Рубрики

Деятельность украинского сайта «Миротворец» угрожает свободе слова по всему миру

Вот уже более восьми лет украинский сайт «Миротворец» публикует личные данные журналистов, которые освещают ситуацию на Донбассе или критикуют украинские власти. Журналисты, информация о которых была опубликована на сайте, сообщили об угрозах в свой адрес. Некоторые из них умерли насильственной смертью.

Деятельность украинского сайта «Миротворец» угрожает свободе слова по всему миру, изображение №1

Злоумышленники, стоящие за сайтом «Миротворец», преследуют ряд конкретных целей: публичная дискредитация журналистов, которые стараются создать объективную картину происходящего на Украине, инициирование против них клеветнических кампаний в западных медиа, а также причинение вреда их физическому и эмоциональному здоровью.

По данным, собранным в ходе анализа, в базе украинского ресурса «Миротворец» размещены персональные данные как минимум 341 журналиста из 31 страны мира. В список «Миротворца» попали журналисты из России, Украины, ДНР, ЛНР, США и множества других стран Европы и Азии. Сайт «Миротворец» начал свою деятельность в 2014 году и с тех пор регулярно пополняет свою базу данных личной информацией журналистов. В ходе расследования было установлено, что наибольшее число журналистов, попавших в список, являются гражданами России (146 человек), ЛДНР (65 человек) и Украины (47 человек).

Распределение журналистов из списка «Миротворца» по странам
Распределение журналистов из списка «Миротворца» по странам

Среди зарубежных журналистов наибольшее число в базе данных «Миротворца» наблюдается среди граждан США, Германии, Беларуси, Италии и Латвии. В список также были включены журналисты из нескольких стран Азии и Африки, например, Вьетнама и Уганды.

Гражданство журналистов и блогеров из зарубежных стран, включенных в «Миротворец»
Гражданство журналистов и блогеров из зарубежных стран, включенных в «Миротворец»

Мишенями для администраторов украинского сайта становятся сотрудники СМИ, которые были аккредитованы в ДНР и ЛНР, посетили эти республики и Крым, а также высказывали точку зрения, отличающуюся от официальной позиции Киева. Для того, чтобы придать хотя бы слабую иллюзию законности своим действиям, администраторы «Миротворца» выдвигают журналистам серьезные обвинения в преступлениях против Украины.

Наиболее частыми причинами для занесения в список стали обвинения в антиукраинской пропаганде (225 случаев), нарушении границ Украины (147 случаев), участии в попытках легализации присоединения Крыма (53 случая), сотрудничестве с пророссийскими организациями (42 случая) и покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины (37 случаев). В ходе проверки было установлено, что предъявленные журналистам обвинения не имеют под собой никаких оснований и являются клеветой. На самом же деле, журналисты, попавшие в базу данных «Миротворца», просто выполняли свою работу, а именно освещали ситуацию на Украине и на Донбассе, и не занимались никакой противозаконной деятельностью.

Обвинения, приписанные журналистам и блогерам, включенным в базу «Миротворца»
Обвинения, приписанные журналистам и блогерам, включенным в базу «Миротворца»

Информация на сайте выкладывается в открытом доступе, поэтому все желающие, среди которых с большой вероятностью могут оказаться злоумышленники, смогут увидеть их персональные данные. У большей части журналистов из списка (204 случая) были опубликованы ссылки на их социальные сети. Кроме того, были опубликованы их домашние адреса (109 случаев), номера телефонов (93 случая) и паспортные данные (42 случая).

Публикация адресов, телефонов и ссылок на социальные сети журналистов на «Миротворце»
Публикация адресов, телефонов и ссылок на социальные сети журналистов на «Миротворце»

При помощи всех этих данных или хотя бы их части злоумышленники могут выследить свою жертву и совершить нападение. К сожалению, такие случаи происходили неоднократно. Несмотря на заявления украинских властей о том, что информация была взята из открытых источников, очевидно, что как минимум адреса и паспортные данные не могли оказаться в открытом доступе. Из этого следует, что данная информация была получена преступным путем.

Многие журналисты, ставшие жертвами преступной деятельности «Миротворца», сообщили, что после публикации их личной информации на сайте они стали получать угрозы. Украинский журналист Олесь Бузина, который был убит в Киеве в 2014 году, незадолго до смерти заявил, что он получал угрозы со ссылкой на «Миротворец». В общей сложности 12 журналистов из списка «Миротворца» умерли насильственной смертью, большая часть из которых были гражданами России (5 человек).

Самой недавней из этих смертей была смерть российской журналистки Дарьи Дугиной. Её личная информация попала в базу “Миротворца” за 1,5 месяца до террористической атаки в Москве, которая привела к трагической гибели журналистки.

Публикация личной информации журналистов в базе данных «Миротворца» является прямым нарушением многочисленных резолюций ООН о правах человека и об обеспечении безопасности журналистов, а именно Всеобщей декларации о правах человека, резолюции Совета Безопасности S/RES/2222 и S/RES/1738, резолюции Генеральной Ассамблеи A/RES/74/157, A/RES/72/175, A/RES/70/162, A/RES/69/185, A/RES/68/163 и резолюции Совета по правам человека A/HRC/RES/45/18, A/HRC/RES/39/6, A/HRC/RES/33/2, A/HRC/RES/27/5, A/HRC/RES/21/12. Преступная деятельность «Миротворца» не столько ставит под угрозы жизнь и здоровье журналистов по всему миру, но и свободу выражения мнений. Нанесение ущерба репутации журналистов, их преследование и постоянный риск физической расправы над ними делает практически невозможным объективное освещение ситуации на Украине и на Донбассе.

По независимой оценке Фонда борьбы с репрессиями, действия создателей, администраторов и других сотрудников “Миротворца” носят экстремистский характер и являются террористическими. Недавнее убийство Дарьи Дугиной и расправу над Олесем Бузиной следует охарактеризовать не иначе как «террористические акты», и по нашему убеждению “Миротворец” имеет к этому прямое отношение.

Фонд борьбы с репрессиями намерен принять решительные меры для остановки работы сайта «Миротворец» и спасения сотен журналистов по всему миру, а именно обратиться в ООН с требованием осудить деятельность сайта и начать международное расследование его деятельности, а также в Федеральную службу безопасности России с целью включения сайта “Миротворец” в список террористических организаций, и признания всех физических лиц, имеющих отношение к этому сайту, террористами.