Рубрики

Оскорбительный и унизительный опыт: полиция Великобритании проводит антигуманные полицейские обыски детей и женщин

Британская полиция регулярно нарушает права и свободы женщин и детей, позволяя своим сотрудникам проводить полные личные досмотры в присутствии офицеров противоположного пола. Вместо того, чтобы заниматься решением проблемы, правительство Великобритании разрабатывает законы, которые лишь усугубят положение самой беззащитной группы населения.

Оскорбительный и унизительный опыт: полиция Великобритании проводит антигуманные полицейские обыски детей и женщин, изображение №1

За последние три года британская полиция провела как минимум 5279 обысков несовершеннолетних детей с полным или частичным раздеванием, 16 из которых были в возрасте от 10 до 12 лет. Данная статистика отражает только число детей, которые подверглись обыску после того, как были арестованы, поэтому реальное число обысков может быть в десятки раз больше.

Согласно уголовному кодексу Великобритании, обыск с раздеванием несовершеннолетних может осуществляться только в присутствии законного представителя подростка. Однако это не помешало сотрудникам лондонской полиции произвести полный досмотр 15-летней чернокожей девочки в декабре 2020 года. В тот день школьные учителя несовершеннолетнего ребенка обвинили ее в том, что от нее пахнет наркотиками. После того, как педагоги осмотрели вещи подростка и не нашли у нее запрещенных веществ, они обратились в местную полицию. Прибывшие в школу сотрудники полицейского департамента Лондона вывели чернокожего ребенка с экзамена и начали процедуру обыска с раздеванием, не получив разрешения родителей девочки. Согласно показаниям девушки, офицеры полиции заставили ее снять всю одежду и нижнее белье, после чего вынудили раздвинуть ягодицы и покашлять. В ходе личного досмотра сотрудники правоохранительных органов ничего не нашли.

Мать девушки уверена, что цвет кожи и расизм в правоохранительных органов Великобритании стали основными причинами проведения обыска с раздеванием. По ее словам, ее дочь никогда не испытывала проблем с законом и наркотиками, была прилежным учеником и не доставляла хлопот. Сообщается, что инцидент с досмотром травмировал 15-летнюю девочку. Как утверждают родственники подростка, она начала причинять себе вред, стала просыпаться по ночам и испытывать ночные кошмары.

В тот же месяц 2020 года 15-летняя Оливия из Лондона также стала жертвой обыска с раздеванием со стороны сотрудников правоохранительных органов Великобритании. По словам матери ребенка, в тот день Оливия, ребенок смешанной расы, страдающий аутизмом, поссорилась с двумя мальчиками, которые вызвали полицию и заявили, что стали жертвами попытки ограбления с применением холодного оружия. Прибывшие на место сотрудники полиции обыскали девочку на месте и ничего не обнаружили. Однако на этом взаимодействие 15-летнего ребенка с правоохранительными органами Лондона не закончилось. Спустя несколько минут полицейские арестовали ее и доставили в участок, где продержали более 20 часов, а затем провели повторный досмотр с раздеванием без согласия и присутствия законного представителя. Как утверждает мать девочки, офицеры-мужчины надели на ребенка наручники и срезали с нее нижнее белье, пытаясь найти холодное оружие.

Арест и личный досмотр нанесли разрушительное воздействие на психическое здоровье Оливии. Родственники девочки подтверждают, что ребенок стал более замкнут в себе, периодически пытается нанести себе вред и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. В мае 2022 года ее семья подала в суд на город и полицейский участок.

После событий в декабре 2020 года сотрудники лондонской полиции, причастных к обыску несовершеннолетних девочек, были отстранены от работы. По словам гражданских активистов, такие случаи далеко не единичные и в основном направлены против темнокожих детей. Действительно, согласно статистике, из 5279 детей, которые подверглись личному досмотру со стороны сотрудников правоохранительных органов Великобритании в период с 2019 по 2022 год, около 75 процентов имели различное с этнической точки зрения происхождение. Учитывая тот факт, что более 60% населения Лондона являются белыми людьми, расовая предвзятость британской полиции становится очевидной.

Помимо несовершеннолетних, карательные и антигуманные методы британской полиции направлены также против женщин. Еще в 2013 году жительница Лондона Констанция Дафф была арестована сотрудниками столичной полиции после того, как дала юридическую консультацию 15-летнему подростку, которого остановили и обыскали полицейские. Женщина была арестована и доставлена в полицейский участок, где полицейские провели полный обыск с раздеванием, который Дафф сравнивает с изнасилованием. По ее словам, сотрудники полиции связали ее руки и ноги, прижали к земле и разрезали ножницами одежду, после чего вырвали серьги и несколько раз ударили головой о бетонный пол. Дафф вспоминает, что мужчины-офицеры, которые даже не должны были присутствовать при ее досмотре, отпускали сексистские шутки относительно запаха ее нижнего белья и открыто обсуждали строение ее тела.

Травмы, полученные Дафф в ходе полицейского обыска
Травмы, полученные Дафф в ходе полицейского обыска

Дафф охарактеризовала обыск с раздеванием, проведенный полицейскими, как «очень оскорбительный и унизительный опыт». По ее словам, офицеры причинили ей не только телесные, но и психологические травмы, а привлечь полицейских к ответственности практически невозможно. Иск, возбуждения которого она добивалась несколько лет, был закрыт в августе 2018 года без дачи показаний офицерами. Лишь в январе 2022 года, спустя почти десятилетие после инцидента, лондонские полицейские принесли девушке извинения.

Ивонн Фаррелл
Ивонн Фаррелл

В августе 2018 года чернокожая Ивонн Фаррелл была арестована сотрудниками полиции Стивениджа, Великобритания, практически сразу же после того, как села в свой автомобиль. Как заявили сотрудники полиции, она нарушила правила дорожного движения, припарковав машину в неположенном месте. После того, как Фаррелл отказалась называть полицейским свое имя, они арестовали ее и отвезли в участок. По прибытию в отделение полиции, сотрудники правопорядка приказали 50-летней женщине раздеться для проведения личного досмотра, утверждая, что Фаррелл якобы может иметь при себе оружие или наркотики.

Женщина утверждает, что действия офицеров полиции унизили ее, поскольку ее религия не позволяет ей полностью оголять свое тело, как того требовали полицейские. Спустя несколько лет город и департамент полиции принес Фаррелл свои извинения и выплатил компенсацию в размере 45 тысяч фунтов.

Описанные случаи являются лишь незначительной частью общего числа нарушений, которые совершают представители правоохранительных органов Великобритании. Действия британской полиции в отношении несовершеннолетних детей имеют все признаки легализованной на государственном уровне педофилии. Более того, в апреле 2022 года Совет начальников национальной полиции Великобритании внес поправки в руководство по проведению личного досмотра, согласно которому женщины и несовершеннолетние девочки могут быть подвергнуты обыску с раздеванием полицейскими, которые родились мужчинами, но идентифицируют себя как женщины. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают практики и методы, используемые полицией Великобритании не только антигуманными, унижающими честь и достоинство, но и противоправными по своей сути. Согласно общепринятым международным нормам, досмотр/обыск должен осуществляться только сотрудниками одного пола с досматриваемым. Практика досмотра несовершеннолетних наносит детской психике невосстановимый урон, является кощунственной по своей сути и должна быть немедленно отменена.