Рубрики

Американский ГУЛАГ: тюрьмы США продолжают удерживать мировое лидерство по числу заключенных и наращивать количество узников

Несмотря на то, что в начале пандемии коронавируса число заключенных, отбывающих тюремное наказание в США, сократилось на 15%, ситуация с американской пенитенциарной системой продолжает ухудшаться. Статистика демонстрирует существенный прирост количества заключенных в первый год президентства Джозефа Байдена.

Американский ГУЛАГ: тюрьмы США продолжают удерживать мировое лидерство по числу заключенных и наращивать количество узников, изображение №1

В первый год пандемии коронавируса число осужденных в американских тюрьмах сократилось приблизительно на 15 процентов. Могло сложиться впечатление, что ситуация с тюремной системой США начала налаживаться, однако на самом деле уменьшение числа осужденных стало следствием замедления работы американской уголовно-правовой системы. Несмотря на то, что пандемия коронавируса в США еще далека от завершения, число американских заключенных восстановилось на допандемийный уровень.

На данный момент в американских тюрьмах содержится почти 2 миллиона заключенных в 1566 тюрьмах штатов, 102 федеральных тюрьмах, 2850 местных тюрьмах, 1510 исправительных учреждениях для несовершеннолетних, 186 центрах временного содержания нелегальных иммигрантов и 82 тюрьмах в индейских резервациях.

Диаграмма распределения заключенных по исправительным учреждениям и инкриминируемым осужденным преступлениям
Диаграмма распределения заключенных по исправительным учреждениям и инкриминируемым осужденным преступлениям

На представленной выше диаграмме видно, что более половины американских осужденных содержатся в тюрьмах штатов, на местные тюрьмы приходится около 25% осужденных, оставшаяся часть состоит их федеральных тюрем, центров временного размещения нелегальных иммигрантов, колоний для несовершеннолетних и центров принудительного лечения. Стоит учитывать, что данная диаграмма не отображает огромного уровня текучести в тюрьмах США. По данным за 2020 год, ежегодно порядка 600 тысяч человек в США попадают за решетку, но покидают стены тюрем гораздо меньше людей. Связано это в первую очередь с тем, что значительной части осужденных не было выдвинуто никаких уголовных обвинений, однако они вынуждены оставаться за решеткой в ожидании суда.

Чрезмерная криминализация употребления наркотиков, использование частных тюрем и низкооплачиваемый или неоплачиваемый тюремный труд являются одними из самых спорных вопросов в американском уголовном правосудии. До сих пор не существует универсального ответа на вопрос о том, почему большинство людей находятся в заключении или как можно резко и безопасно сократить число осужденных. Аналогичным образом, эмоциональные реакции на сексуальные и насильственные преступления часто сводят на нет важные разговоры о социальных, экономических и моральных издержках тюремного заключения и пожизненного наказания.

Содержание под стражей до суда
Содержание под стражей до суда

Фактически менее 8% всех заключенных содержатся в частных тюрьмах, однако именно частные тюрьмы лоббируют поддержание высокого уровня тюремного заключения. Частные тюрьмы, по сути, являются паразитом огромной государственной системы уголовного правосудия. Приватизируя такие услуги, как телефонные звонки, медицинское обслуживание и тюремный магазин, частные тюрьмы перекладывают расходы на содержание под стражей на заключенных и их семьи.

Тюрьмы пользуются трудом заключенных, которым платят неоправданно низкую заработную плату: исследование 2017 года показало, что в среднем заключенные зарабатывают от 86 центов до 3,45 долларов в день. Работа в тюрьме является обязательной, практически не регулируется и никак не контролируется. Принуждение людей работать за низкую плату или бесплатно и без каких-либо пособий, в то же время взимая с них плату за предметы первой необходимости, позволяет тюрьмам перекладывать расходы на содержание на заключенных, скрывая от большинства американцев истинные затраты на содержание тюрем.

Политики, судьи и прокуроры часто ссылаются на жертв, чтобы оправдать длительные сроки за преступления. Но вопреки распространенному мнению, большинство жертв насилия хотят предотвращения насилия, а не лишения свободы для преступника. Суровые приговоры не останавливают преступления, и многие жертвы считают, что лишение свободы может сделать людей более склонными к повторному совершению преступлений. Данные национального опроса США показывают, что большинство жертв поддерживают профилактику насилия, социальные инвестиции и альтернативы тюремному заключению, которые устраняют коренные причины преступности, а не дополнительные инвестиции в исправительные системы, которые наносят больший вред.

Большинство людей, которые стали жертвами американского правосудия, обвиняются в несерьезных преступлениях, чаще их обвиняют в мелких правонарушениях. Тем не менее, даже незначительные правонарушения, такие как нарушения условно-досрочного освобождения, могут привести к тюремному заключению и другим серьезным последствиям. Вместо того, чтобы инвестировать в общественные инициативы по обеспечению безопасности, американские города и округа по-прежнему вкладывают огромные средства из государственных ресурсов на наказание за мелкие правонарушения.

Люди, находящиеся в заключении, являются лишь частью тех, на кого воздействует система уголовного правосудия. Как минимум 822 тысячи американцев находятся на условно-досрочном освобождении, а около 2,9 миллиона человек находятся на испытательном сроке. Многие миллионы жителей США отбыли свои тюремные сроки, но все еще живут с судимостью, стигматизирующим ярлыком, который влечет за собой последствия, такие как препятствия на пути к трудоустройству и поиску жилья.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что систематическое увеличение числа американцев, отбывающих тюремное заключение, явно свидетельствует о необходимости пересмотра всей системы американского уголовного правосудия. Масштабные реформы пенитенциарной системы, так необходимые американскому обществу, позволят сократить уровень рецидивов, повысить уровень общественной безопасности и понизить число жертв среди гражданского населения.

Несмотря на очевидную необходимость, Фонд борьбы с репрессиями не видит никаких реальных признаков заинтересованности действующего американского правительства в реформировании системы правосудия. Нынешнее правительство США прекратило попытки предыдущей администрации США по реформированию полиции и тюрем. Эксперты Фонда уверены, что тенденция к расширению уголовно-исполнительной системы США продолжится в ближайшие годы, что приведет к неизбежному увеличению числа заключенных. Согласно результатам многочисленных исследований, чрезмерно массивная система исполнения наказаний – это признак отсталости общества, а не его развитости. Правозащитники Фонда убеждены, что существующая на данный момент ситуация в американских тюрьмах наносит непоправимый вред гражданам США и противоречит принципам, заложенным в основу американского общества.