Рубрики

Попытки польского правительства контролировать независимые СМИ наносят сокрушительный удар по свободе слова

Правящая партия Польши превратила средства массовой информации в безжалостный инструмент своей пропаганды, захватив почти все средства массовой информации в стране. В попытке скрыть неудобную правду правительство Анджея Дуды вносит новые законопроекты, повышает налоги для независимых СМИ и выкупает контрольные пакеты акций телерадиокомпаний.

Попытки польского правительства контролировать независимые СМИ наносят сокрушительный удар по свободе слова, изображение №1

Масштабная атака на польские независимые средства массовой информации началась после прихода в 2015 году к власти действующего президента Польши Анджея Дуды и его партии «Право и справедливость». Практически сразу польское политическое руководство запустило кампанию, направленную на экономическое подавление критически настроенных независимых СМИ, ограничило возможность журналистов проводить расследования. Кроме того, был принят ряд законопроектов, который присваивал каналам общественного вещания статус «национальных институтов культуры», что давало право польскому правительству самостоятельно назначать и увольнять руководство телеканалов и радиостанций. Законопроект, спешно принятый польским парламентом, неоднократно подвергался критике со стороны журналистских союзов и организаций, защищающих свободу СМИ. Согласно совместному заявлению Европейской федерации журналистов, вещательного союза Европы и организации «Репортеры без границ», «законопроект, который был принят без каких-либо предварительных обсуждений, разрушил существующие гарантии плюрализма и независимости общественного вещания в Польше».

Следующим этапом борьбы польского правительства с независимыми источниками информации стало ограничение рекламы, доступной для СМИ. Подконтрольным государству компаниям было запрещено покупать рекламу у независимых средств массовой информации, несмотря на то, что их тираж превосходил ряд государственных СМИ Польши. Согласно отчету Международного института прессы, доходы независимых изданий, таких как Polityka и Newsweek Polska, с 2015 года сократились на 98-100%. Однако медиа, полностью контролируемые партией «Право и справедливость», получили несколько государственных грантов и дотаций. Также сообщается, что многие периодические издания, критикующие правящую партию Польши, с 2015 года подверглись судебным преследованиям. С момента прихода к власти правительства Анджея Дуды, польская ежедневная общественно-политическая газета «Gazeta Wyborcza» столкнулась с более чем 50 отдельными судебными исками, а также многочисленными судебными запросами.

Международный институт прессы также отметил, что польское правительство проводит «скоординированную и согласованную кампанию», которая включается в себя липовые антимонопольные расследования с целью недопущения слияний независимых СМИизменения в лицензировании и штрафы. По мнению института, следующей целью польского правительства могут стать типографии и сети газетных киосков, которыми в последнее время заинтересовались проправительственные силы Польши.

В начале 2021 года правящая польская партия, которая и так контролирует 20 из 24 региональных печатных изданий в стране, сообщила о введении нового, дополнительного налога на прибыль СМИ: от 2 до 10 процентов в зависимости от типа рекламы и медиа. По мнению медиа-экспертов, данная инициатива нанесет «непропорционально сильный удар по и без того потрепанной независимой прессе». Эксперты также сходятся во мнении, что благодаря этому польские государственные компании могут выкупать обанкротившиеся газеты, журналы и даже телеканалы.

В августе 2021 года Сейм Республики Польша принял еще один закон, направленный на уничтожение независимых СМИ и запрещающий неевропейским акционерам владеть контрольным пакетом акций польских медиакомпаний. Несмотря на заявления правительства Польши о том, что эти якобы вынужденные меры необходимы для ограничения иностранного влияния на польские СМИ, законопроект подвергся критике со стороны представителей Евросоюза и США, а международные эксперты выразили опасения, что закон ставит свободу прессы в Польше под угрозу. Данная инициатива правящей партии Польши была направлена против одного из крупнейших польских телеканалов TVN, который критикует действующую в Польше власть. После того, как закон вступил в силу, тысячи жителей Польши, возмущенные очередным ограничением свободы СМИ, вышли на улицы.

Помимо попыток польского правительства избавиться от независимых изданий в правовом поле, Дуда и его администрация одобряют применение силы, в том числе и физической, против журналистов. В ноябре 2021 года трое фотожурналистов подверглись нападению со стороны группы польских военных. В тот день корреспонденты освещали события на границе между Польшей с Беларусью, предварительно оповестив солдат о своих намерениях сделать репортаж. Спустя несколько минут автомобиль с журналистами был остановлен людьми в военной форме, после чего им приказали выйти из машины, надели на них наручники и допрашивали в течение нескольких часов. Согласно показаниям журналистов, офицеры применяли ненормативную лексику, приказывали им лечь на землю и вывернуть карманы. Министерство обороны Польши в свою очередь отрицает обвинения, утверждая, что они «категорически не согласны с тем, что это была атака», а действия военнослужащих считают «полностью оправданными». Позже минобороны Польши переложил вину на случившееся на самих журналистов: солдаты якобы не знали, что трое мужчин были журналистами, поскольку у них «не было никаких видимых опознавательных знаков».

Действия польского политического руководства ставят под угрозу не только свободу журналистики и независимых средств массовой информации, но и подвергают серьезному риску здоровье и безопасность журналистов. Фонд борьбы с репрессиями осуждает попытки правительства Анджея Дуды превратить государственные и свободные средства массовой информации Польши в инструмент пропаганды. По мнению правозащитников Фонда, стремление захватить польским правительством информационное поле в стране является свидетельством отсутствия поддержки со сторона граждан. Это противоречит международным принципам свободы СМИ и общепризнанным демократическим ценностям.