Рубрики

Правительство США регулярно снимает с себя ответственность за жестокие военные преступления в Сирии

Три года назад американские военнослужащие сбросили две бомбы на мирных жителей сирийского города Багуза, пытаясь уничтожить находившихся в толпе боевиков. Несмотря на гибель более 80 гражданских, Пентогон заявляет, что никто из военного и политического руководства США не будет привлечен к ответственности.

Правительство США регулярно снимает с себя ответственность за жестокие военные преступления в Сирии, изображение №1

18 марта 2019 года американский штурмовик, выполняя боевую задачу, сбросил две бомбы на толпу гражданских лиц в пригороде сирийского города Багуза. Как утверждают американские военные, основной целью бомбардировок были находившиеся в толпе боевики. Позже стало известно, что в толпе было по меньшей мере 80 мирных жителей, в том числе женщины и дети. Авиаудар по пригороду Багуза стал одним из крупнейших инцидентов с жертвами среди гражданского населения, даже несмотря на то, что военнослужащие США до последнего скрывали и отрицали свою причастность.

Преступление американских военнослужащих находилось в тайне до публикации журналистского расследования в ноябре 2021 года. Военным США практически сразу же было известно приблизительное число и статус погибших в результате бомбардировки. Офицеры американской военно-юридической службы пометили данный инцидент как «возможное военное преступление, требующее расследования». Но никакого расследования так и не произошло. Солдаты ВС США буквально на каждом этапе разбирательства предпринимали действия, замедляющие ход следствия.

Число погибших было сильно занижено, отчеты были изменены и засекречены, а последствия взрыва были ликвидированы силами контролируемой США коалиции всего несколько дней спустя. Более того, высшее военное руководство Соединенных Штатов было уведомлено об инциденте лишь через несколько недель. Расследование независимого генерального инспектора Министерства обороны США было приостановлено, а все упоминания об инциденте вырезаны.

Расследование журналистов показало, что взрыв был совершен американским подразделением специального назначения Task Force 9, которое отвечало за наземные операции в Сирии. Оперативная группа действовала в условиях такой секретности, что временами не информировала о своих действиях даже собственных военных партнеров. По словам офицера, служившего в командном центре, в случае со взрывом в Багузе командование ВВС США понятия не имело о предстоящем ударе.

11 мая 2022 года Министерство обороны США опубликовало результаты внутреннего расследования инцидента в Багузе, согласно которым никто из военнослужащих американской армии не будет привлечен к ответственности за инцидент. Как утверждает Пентагон, в ходе многолетнего разбирательства было установлено, что солдаты «не нарушили никаких правил ведения боевых действий или законов войны». Признавая, что из-за несоблюдения правил на нескольких уровнях командования сообщение о жертвах среди гражданского населения дошло до высшего руководства с опозданием, американские военные чиновники утверждают, что им не удалось найти никаких доказательств попыток сокрытия военного преступления.

Несмотря на лицемерные заявления лидеров американских военных руководителей о том, что бомбардировки, которые проводятся в рамках войны с запрещенным в РФ «Исламским государством», являются самыми точными и гуманными за всю историю человечества, статистические данные говорят об обратном. Согласно данным Института международных и общественных отношений Уотсона, по меньшей мере 900 000 человек, в том числе почти 400 000 гражданских лиц, погибли в ходе 21-летней войны с терроризмом под руководством США. Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены констатировать, что за последние десятилетия бомбы и пули США убили больше гражданских лиц, чем бомбы и пули любой другой вооруженной силы в мире.

В декабре прошлого года было рассекречено американское военное подразделение, ответственное за запуск десятков тысяч бомб и ракет против сирийских боевиков. Четыре чиновника, которые непосредственно взаимодействовали с подразделением во время сотен ударов, на условиях анонимности признались в существовании сверхсекретной организации. С 2014 по 2019 год подразделение Talon Anvil занималось круглосуточным поиском и уничтожением любых подозрительных объектов, которые потенциально могли быть связаны с террористическими группировками. Хотя основной целью бомбардировок были боевики-джихадисты, как утверждает бывший офицер разведки ВВС США, который принимал участие в американских миссиях на Ближнем Востоке, не обходилось и без жертв среди гражданского населения. Два источника сообщили, что у членов подразделения также была привычка отводить камеры дронов от ударов в ключевые моменты, чтобы предотвратить сбор видеодоказательств, которые могут быть использованы против них в расследованиях. Talon Anvil убивала людей, которые не имели никакого отношения к боевым действиям: фермеров, пытающихся собрать урожай, детей на улице, семьи, спасающиеся от боевых действий, и жителей деревни, укрывающихся в домах.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что случаев обстрелов американскими военнослужащими гражданского населения Сирии может быть гораздо больше, учитывая стремление военнослужащих ВВС США скрывать факты уничтожения мирных жителей. Фонд борьбы с репрессиями призывает к созыву международной комиссии для расследования всех деталей бесчеловечных и преступных действий, совершенных американскими военнослужащими на Ближнем Востоке.