Рубрики

От призывов к насилию до вступления журналистов в ряды ВСУ. Как западные СМИ разжигают конфликт на Украине

С началом специальной военной операции на территории Украины западные медиа используют всевозможные приемы, пытаясь оправдать разрушительные действия своего политического руководства и усилить насилие и жестокость по отношению к гражданам России. Американские и европейские журналисты нарушают международные конвенции, берут в руки оружие и призывают своих зрителей присоединиться к боевым действиям.

От призывов к насилию до вступления журналистов в ряды ВСУ. Как западные СМИ разжигают конфликт на Украине, изображение №1

Информационная война в основном разворачивается благодаря активному участию западных СМИ. Иногда пропаганда очевидна, иногда носит менее пропагандистский характер. Хотя западные СМИ изображают из себя объективных распространителей правды, они неразрывно связаны с правительственными чиновниками и крупными корпорациям, диктующими им свою повестку.

Как утверждает независимый голландский журналист Соня Ван ден Энде, которая находится на территории Украины и своими глазами видит происходящее, основные западные средства массовой информации «постоянно лгут обо всем, чтобы реализовать свою собственную повестку». По ее словам, в горячих точках находится лишь незначительное число корреспондентов, которые в основном представляют независимые альтернативные СМИ. Штампуя фейковые новости об украинском конфликте, западная пресса использует те же шаблоны, которые она использовала ранее в Ираке, Афганистане и Сирии. Сегодня только 6 крупных корпораций владеют подавляющим большинством средств массовой информации, которыми пользуются американцы. Слабое антимонопольное законодательство США позволило новостным агентствам объединиться в несколько гигантских конгломератов с огромным списком дочерних компаний и финансовыми ресурсами, оцениваемыми в миллиарды долларов.

Несмотря на то, что по результатам опросов прошлого года доверие американцев к основным СМИ упало до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений, большинство жителей западных стран продолжают доверять всему, что им рассказывают. Несколько недель назад в американской прессе появилась статья, которая подтвердила, что официальные лица США признали использование информации в качестве оружия, даже в те моменты, когда достоверность данных была невысокой. Недостоверные факты, которые выдумывает и распространяет американская разведка, сразу же подхватываются основными медиа. Более того, в конце марта 2022 года президент США Джо Байден заявил, что Россия собирается использовать на Украине химическое оружие. Позже три американских чиновника признались, что у них нет совершенно никаких доказательств того, что российские военнослужащие собираются применить запрещенный вид вооружения. По их словам, иногда они использовали малонадежные разведывательные данные для сдерживающего эффекта, как в случае с отравляющими веществами, а иногда, по словам одного чиновника, США просто «пытаются проникнуть в голову Путина».

Все те, кто критикует то, как западные СМИ освещают события в Украине, немедленно подвергаются цензуре и организованной травле со стороны своих провластных коллег. В конце апреля 2022 года Гонсало Лира, американский журналист чилийского происхождения, который активно критиковал провокации НАТО, приведшие к обострению конфликта, пропал без вести. За несколько лет до начала специальной военной операции журналист переехал на Украину, несмотря на поступающие в его адрес угрозы он предпочел остаться и рассказывать о том, что замалчивается в западных СМИ. Вместо того, чтобы поддержать своего коллегу, который рискуя собственной жизнью рассказывал всему миру правду о событиях на Украине, американские СМИ начали подливать масла в огонь, критикуя журналиста за его позицию, отличающуюся от американской повестки. Называя Лиру ответственным за гибель мирных жителей Украины, корреспонденты крупнейших изданий США позволяли себе открыто ему угрожать и называть врагом свободы слова.

Подвергался критике со стороны американских средств массовой информации и Патрик Ланкастер, независимый журналист, который показывает факты об украинском конфликте, замалчиваемые западными СМИ. Комментируя деятельность репортера-диссидента, журналист американского издания Daily Beast заявил, что надеется, что Ланкастер повторит судьбу Гонсало Лиры.

