Рубрики

Узаконенная охота на индейцев: у коренных жителей Канады в 10 раз больше шансов быть застреленными сотрудниками правоохранительных органов

Канадское правительство разрешает сотрудникам правоохранительных органов применять огнестрельное оружие, слезоточивый газ и грубую физическую силу против представителей коренного населения страны. Нынешнее политическое руководство Канады отказывается прислушиваться к мнению аборигенов, игнорируя их требования и проблемы.

Узаконенная охота на индейцев: у коренных жителей Канады в 10 раз больше шансов быть застреленными сотрудниками правоохранительных органов, изображение №1

Несмотря на то, что коренные жители Канады составляют лишь немногим более пяти процентов населения, около 30 процентов канадских заключенных — аборигены. В провинциях Манитоба, Саскачеван и Альберта, где численность коренного населения выше, это число достигает 54 процентов. Согласно анализу за 2017 год, вероятность того, что коренной житель Канады будет застрелен полицейским, более чем в 10 раз выше, чем у белого человека. В период с 2017 по 2020 год 25 коренных жителей были застрелены Королевской канадской конной полицией (КККП), федеральной и национальной полицейской службой Канады. Из 66 человек, застреленных полицией за этот период времени, в отношении которых можно было установить расу или происхождение, более 35% были представителями коренных народов. После анализа данных Статистического управления Канады и различных научных исследований, включая отчет Совета канадских академий (CCA) за 2019 год, было обнаружено несколько других способов, с помощью которых канадская система правосудия преследует коренные народы:

  • Коренные народы в 11 раз чаще, чем другие, обвиняются в убийстве;
  • Коренные народы на 56% чаще обвиняются в совершении других, менее тяжких преступлений;
  • В 2016 году около 25 процентов мужчин-заключенных и 35 процентов женщин, отбывающих тюремное заключение в канадских тюрьмах, были представителями коренного населения Канады.

По мнению ряда экспертов, проблемы, из-за которых коренные народы сталкиваются с чрезмерной вниманием в системе правосудия Канады, уходят корнями в прошлое на десятилетия и даже поколения, и не будут решены без внимания правительства и реформ в правоохранительной системе. По словам Норма Тейлора, советника, который долгое время работал с руководителями канадских полицейских управлений, проблема заключается в системном расизме и колониальном наследии Канады. Он уверен, что нынешняя проблема отношения канадской полиции к представителям коренных народов напрямую связана с исторически сложившимся жестоким обращением с коренными народами Канады. Исследователь уверен, что важным фактором риска для канадских аборигенов также является низкий уровень социальной поддержки, который приводит к бедности, проблемам с психическим здоровьем и зависимостям, а также другим социально-экономическим факторам, повышающим риск столкновений представителей коренного населения Канады с сотрудниками правоохранительных органов.

Пренебрежительное отношение со стороны канадской полиции проявляется к представителям коренного населения Канады на всех уровнях. В сентябре 2021 года, во время акции протеста против обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, когда большинство протестующих были белыми, количество полицейских, охранявших общественный порядок, было минимальным. Полиция арестовала только одного человека, который был освобожден через несколько часов. Однако во время акции протеста против вырубки лесов в Британской Колумбии в 2021 году, когда значительную часть протестующих составляли представители коренного населения Канады, канадские полицейские применили слезоточивый газ, избили демонстрантов дубинками и разорвали на них одежду. Полицейские арестовали 890 человек, некоторые из которых до сих пор находятся за решеткой.

Жестокость по отношению к представителям коренного населения Канады не только одобряется, но и стимулируется вышестоящим руководством. В конце 2019 года был рассекречен документ, согласно которому командующие силами Королевской канадской конной полиции допускали применение огнестрельного оружия для разгона коренных жителей, протестующих против строительства газопровода на своей земле. Командиры КККП разрешили своим подчиненным применять столько насилия к демонстрантам, «столько они сами посчитают необходимым». В документе также отмечалось, что у коренных народов было оружие, используемое для охоты и добычи пропитания, однако отдельно подчеркивалось, что не существует «ни единого признака того, что защитники земель будут использовать оружие против сотрудников полиции».

Аллан Адам после избиения офицерами канадской полиции
Аллан Адам после избиения офицерами канадской полиции

Особая жестокость и насилие канадских офицеров направлено против вождей племен коренных народов Канады. В марте 2020 года вождь племени Атабаски Чипевян Аллан Адам был сбит с ног и избит офицером Королевской канадской конной полиции. Сотрудник правоохранительных органов остановил автомобиль Адама из-за просроченного номерного знака. Согласно опубликованному 12-минутному видео с камеры видеорегистратора патрульного автомобиля, спустя несколько минут после остановки, офицер канадской полиции вступил в словесную перепалку с вождем, после чего попытался арестовать жену Адама, заломив ей руки за спиной. Мужчина заступился за супругу, а мгновение спустя второй полицейский разбежался и на полной скорости сбил с ног лидера коренного народа.

После этого представитель правопорядка несколько раз ударил Адама по лицу, арестовал и отвез его в полицейский участок, где ему было предъявлено обвинение в применении чрезмерной силы против представителя власти, нападении на офицера и сопротивлению аресту. Несмотря на критику действий офицера полиции, местное подразделение КККП оправдало действия полицейского, назвав их «разумными» и «не выходящими за рамки политики департамента».

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями видят в действиях канадской полиции намерение окончательно уничтожить представителей коренного населения своей страны. Фонд борьбы с репрессиями призывает правительство Джастина Трюдо прекратить игнорировать законные требования представителей коренных народов Канады и изменить свою политику, одобряющую и стимулирующую насилие против аборигенов со стороны правоохранительных органов.