Рубрики

Соединенные Штаты финансируют исследования по биохимическому оружию на Украине уже более 15 лет

В августе 2005 года американская делегация во главе с сенатором и будущим президентом США Бараком Обамой подписала пакт, согласно которому украинское правительство начало получать финансовую помощь от Соединенных Штатов для повышения безопасности на объектах, где хранятся опасные микробы. Фонд борьбы с репрессиями провел расследование по открытым источникам в попытке узнать, что на самом деле происходит за закрытыми дверями американских лабораторий на Украине и как на этом зарабатывает сын действующего президента США.

Соединенные Штаты финансируют исследования по биохимическому оружию на Украине уже более 15 лет, изображение №1

Подписав соглашение о сотрудничестве в 2005 году, спустя пять лет была открыта первая лаборатория в Одессе, которая, как заявлял тогдашний американский истеблишмент, «будет играть важную роль в исследовании опасных патогенов, используемых биотеррористами». Данная лаборатория стала одной из первых в стране, которой был присвоен 3-ий уровень биологической опасности, который подразумевал работы с микробами, которые могут вызывать серьезные и потенциально смертельные заболевания при вдыхании. Кроме того, лаборатория провела «специальную подготовку специалистов по вопросам биобезопасности и биозащиты при работе с опасными биологическими патогенными агентами».

В апреле 2020 года депутаты Верховной рады Украины от оппозиционной партии написали обращение к руководству страны, в котором призвали истеблишмент незамедлительно обратить внимание на потенциальную биологическую проблему. В своем обращении политики заявили, что Соединенные Штаты располагают более чем 400 бактериологическими лабораториями по всему миру, 15 из которых расположены на территории Украины и финансируются Министерством обороны США. Народные депутаты также отметили, что после запуска украинских биолабораторий на территории страны произошло несколько вспышек опасных инфекционных заболеваний: в Тернополе в 2009 году появился вирус, который вызвал геморрагическую пневмонию. Его жертвами стали 450 украинцев. В 2011 году на Украине произошла вспышка холеры — погибло 33 человека. Три года спустя холера была диагностирована у 800 граждан, в том числе более 100 случаев зафиксированы в Николаеве. В январе 2016 года в Харькове от гриппоподобного вируса умерли 20 военнослужащих, более 200 были госпитализированы. Спустя два месяца на Украине зафиксировали 364 летальных исхода от свиного гриппа того же штамма, который привел к глобальной пандемии в 2009 году. В 2017 году в Николаеве произошла вспышка гепатита А. Летом того же года аналогичные очаги инфекции были в Запорожье и Одессе, а осенью — в Харькове.

В 2010-2012 годах Правительство Украины инициировало проверки соблюдения лабораториями всех мер безопасности. В результате был выявлен ряд грубых нарушений, которые могли привести к утечке штаммов опасных инфекций. Был даже зафиксирован факт строительства вытяжной вентиляции, которая выходила на территорию детского сада.

Несмотря на то, что Женевская конвенция 1972 года запрещает производство бактериологического оружия, Соединенные Штаты нашли выход из этой ситуации. Они создают на территории другого государства, например Украины или Грузии, военную лабораторию, после чего дают ей безобидное название, например «Лаборатория санэпидемстанции», и приставляют к ней своего куратора. Так, в 2018 году бывший министр Грузии опубликовал документ, согласно которому 73 человека за короткий промежуток времени скончались после того, как биомедицинская лаборатория, финансируемая США, провела исследование биологического оружия под видом испытания воздействия наркотических средств.

Несмотря на то, что сейчас американское правительство всеми силами пытается скрыть следы размещения своих лабораторий на территории Украины, удаляя информацию с сайта посольства США, в 2020 году американские дипломаты подтвердили, что Министерство обороны США курируют биологические программы на Украине. По словам Пентагона, цель исследовательских центров состоит в том, чтобы «обеспечить безопасное хранение патогенов и опасных токсинов в государственных учреждениях, чтобы можно было проводить мирные исследования и разработку вакцин».

Анализируя текст договора между Пентагоном и Министерством здравоохранения Украины, стоит отметить несколько интересных моментов. Согласно соглашению, Минздрав Украины должен направлять Министерству обороны США копии опасных возбудителей, которые появятся в результате исследований, проводимых в украинских лабораториях.

Фрагмент соглашения о передаче копий опасных патогенов
Фрагмент соглашения о передаче копий опасных патогенов

Стороны также договорились хранить информацию о результатах своей деятельности в тайне. И если они считаются секретными в Пентагоне, то автоматически становятся таковыми и на Украине. И наоборот, если Украина засекретила какую-то информацию, она все равно должна быть доступна американцам. При этом соглашение требует вовлечь в этот проект как можно меньше людей — «свести к минимуму количество людей, имеющих доступ к конфиденциальной информации». Интересная информация имеется и о Международном научном центре, о котором рассказало посольство и который курирует украинские лаборатории. Согласно документам, его сотрудники защищены не чем иным, как дипломатическим иммунитетом.

Вопреки всем попыткам Соединенных Штатов скрыть следы своего присутствия на Украине, далеко не все американские политики выполняют это требование. В марте 2022 года Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, выступая на брифинге перед Сенатом США, подтвердила существование украинских лабораторий. Кроме того, заместитель госсекретаря США выразила обеспокоенность тем, что российские войска могут получить контроль над результатами многолетних исследований, чего, по ее словам, «ни в коем случае нельзя допускать».

По сведениям ряда американских СМИ, существуют также доказательства того, что компания, принадлежащая сыну 46-го президента Соединенных Штатов Америки Хантеру Байдену, инвестировала в американскую компанию Metabiota, которая занималась строительством биолабораторий на Украине. Согласно документам, опубликованным в 2018 году, компания Metabiota заключила субконтракт с крупной инженерной фирмой Black & Veatch на поддержку программы совместного биологического исследования Министерства обороны США на сумму 970 миллионов долларов.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что биологическое оружие представляет угрозу для жизни и здоровья человечества, разработка и распространение опасных вирусов нарушает многочисленные международные соглашения и конвенции, потому должно быть полностью запрещено. Фонд борьбы с репрессиями призывает мировое сообщество провести тщательное расследование того, чем на самом деле занимаются многочисленные украинские лаборатории, финансируемые Министерством обороны США, и в случае выявления нарушений незамедлительно привлечь виновных к ответственности.