Рубрики

«Жертвы несмертельного оружия»: каждый год сотни американцев умирают после того, как полиция применяет электрошокеры

За последние десятилетия сотни людей были убиты или ранены в результате применения электрошокеров сотрудниками правоохранительных органов. Недостаточная квалификация персонала и отсутствие надлежащей подготовки по использованию специального оборудования стали основными причинами необратимых последствий, последовавших за применением несмертельного оружия.

«Жертвы несмертельного оружия»: каждый год сотни американцев умирают после того, как полиция применяет электрошокеры, изображение №1

В сентябре прошлого года 58-летний иракский мигрант скончался после того, как сотрудники правоохранительных органов в Редфорде, штат Мичиган, дважды ударили его электрошокером. Сердце мужчины не выдержало, он ударился головой о столешницу и скончался на месте. Сотруднику полиции, применившему чрезмерную силу в отношении мужчины, удалось избежать ответственности за свои действия, поскольку, по его словам, мигрант представлял опасность для представителя властей.

Этот случай далеко не единственный. Каждый год сотни американцев становятся жертвами несмертельного оружия, применение которого не подразумевает причинению подозреваемому никакого ущерба.

В июле 2013 года офицер полиции Чикаго трижды ударил беременную женщину электрошокером, в том числе один раз в живот, после того как она сделала вид, что снимает на камеру мобильного телефона действия представителей правопорядка. У нее случился выкидыш.

Четыре года спустя двое полицейских из Арлингтона, штат Техас, выстрелили из электрошокера в 39-летнего мужчину, склонного к самоубийству, после того, как увидели, что он облил себя бензином. В результате действий полицейских мужчина сразу же загорелся, а через несколько дней скончался от полученных травм.

Два года спустя полицейские штата Луизиана ударили 49-летнего Рональда Грина электрошоком по меньшей мере три раза за 20 секунд после того, как он не остановил свою машину за нарушение правил дорожного движения. Полиция сначала сообщила семье Грина, что он умер от травм, полученных в результате аварии. Но в медицинском заключении отмечалось, что в его покрытом синяками и окровавленном теле также были следы от использования тазера.

Такие инциденты подчеркивают отсутствие единых государственных или национальных стандартов для использования оружия, принцип действия которого основан на непосредственном действии электрического разряда на живую цель, и всесторонней подготовки офицеров, которые его используют.

Ни одно федеральное агентство не отслеживает, сколько людей было убито или серьезно ранено после применения электрошокера сотрудниками правоохранительных органов, а также сколько департаментов оснащено этими устройствами. И никто не следит за тем, выполняются ли основные принципы безопасности, рекомендованных производителями устройств и другими организациями по подготовке полицейских. По сравнению с обучением обращению с огнестрельным оружием, обучение использованию электрошокера считается второстепенным во многих департаментах и учебных заведениях. Академия правоохранительных органов штата Индиана, например, не включает обучение работе с электрошокером в свою 16-недельную учебную программу для курсантов полиции. Полицейское управление одного пригорода Филадельфии разрешило практически всем своим офицерам носить электрошокеры с просроченными сертификатами.

С 2010 года было зарегистрировано как минимум 513 случаев смерти подозреваемого после того, как полиция применила к ним электрошокер. Но это лишь неофициальная статистика, собранная экспертами на основе записей в СМИ и других открытых источниках. На самом деле эта цифра значительно выше, но правоохранительные органы и производители утверждают, что электрошокеры и подобное несмертельные виды оружия спасли гораздо больше жизней, чем унесли.

По мнению экспертов в области уголовного правосудия, электрошокеры слишком часто применяются в обстоятельствах, когда нет никакой опасности или физического сопротивления. Данные показывают, что непропорционально большое число жертв, связанных с электрошокером, были чернокожими. Это даже выше, чем число чернокожих, которые стали жертвами огнестрельного оружия.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что в контексте повышенного внимания к действиям американских сотрудников правоохранительных органов пришло время для масштабной реформы в области применения нелетального оружия, которое с каждым годом уносит все больше жизней. Фонд призывает силовые структуры Соединенных Штатов усилить контроль за обучением сотрудников полиции в области обращения с электрошокерами, тем самым положив конец печальной тенденции гибели обычных людей, вызванной неквалифицированными действиями офицеров.