Рубрики

Более четырехсот пожилых людей стали жертвами американской полиции за последние годы

С 2015 года американские полицейские застрелили более 7300 человек, что составляет в среднем почти три жертвы в сутки. Несмотря на то, что большинство жертв — чернокожие мужчины среднего возраста, западные СМИ и правозащитные организации полностью игнорируют статистику смертности среди пожилых людей.

Более четырехсот пожилых людей стали жертвами американской полиции за последние годы, изображение №1

Согласно официальным данным, собранным на основе новостных сообщений, публикаций в социальных сетях и полицейских отчетов, из более чем семи тысяч жертв американской полиции за последние 7 лет около 5% составили лица, возраст которых превысил 60 лет. Другими словами, с 2015 года сотрудники правоохранительных органов США каждый месяц убивали как минимум 5 человек преклонного возраста. Всеобщая декларация прав человека не выделяет пожилых людей в отдельную категорию, однако действия сотрудников американской полиции явно нарушают Конвенцию ООН по правам пожилых людей.

Статистика распределения жертв американской полиции по возрасту за период с 2015 по 2022 год
Статистика распределения жертв американской полиции по возрасту за период с 2015 по 2022 год

На приведенной выше диаграмме показано распределение по возрасту среди жертв американских полицейских в период с 2015 по 2022 год. Несмотря на то, что значительная часть смертей приходится на возраст 20-39 лет, более чем в 6% случаев жертвами становились пожилые люди старше 60 лет.

Наиболее громкий случай последних лет произошел с 75-летним Мартином Гуджино из Буффало, штат Нью-Йорк. Пожилой мужчина нашел на улицах города полицейскую каску и попытался вернуть ее сотрудникам местного полицейского управления, которые дежурили неподалеку. Гуджино подозвал офицеров к себе и продемонстрировал им шлем, который он нашел на тротуаре. Мгновение спустя разъяренные сотрудники департамента полиции подбежали к пенсионеру, повалили его с ног и толкнули, в результате чего мужчина упал и потерял сознание. Как только полицейские заметили кровь рядом с мужчиной, они попытались скрыться с места происшествия, не оказав ему никакой медицинской помощи. Несмотря на то, что интернет-петиция с требованием привлечь офицера к уголовной ответственности за совершенное им правонарушение набрала уже практически полтора миллиона подписей, в апреле 2022 года стало известно, что сотрудник полиции не понесет никакой ответственности. Судья постановил, что действия полицейского не выходили за рамки установленных кодексом правил, а пожилой мужчина, который в результате падения получил серьезную травму черепа, «самостоятельно споткнулся и упал».

Более четырехсот пожилых людей стали жертвами американской полиции за последние годы, изображение №3

В апреле 2022 года 77-летний Ральф Эннис из округа Уоррен, штат Вирджиния, страдавший деменцией, стал жертвой нападения двух сотрудников полицейского управления при исполнении. Мужчина, явно испытывающий проблемы с когнитивными функциями, был объявлен пропавшим без вести за несколько недель до инцидента. Согласно кадрам с нательной камеры одного из офицеров, как только полицейский остановили автомобиль Энниса, они немедленно приказали ему покинуть автомобиль, игнорируя его состояние. Когда пожилому мужчине, страдающему слабоумием, приказали бросить ключи на землю и положить руки на голову, он закономерно растерялся и не выполнил требования офицеров. Через мгновение двое сотрудников полицейского управления набросились на Энниса и ударили его головой о заднюю часть автомобиля. Мужчину госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой в местную больницу, где он скончался через 13 дней. В своем отчете помощники шерифа написали, что пожилой человек, испытывающий проблемы с координацией, запутался в собственных ногах, споткнулся и упал, в результате чего получил «неопасные для жизни травмы».

Более четырехсот пожилых людей стали жертвами американской полиции за последние годы, изображение №4

В декабре 2021 года 62-летняя Жанетта Джонс никому не причинила вреда, не совершила никаких преступлений и просто ехала домой, когда на нее напали сотрудники полицейского управления Бруксайд в округе Джефферсон, штат Алабама. На резонный вопрос женщины о том, по какой причине ее остановили, офицеры полиции заявили, что имеют право останавливать любого, кого захотят. Полицейские полностью обыскали автомобиль женщины, продержав ее в наручниках больше часа, после чего украли у нее более пяти тысяч долларов сбережений и рецептурные лекарства, которые помогали ей заглушить боль. Джонс умоляла полицейских вернуть ее вещи и деньги, но в ответ они только издевались над ней. После четырех месяцев безуспешных попыток связаться с полицейским департаментом города женщина подала судебный иск против города и офицеров, и на данный момент пытается добиться справедливости.

Более четырехсот пожилых людей стали жертвами американской полиции за последние годы, изображение №5

В конце прошлого года 88-летний Рональд Эрих из Ривервью, Флорида, был застрелен сотрудником полицейского управления в собственном доме. Сосед мужчины, который периодически его навещал, обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить состояние Эриха, так как ему показалось подозрительным, что дверь его гаража находилась в открытом состоянии уже несколько дней подряд. Спустя пять минут после прибытия сотрудника полиции мужчина скончался. Как утверждают представители департамента полиции, они были вынуждены открыть по нему огонь, так как он якобы представлял смертельную опасность для представителя власти. В феврале 2022 года действия офицера были оправданы, а американские средства западной информации, которые освящали этот инцидент, выставили Эриха виновным в том, что он не носил слуховой аппарат и специальные очки для слабовидящих, из-за чего и стал жертвой «смелых действий офицера, у которого не оставалось другого выбора».

Послужной список американской полиции можно продолжать практически бесконечно. Одной из проблем низких профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов США является недостаточный уровень подготовки. Защитники американского правопорядка утверждают, что 83% людей, застреленных полицией, были вооружены. Однако данная статистика основана лишь на утверждениях сотрудников полиции. В 2018 году сотрудник одного из полицейских управлений Балтимора признался в суде, что он и его коллеги регулярно подбрасывают невинным жертвам фальшивое оружие, чтобы снять с себя ответственность за неправомерное убийство. Таким образом, искажается статистика по делам о стрельбе и, как следствие, по судебным решениям, принятым в отношении защитников правопорядка, открывшим огонь.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями призывают сотрудников американских правоохранительных органов соблюдать права пожилых людей, прекратить систематическое применение физической силы, тазеров и огнестрельного оружия при задержаниях в отношении лиц преклонного возраста. Эксперты Фонда уверены, что западным СМИ следует обратить особое внимание на инциденты с пожилыми людьми и перестать оправдывать действия сотрудников правоохранительных органов.