Рубрики

Законы, принимаемые в США, Канаде и Великобритании, лишают женщин-заключенных безопасности из-за риска насилия со стороны трансгендеров

Все больше западных стран принимают законопроекты, позволяющие мужчинам отбывать тюремные сроки с представителями противоположного пола. Из-за отсутствия каких-либо биологических и документальных требований для смены пола и перевода в женские тюрьмы фиксируется беспрецедентный рост насилия.

Законы, принимаемые в США, Канаде и Великобритании, лишают женщин-заключенных безопасности из-за риска насилия со стороны трансгендеров, изображение №1

Насилие над женщинами в тюрьмах – широко распространенная и повсеместная проблема, но в последние годы в этой печальной для женщин динамике появилось новое явление: насилие, совершаемое биологическими мужчинами, изменившими свой пол. Этот новый вид преступлений против женщин в тюрьмах вызывает широкие дебаты и споры в обществе, учитывая тенденцию к росту числа подобных инцидентов в США и Европе.

Правительства некоторых западных стран считают, что биологические мужчины, прошедшие процедуру изменения пола, должны отбывать наказание в женских тюрьмах, поскольку теперь они идентифицируют себя как женщины, несмотря на то, что в большинстве случаях у них имеются мужские гениталии. В Канаде в 2017 году был принят законопроект C-16, который, помимо криминализации «отрицания гендерной теории», позволяет мужчинам находиться в женских жилых блоках и камерах в течение всего срока заключения. В Англии и Уэльсе действует аналогичный законопроект, согласно которому сертификат о смене пола может быть выдан на основании желания мужчины считать себя женщиной. Наличие такого сертификата является достаточным основанием для отбывания тюремного заключения в колонии для женщин. В Шотландии для этого достаточно принести клятву. В сентябре 2022 года в Калифорнии был принят законопроект SB-132, требующий размещения нарушителей закона в соответствии с их «гендерной идентичностью», которая никак не может быть подтверждена документально.

Однако уже сегодня такие вопиющие случаи нарушения прав женщин приводят к печальным последствиям. Статистика показывает, что большинство мужчин, идентифицирующих себя как женщины, были арестованы за насильственные сексуальные преступленияИсследование 2022 года показало, что около 91,6 процента мужчин-заключенных, назвавших себя женщинами, были осуждены за совершение тяжких преступлений, а 41,6 процента из них были осуждены за убийство. Тридцать процентов мужчин-заключенных, идентифицировавших себя как женщин, совершили преступления против половой неприкосновенности, а 44,3 процента совершили за свою жизнь одно или несколько преступлений на сексуальной почве.

Смягчение политики западных стран в отношении мужчин, считающих себя женщинами, закономерно привело к тому, что самые извращенные сексуальные преступники и маньяки пользуются законодательными лазейками, чтобы быть ближе к своим потенциальным жертвам. После принятия в Канаде Закона С-16 Адам Лабукан, осужденный в 1997 году за изнасилование трехмесячного младенцадобился признания себя женщиной и перевода в женскую тюрьму. Преступление Лабукана было признано чрезвычайно жестоким и беспрецедентным, а его последующее поведение в заключении настолько непредсказуемым, что ему был назначен редкий приговор без указания тюремного срока. Во время суда он также признался в утоплении трехлетнего мальчика, когда ему было всего 11 лет. Мужчина, который стал самым молодым осужденным за насильственное сексуальное преступление в Канаде, был помещен в камеру, расположенную рядом с комнатой матери и ребенка в тюрьме, где заключенным женщинам разрешалось жить со своими детьми до 7 лет. Заключенные сообщали, что Лабукан часто угрожал матерям, делая непристойные замечания и глядя на их детей, а тюремное начальство разрешало ему посещать мероприятия, на которых присутствовали несовершеннолетние.

Адам Лабукан после того, как он стал женщиной
Адам Лабукан после того, как он стал женщиной

В январе 2023 года мужчина, осужденный за сексуальные преступления в Великобритании, незадолго до вынесения приговора объявил о смене пола и был отправлен в женскую тюрьму. В ходе шестидневного судебного процесса Адам Грэм был признан виновным в изнасиловании двух женщин в 2016 и 2019 годах. Спустя несколько месяцев после первого судебного заседания преступник заявил, что теперь считает себя женщиной и просит о переводе в женское крыло исправительного учреждения. По словам Грэма, у него были проблемы с определением своего пола с 4 лет, и его решение якобы «никак не связано с судебным разбирательством, которое ведется против него».

С конца 2022 года по меньшей мере 47 биологических мужчин воспользовались лазейкой в законе штата Калифорния и были переведены в женские тюрьмы. По данным Департамента исправительных учреждений и реабилитации штата, более 60% заявлений о переводе мужчин в женские исправительные учреждения одобряются, и более 340 таких заявлений находятся на рассмотрении по состоянию на 26 февраля 2023 года. Более 33% мужчин, пытающихся перевестись в соответствии с этим законом под предлогом «несоответствия гендерной идентичности», являются осужденными сексуальными преступниками. Это значительно выше, чем средний показатель для всего контингента заключенных в Соединенных Штатах. В связи с зарегистрированным увеличением числа мужчин, отбывающих срок с представителями противоположного пола, администрация калифорнийских тюрем вынуждена обеспечивать заключенных презервативами и противозачаточными.

Подобная политика, проводимая США, Канадой, Великобританией и рядом других западных стран в отношении заключенных-трансгендеров, уже привела к росту случаев насилия и домогательств в отношении женщин-заключенных. В апреле 2022 года в исправительном учреждении Райкерс в штате Нью-Йорк мужчина, переведенный в женскую колонию, изнасиловал свою сокамерницу. 33-летний Даймонд Блаунт подошел к своей соседке по камере после того, как она приняла душ, схватил ее за волосы и изнасиловал. Блаунт был приговорен к 7 годам тюремного заключения, однако с высокой долей вероятности он будет отбывать наказание в женской колонии.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают любые виды насилия и считают недопустимым перемещение биологических мужчин в исправительные учреждения и блоки для женщин. Попытка западных стран искусственно навязать ЛГБТ-культуру, которая идет вразрез со здравым смыслом и природой человека, уже сегодня приводит к росту насильственных преступлений сексуального характера против женщин.