утром домой, когда к нему подошли сотрудники правоохранительных органов, которые практически сразу же повалили его с ног и начали избивать дубинками и электрошокером. Стаховяка затолкали в патрульный автомобиль, после чего доставили в местный полицейский участок, где продолжили пытки. Спустя несколько минут 25-летний мужчина перестал дышать. Случай вызвал широкий резонанс у польской общественности, однако причастные к инциденту сотрудники полиции были приговорены всего лишь к двум годам лишения свободы.

3 июня 2021 года мать, разыскивающая своего 39-летнего сына, обратилась в экстренные оперативные службы. Она волновалась, потому что ее сын страдал шизофренией и угрожал покончить с собой, после чего сбежал из дома. Несколько часов спустя польские полицейские, прибывшие на место происшествия, обнаружили измазанного в крови мужчину. Они сразу же открыли по нему огонь, выстрелив более пяти раз в ноги и туловище. Позже полиция заявила, что они застрелили невинного безоружного человека из-за того, что «у них не было времени убрать свои пистолеты и достать оружие несмертельного действия, такое как дубинка или электрошокер».

Эти и многие другие случаи подтверждают опасения жителей Польши, которые не доверяют своим правоохранительным органам. В декабре 2021 года более тысячи поляков, которые за свою жизнь хотя бы раз столкнулись с жестокостью польских полицейских, объединились для того, чтобы возбудить в Международном уголовном суде дело против министра юстиции Польши и его заместителя. По словам жертв полицейского насилия, польские суды «не хотят или не могут» проводить расследование против сотрудников правоохранительных органов, превысивших свои полномочия. Польское правительство, которое контролирует полицию и прокуратуру, отказывается расследовать нарушения или привлекать к ответственности тех, кто их совершает.

Ряд экспертов признают, что чрезмерное применение силы и оружия польской полицией связано с низким уровнем подготовки кадров. Базовый курс подготовки польского сотрудника правоохранительных органов длится всего 144 дня, а во время пандемии коронавируса он составлял 64 дня. Сравнивая с базовой продолжительностью обучения в других европейских странах, становится очевидным, что польские полицейские недостаточно подкованы. Немецкие полицейские обучаются в течение 3 лет, французские — от 10 месяцев до 2 лет, а британские — 18 месяцев.

Фонд борьбы с репрессиями призывает международные правозащитные организации и Совет Европы обратить внимание на многочисленные правонарушения и повлиять на польское политическое руководство с целью пресечения методов и практик, характерных для полицейского государства.