Действия многих западных журналистов и сотрудников средств массовой информации нарушают Женевскую конвенцию 1949-го года, которая гласит, что представители СМИ, которые выполняют свой профессиональный долг в центре вооруженного конфликта, не должны присоединяться к военным формированиям. Как только журналист берет в руки оружие — международная конвенция перестает на него распространяться, он становится участником боевых действий.

В середине апреля журналист американского телеканала MSNBC, который в 2017 году обращался к запрещенной в РФ группировке ИГИЛ с просьбой устроить теракт в Стамбуле, появился перед своими зрителями в военной форме. По его словам, он «присоединился к своим братьям и сестрам на Украине и вступил в ряды ВСУ». Действия корреспондента являются грубым нарушением Женевской конвенции, которое, по мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, уничтожает выработанное десятилетиями представление о нейтральности и неприкосновенности прессы во время боевых действий.

Журналист американского телеканала MSNBC в форме ВСУ
Журналист американского телеканала MSNBC в форме ВСУ

Когда работники СМИ становятся прямыми участниками военного конфликта, они теряют свой «мирный» статус и могут вполне правомерно становиться военными целями. Очевидно, что западные медиа с первых дней конфликта заняли украинскую сторону. Однако теперь сотрудники прессы напрямую призывают Украину и мировую общественность уничтожать российских граждан и посылают своих сотрудников в ряды украинских вооруженных формирований.

По заключению многих независимых экспертов по информационной политике, корпоративные американские СМИ выступают в роли рупоров военно-промышленного комплекса США, который получает миллиарды долларов прибыли от военного конфликта на Украине. Они держат свою аудиторию в неведении о том, что происходит на самом деле. Западные журналисты, которые на протяжении всего конфликта продолжают подливать масла в огонь, создают массовую истерию и усиливают агрессию по отношению к гражданам России по всему миру. Всех, кто не согласен с официальной позицией Вашингтона или НАТО обвиняют в том, что они являются российскими агентами. Дезинформация, ложь и пропаганда со стороны США и других западных СМИ направлены на то, чтобы сбить с толку миллионы людей во всем мире и заставить их рассматривать Россию как агрессора, скрывая при этом роль США в развитии этого конфликта.

После начала специальной военной операции на Украине, американские новостные сети регулярно приглашали на свои эфиры бывших военных США, которые якобы должны проанализировать конфликт и помочь американской общественности разобраться в ситуации. Часто эти аналитики, которые имеют связи с оборонно-промышленным комплексом США, использовали эфирное время, чтобы призвать к более активному участию Америки и более смелым шагам, которые непременно приведут к усилению напряженности между двумя ядерными сверхдержавами.

Выступая в эфире американского телеканала MSNBCДжей Джонсон, бывший министр внутренней безопасности США, который сейчас является членом советов директоров Lockheed Martin Corporation, крупнейшей в мире американской корпорации по разработке вооружения и военной техники, призвал к смене власти в России, обвиняя российских военнослужащих в убийстве мирных жителей на Украине.

Джереми Баш, бывший глава аппарата ЦРУ и Министерства обороны США, а ныне руководитель консалтинговой фирмы, которая сотрудничает с оборонными гигантами, во время своего высказывания в эфире американской телекомпании NBC относительно событий на Украине, заявил, что Соединенные Штаты и Запад должны «нанести смертельный удар по амбициями России на мировой арене».

Уэсли Кларк, генерал армии США в отставке, который командовал силами НАТО в Косово, в интервью для еженедельного американского таблоида New York Post одним из первых призвал установить бесполетную зону над Украиной. Назвав президента Российской Федерации военным преступником, бывший генерал обвинил российских военных в убийствах и издевательствах над мирными жителями Украины.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями видят в политике западных средств массовой информации все признаки скоординированной дезинформационной кампании, которая направлена исключительно на эскалацию конфликта и разжигание вражды между народами.