Рубрики

Американские полицейские регулярно убивают и калечат спящих, потерявших сознание и беспомощных граждан

Лица, которые не сопротивляются и не оказывают сопротивления полиции из-за своего физического состояния, регулярно становятся жертвами насилия со стороны полицейских в Соединенных Штатах. Кома, сон или бессознательное состояние не спасают американских граждан от применения преднамеренной силы со стороны сотрудников правопорядка.

Американские полицейские регулярно убивают и калечат спящих, потерявших сознание и беспомощных граждан, изображение №1

Необоснованное применение силы американской полицией является крайне болезненным вопросом на протяжении многих лет, причем озабоченность по этому поводу высказывают как борцы за гражданские права, так и представители общественности и эксперты в области права. Одна из сфер, вызывающих особую озабоченность, – это применение силы против людей, которые спят, находятся без сознания или в коме. Отсутствие понимания того, когда и как необходимо применить силу, чрезмерная агрессия и склонность к насилию отдельных офицеров полиции приводят к жертвам среди лиц, не оказывающих активного сопротивления и не представляющих угрозы.

Согласно политике Министерства юстиции США в отношении применения силы, любые действия, которые потенциально могут нанести вред здоровью подозреваемого, должны применяться только в случае угрозы жизни и безопасности офицера. Несмотря на это, сотни людей, которые спали, находились без сознания или были в коме, становятся жертвами чрезмерного применения силы. Одной из основных причин такого поведения сотрудников правоохранительных органов США является низкий уровень подготовки, из-за чего офицеры могут неправильно истолковать действия человека, не оказывающего никакого сопротивления. Все чаще сотрудники полиции в США применяют силу как средство контроля или власти.

Индивидуальные предубеждения или предрассудки также играют значительную роль в применении силы сотрудниками полиции в Соединенных Штатах. Неосознанные предубеждения могут заставить полицейских воспринимать определенных людей или группы как более угрожающих или опасных, чем другие. Эти предубеждения могут быть основаны на ряде факторов, включая расу, этническую принадлежность, пол, социально-экономический статус и состояние психического здоровья. У американских офицеров сформировано негативное мнение о ряде социальных групп, таких как люди с психическими расстройствами или бездомные. Эти стереотипы приводят к тому, что офицеры считают этих людей более опасными, чем они есть на самом деле, даже когда они не оказывают никакого сопротивления.

В большинстве случаев убийства лиц, которые не оказывают сопротивления, сходит с рук сотрудникам американских правоохранительных органов. В феврале 2022 года в Миннеаполисе, штат Миннесота, сотрудники правоохранительных органов ворвались в дом 22-летнего Амира Локка, выполняя «рейд без стука». Ордер, в котором даже не упоминалось имя потерпевшего, был выдан полицейским для расследования убийства, которое произошло в соседнем городе. Штурмовая группа полицейских, вооруженная пистолетами и автоматами, выбила дверь в дом спящего мужчины, а спустя мгновение расстреляли его. Сообщается, с момента открытия двери до гибели Локка прошло 9 секунд. На кадрах с нательной камеры наблюдения офицеров видно, что мужчина не представлял для сотрудников правоохранительных органов никакой угрозы, мирно спал, укрывшись одеялом. Спустя два месяца после инцидента прокуратура штата отказалась выдвигать обвинения против полицейских, принимавших участие в штурме. По словам окружного прокурора, после тщательного изучения всех имеющихся доказательств им якобы «не удалось найти оснований для возбуждения уголовного дела против офицеров».

Одним из наиболее распространенных мест, в которых погибают лица, не оказывающие сопротивления, являются их автомобили и другие транспортные средства. В конце декабря 2022 года в штате Индианаполис трое офицеров полиции расстреляли 24-летнего Энтони Маклина, который спал в своей машине. В 4:30 утра по местному времени на пульт диспетчера департамента полиции поступил вызов о неизвестном подозрительном автомобиле, который был припаркован возле чьего-то дома. Прибывшие по указанному адресу полицейские в течение трех минут пытались разбудить спящего мужчину с помощью фонарика, одновременно постукивая дубинкой по окну. Как только Маклин проснулся, он тут же дернулся от испуга, что заставило полицейских открыть по нему огонь. Стрельба длилась в течение 7 секунд, офицеры выпустили десятки пуль. Пострадавший мужчина выжил, но был тяжело ранен и перенес шесть операций, в результате которых он потерял трудоспособность как минимум на 3 месяца.

Наиболее одиозными инцидентами, связанными с применением силы сотрудниками правоохранительных органов, являются те, в которых полицейские заранее знают, что подозреваемый не может оказать физического сопротивления из-за состояния здоровья. В марте 2023 года Ирво Отиено, 28-летний кенийский иммигрант, был убит полицейскими и работниками больницы в округе Хенрико, штат Вирджиния. Этот человек, убийство которого сравнивали со смертью Джорджа Флойда в мае 2020 года, был помещен в психиатрическую лечебницу за несколько недель до инцидента. Из-за сильнодействующих седативных препаратов, которыми его лечили в больнице, мужчина практически не передвигался самостоятельно и отказывался посещать процедуры. В один из дней врачи вызвали на помощь полицию, которая повалила мужчину на пол и навалилась на него всем своим весом.

Полицейские округа Хенрико, штат Вирджиния, навалились на 28-летнего Ирво Отиено
Полицейские округа Хенрико, штат Вирджиния, навалились на 28-летнего Ирво Отиено

Согласно записям с камер видеонаблюдения, семь полицейских, четверо из которых весили более 110 килограммов, удерживали Отиено в течение 12 минут, пока он не перестал дышать. По словам прокурора штата Вирджиния, ни полиция, ни персонал больницы не позвонили в службу 911, а вместо службы судмедэкспертизы вызвали похоронное бюро.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают любое проявление насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов США. Фактор применения силы против лиц, которые не оказывают и не могут оказать физического сопротивления, должен быть отягчающим обстоятельством для сотрудников полиции, а все подобные инциденты должны тщательно изучаться и расследоваться независимыми органами. Важно, чтобы правоохранительные органы Соединенных Штатов признали потенциальную опасность смертельных приемов и огня на поражение в отношении лиц, не оказывающих активного сопротивления или не представляющих угрозы, и приняли меры по предотвращению и устранению подобных инцидентов.