Рубрики

Тюремная охрана США использует холодильные камеры и обогреватели для пыток над заключенными

Надзиратели в американских исправительных учреждениях подвергают заключенных жестоким мучениям при помощи воздействия низкой или высокой температур. Данная разновидность тюремного наказания широко распространена и в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

Тюремная охрана США использует холодильные камеры и обогреватели для пыток над заключенными, изображение №1

Большинство американских тюрем не имеют системы отопления или кондиционирования, из-за чего заключенные вынуждены спать в одежде зимой и укрываться мокрыми простынями летом. Согласно исследованию 2022 года, около 13 процентов смертей заключенных в тюрьмах Техаса связано с экстремально жаркими условиями содержания под стражей, а жалобы на губительный мороз в тюрьмах США поступают как минимум последние 20 лет. Однако некоторые тюремные служащие намеренно ухудшают и без того ужасающие температурные условия для осужденных, включая обогреватели в теплое время года или помещая заключенных в морозильные камеры в качестве наказания. Такие инциденты расцениваются правозащитниками Фонда борьбы с репрессиями как пытки и свидетельствуют о садистских наклонностях лиц, работающих тюремными надзирателями в США.

Тюремные служащие в Соединенных Штатах применяют пытку теплом или холодом в качестве наказания за нарушение внутреннего распорядка или за отказ выполнять приказы. Заключенных помещают в морозильные камеры на несколько часов, объясняя это тем, что арестованному человеку необходимо «остудить свой пыл», или же наоборот, запирают человека в непроветриваемой одиночной камере и включают отопление. К сожалению, в значительной доле случаев чрезмерные по своей жестокости «дисциплинарные меры» приводят к трагическим последствиям.

В 2008 году Джером Лаудман умер от переохлаждения после того, как его в течение 11 дней содержали голым в неотапливаемой одиночной камере. Сотрудники тюрьмы в Южной Каролине игнорировали состояние мужчины, который практически не реагировал на их команды, не перемещался по камере и не употреблял пищу. Во время медицинского осмотра тюремный персонал счел нормальным частоту пульса Лаудмана в 50 ударов в минуту, также как расширенные зрачки и низкую температуру тела. Спустя 11 дней мужчина скончался от переохлаждения, а на его ногах были обнаружены большие синяки, которые, предположительно, появились из-за того, что он «длительное время прижимался к твердой поверхности в попытках согреться». Иск против офицеров, поданный родственниками жертвы, был отклонен, поскольку официальная причина смерти была указана как «сердечная аритмия».

В 2014 году Комитет Организации Объединенных Наций против пыток выразил «крайнюю озабоченность» по поводу гибели людей в американских тюрьмах из-за температурных условий. В заявлении организации говорится, что Соединенные Штаты должны «принять срочные меры для устранения любых недостатков, касающихся температуры, недостаточной вентиляции и уровня влажности в тюремных камерах». Однако американское Федеральное бюро тюрем проигнорировало призывы исполнительного органа, издевательства над осужденными продолжаются до сих пор.

В конце января 2023 года в штате Алабама 33-летний Энтони Митчелл замерз насмерть в тюрьме после того, как его на несколько часов поместили в морозильную камеру. Мужчина был арестован 12 января и находился за решеткой в ожидании суда. Согласно иску, поданному матерью погибшего, в какой-то момент между Митчеллом и тюремными служащими начался конфликт, в ходе которого охранники применили к нему физическую силу. Спустя несколько минут надзиратели привязали мужчину к смирительному креслу и заперли в морозильной камере. Позже в этот же день во время планового медицинского осмотра тюремный врач заявил, что Митчелла необходимо доставить в больницу для дальнейшего обследования. Изначально начальник тюрьмы солгал, что осужденный самостоятельно добрался до госпиталя, однако позже были опубликованы кадры с камер наблюдения, на которых видно, как несколько офицеров несут заключенного в патрульный автомобиль. Врач, проводивший осмотр 33-летнего мужчины за несколько минут до его смерти, установил, что температура его тела опустилась до 22 градусов по Цельсию. Инцидент уже называют «одним из самых ужасающих случаев жестокого обращения в тюрьме, который только видела Америка».

Офицеры несут потерявшего сознание Энтони Митчелла к патрульной машине
Офицеры несут потерявшего сознание Энтони Митчелла к патрульной машине

Тюремщики в жарких южных штатах США пытают заключенных чрезмерно высокой температурой. В феврале 2021 года в штате Алабама 44-летний заключенный скончался из-за того, что надзиратели включили отопление в 30-градусную жару. Томми Ли Ратледж провел последние минуты своей жизни пытаясь вдохнуть немного свежего воздуха через маленькое окно тюремной одиночной камеры, после того, как охранники увеличили температуру воздуха в качестве наказания. Спустя несколько часов невыносимых пыток мужчина скончался, температура его тела достигла отметки в 42 градуса. Согласно иску родственников мужчины, который был подан в декабре 2022 года, инцидент с Ратледжем – не первый в истории этой тюрьмы. В 2019 году сотрудник администрации отправил по электронной почте сообщение о смерти другого заключенного при аналогичных обстоятельствах. Никакие меры тогда приняты не были. В ходе расследования также стало известно, что осужденные, которые отбывают наказание в одиночных камерах, никогда не выходят за их пределы: едят и принимают душ в одном месте. Также удалось выяснить, что в день смерти Томми Ли Ратледжа тюремные служащие намеренно заткнули единственное вентиляционное отверстие, которые было в его камере.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают недопустимыми любые виды пыток над заключенными. Отсутствие единой системы подотчетности, халатность тюремных служащих и пренебрежение врачей в пенитенциарных учреждениях уже превратились в тревожную тенденцию, которая захватывает американские тюрьмы. Учитывая ежегодный прирост осужденных в Соединенных Штатах, без принятия срочных мер для предотвращения пыток число жертв среди лиц, отбывающих наказание, продолжит расти.