Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями записал видеообращение для крупнейшего антивоенного и антинатовского митинга в Вашингтоне

19 февраля в столице Соединенных Штатов состоялся митинг Rage Against The War Machine (Ярость Против Военной Машины), участники которого потребовали прекратить оказывать финансовую и оружейную помощь Украине и немедленно начать мирные переговоры. Специально для мероприятия глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада записала видеообращение с призывом отречься от войн как способов решения международных противоречий и осуждением оружейных поставок США на Украину. Обращение правозащитницы было размещено в официальном аккаунте организаторов в социальной сети Twitter*.

Фонд борьбы с репрессиями записал видеообращение для крупнейшего антивоенного и антинатовского митинга в Вашингтоне, изображение №1

Участниками самого масштабного антивоенного протеста против политики Джо Байдена по поставкам вооружения на Украину, в котором приняли участие от 1 000 до 3 000 человек, стали известные в США и за ее пределами политики, журналисты, обозреватели: либертарианец, бывший конгрессмен от штата Техас Рон Пол, бывшая конгрессменка и критик правительства Байдена Тулси Габбард, независимый журналист Макс Блюменталь, Тара Рид, блогер и журналистка, обвинившая Байдена в изнасиловании, Джилл Штайн, кандидат на президентский пост от партии зеленых в 2016-ом году, и многие другие известные американские активисты и общественные деятели. Основная идея мероприятия – призвать американских политиков, которые подливают масло в огонь украинского конфликта, немедленно прекратить поставки Киеву ракет, танков, артиллерии и сесть за стол переговоров. По мнению участников и организаторов митинга, из-за действий Соединенных Штатов и НАТО гражданские права и свободы миллионов людей по всему миру нарушаются, а каждый день войны не только отнимает невинные жизни, но и тормозит экономическое развитие.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями, специально для мероприятия записала видеообращение с критикой действующего американского лидера, в котором упомянула ужасы и шрамы прошлых войн, которые, к сожалению, никогда не затянутся. По словам правозащитницы, досадно наблюдать, как человечество вновь наступает на одни и те же грабли, рискуя погрузиться в эпоху кровопролитных военных конфликтов. Мира Тэрада также поделилась со своими американскими единомышленниками об ужасах украинского конфликта: являясь главой правозащитной организации она ежедневно получает сотни сообщений о потерях, страданиях и трагедиях людей, невольно столкнувшихся с войной.

Участники митинга Rage Against The War Machine
Участники митинга Rage Against The War Machine

Рон Пол, бывший конгрессмен от штата Техас и бывший кандидат в президенты США, выступая на мероприятии заявил, что в современном мире война никому не нужна. По его словам, единственную выгоду от кровопролитных войн получают только компании-изготовители вооружения и Федеральная резервная система США, которые заинтересованы в продлении конфликтов по всему миру, что является серьезной проблемой. Его поддержали другие политики, и общественные деятели, по словам которых каждый доллар, потраченный на помощь Украине, может решить целый ряд проблем внутри Соединенных Штатов.

Фонд борьбы с репрессиями записал видеообращение для крупнейшего антивоенного и антинатовского митинга в Вашингтоне, изображение №3

По словам Джилл Стайн, бывшего кандидата в президенты от партии зеленых, более 70 тысяч человек в США ежегодно умирают из-за отсутствия медицинской страховки, каждый день на американских улицах живут около полумиллиона бездомных, а более 33 миллионов американцев не могут погасить задолженности за образование. В то время, пока 22 миллиона детей в Соединенных Штатах проживают за чертой бедности, американский президент продолжает бездумно отправлять деньги и оружие Украине, совершенно не думая о благополучии своей нации.

Протестующий с антивоенным плакатом
Протестующий с антивоенным плакатом

Деннис Кусинич, бывший мэр города Кливленд, штат Огайо, прокомментировав недавнее расследование о причастности американцев к диверсиям на российских газопроводах заявил, что величайший талант правительства США заключается в том, чтобы создавать и продвигать ложную информацию, манипулируя общественным мнением и разжигая страх и ненависть. Используя межпартийные разногласия внутри страны, правительство Байдена проводит операции под ложным флагом на других континентах, оскверняя саму суть демократии.

Демонстрант с плакатом, обвиняющем Байдена в диверсии на Северном Потоке
Демонстрант с плакатом, обвиняющем Байдена в диверсии на Северном Потоке

Критикуя позицию действующего американского президента, около трех тысяч неравнодушных американцев прошлись маршем к Белому дому, некоторые из них выкрикивали лозунг «подрыв трубопроводов – военное преступление». По мнению протестующих, бездумные действия правительства США могут привести к началу Третьей мировой войны, в которой не будет победителей. Кроме прекращения эскалации конфликта, демонстранты потребовали распустить НАТО, сократить финансирование Пентагона, упразднить ЦРУ и освободить Джулиана Ассанжа.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями целиком поддерживают организаторов и участников мероприятия в их стремлении к миру и полагают, что военный конфликт на Украине должен быть срочно улажен мирными средствами. Фонд борьбы с репрессиями разделяет позицию участников и организаторов мероприятия Rage Against The War Machine о том, что нам всем необходимо отречься от войн и решать геополитические конфликты дипломатическим путем.

* – социальная сеть запрещена в РФ