Рубрики

Сотрудники американской пограничной службы избегают уголовной ответственности за насилие над мигрантами

Американская таможенно-пограничная служба является одним из крупнейших федеральных правоохранительных органов в Соединенных Штатах. Невзирая на факты превышения полномочий и систематическое издевательство над мигрантами со стороны патрулей пограничной службы, за всю 90-летнюю историю его работы ни один из сотрудников не был осужден за применение силы, избиения и расправы над мигрантами при исполнении служебных обязанностей.

Сотрудники американской пограничной службы избегают уголовной ответственности насилие над мигрантами, изображение №1

Пограничный патруль, изначально представлявший собой небольшое агентство, был создан в 1924 году. С самого начала в нем работали сторонники теории превосходства белой расы, в том числе члены Ку-клукс-клана. Уже тогда сотрудники службы регулярно избивали, расстреливали и вешали мигрантов. В начале 2000-х, из-за резкого повышения финансирования, ряды пограничной службы разрослись до 20 000 агентов, что сделало ее крупнейшим правоохранительным органом США.

По данным организации, которая занимается сбором и сортировкой данных о правонарушениях со стороны сотрудников американский пограничной службы, с января 2010 года как минимум 200 человек погибли в результате неправомерных действий американской таможенно-пограничной службы. Около 58 из этих смертей произошли в результате применения дежурным агентом пограничной службы чрезмерной силы, которая в большинстве случаев заканчивалась применением огнестрельного оружия или избиением мигрантов. 74 человека погибли в результате столкновений с транспортными средствами пограничного патруля, большинство из которых произошло в результате скоростной погони, инициированной сотрудниками правоохранительных органов. Более 50 смертей связаны с неоказанием надлежащей медицинской помощи, около 15 убийств было совершено офицерами, находящимися не при исполнении служебных обязанностей.

Каждый день агенты таможенной службы США взаимодействуют с мигрантами, зачастую их действия пропитаны ксенофобией и жестокостью. В редких случаях действия агентства попадают на камеру. Кадры нарушений сотрудников пограничного контроля запечатлели как агенты применяли слезоточивый газ к семьям с маленькими детьми, не оказывали медицинскую помощь ребенку, умирающему в здании патруля и угрожали мигрантам — все это лишь малая часть насильственных действий сотрудников агенства, которая подтверждает полное отсутствие какой-либо ответственности.

Только в период с 2019 по 2020 год некоммерческая организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подала 13 административных жалоб в органы внутреннего надзора, задокументировав сотни случаев злоупотреблений со стороны сотрудников пограничного контроля, в том числе в отношении лиц, ищущих убежища, беременных и семей с детьми. Существующие механизмы подотчетности не смогли предотвратить злоупотребления или должным образом привлечь агентов к ответственности таким образом, чтобы избежать повторения нарушений в будущем. В 2019 году ACLU получила сообщения от мигрантов, в которых подробно описывались словесные оскорбления со стороны агентов пограничной службы.

С 2010 года было зафиксировано как минимум 6 случаев стрельбы со смертельным исходом через границу США с соседним государством. Самым громким случаем стал инцидент с 16-летним Хосе Антонио Родригесом — этот мексиканский подросток был убит после того, как якобы бросал камни через границу в Мексики и США. Хосе Антонио получил 10 выстрелов в спину. Агент, убивший его, был обвинен в убийстве второй степени, но позже был оправдан и признан невиновным.

В начале 2020 года Верховный суд США вынес решение по аналогичному делу, постановив, что мексиканские мигранты не имеют права подавать иски в судебные органы США. Суд подчеркнул, что это вопрос национальной безопасности, и для судебного процесса в отношении инцидентов со стрельбой через границу может потребоваться разрешение Конгресса.

Многочисленные исследования показали, что служба пограничного контроля США страдает от безнаказанности, коррупции и злоупотреблений, а системные проблемы имеют глубокие корни. В 2019 году была обнаружена закрытая группа сотрудников пограничной службы в социальной сети, которая содержала расистские, сексистские и ксенофобские высказывания агентов, были найдены очередные доказательства нарушений со стороны агентства. Представители правопорядка регулярно отпускали сексистские шутки, высмеивали смерти мигрантов и делились другим контентом, порочащим честь и достоинство покойных.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями считают, что применение чрезмерной силы, словесных оскорблений и унижений не допустимо в современном обществе вне зависимости от статуса и гражданства человека. Правозащитники Фонда призывают международные средства массовой информации и правозащитные организации обратить внимание на вопиющую проблему нарушения базовых прав человека, пересмотреть регламент, регулирующий деятельность сотрудников американской таможенно-пограничной службы и привлечь всех виновных в правонарушениях к ответственности.