Рубрики

Французская полиция переходит в режим террора: 200 раненных, трое в критическом состоянии, один лишился зрения при разгоне протестной манифестации

Подавление акции протеста в Сен-Солине можно назвать самым жестким разгоном протестной акции за второй срок президентства Эмманюэля Макрона. Заявления французского правительства указывают на то, что оно не намерено признавать ответственность полицейских за огромное число жертв среди демонстрантов.

25 марта в городе Сен-Солин прошли массовые протесты против строительства водохранилищ. По данным различных источников, в демонстрации приняли участие от 8 000 до 30 000 человек. В организации протеста участвовали около 100 организаций и профсоюзов, выступающих против строительства новых водохранилищ.

Для подавления демонстрации были мобилизованы 3200 сотрудников правоохранительных органов. По словам активистов, участвовавших в акции протеста, место демонстрации было укреплено «словно замок», и полицейские были в полной боеготовности для разгона протестующих. Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов выпустили около 5 000 свето-шумовых гранат и гранат со слезоточивым газом, а также использовали травматическое оружие. Применение гранат французскими правоохранительными органами при проведении полицейских операций неоднократно осуждалось правозащитными организациями, так как осколки таких снарядов неоднократно становились причиной тяжелых ранений участников протестов.

Организаторы сообщили, что около 200 демонстрантов были ранены, 40 из них получили тяжёлые травмы от попадания осколков гранат и снарядов травматического оружия. Один из участников протеста лишился зрения. Около трех демонстрантов находятся в критическом состоянии. Двое из них были введены в искусственную кому.

По словам участников протеста, жандармы направляли гранаты в сторону раненных, которым оказывали помощь уже на месте проведения демонстрации. Активистам пришлось эвакуировать пострадавших по одному из-за обстрела, проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен представил противоположную версию событий, заявив, что именно демонстранты мешали эвакуации раненных, проводимой жандармами.

Задержка в оказании помощи пострадавшим объясняется еще и поздним прибытием скорой помощи. По сообщениям СМИ, жандармы запретили врачам скорой помощи приближаться к месту событий, чтобы оказать помощь раненным. Эту версию подтверждает аудиозапись телефонного разговора между жандармом и оператором скорой помощи.

Серж Дютёй-Гразиани стал одной из жертв попыток полиции скрыть факты насилия против демонстрантов. Дютёй-Гразиани, 32-летний альпинист, был ранен осколком гранаты в голову во время акции протеста. Он был отправлен в больницу на вертолете скорой помощи только через три часа после получения травмы. Родители Дютёй-Гразиани сообщили, что он до сих пор в коме. Врачи обнаружили у него тяжелую травму головы и перелом позвонка. 29 марта они заявили, что подали иск против сотрудников правоохранительных органов и обвинили их в покушении на убийство их сына.

Микаэль Б. также получил ранение в шею на демонстрации. Врачи ввели его в искусственную кому и провели ему операцию на мозге. 31 марта он был выведен врачами из комы.

В попытке скрыть жестокое подавление демонстрации, глава французского МВД отрицает не только факт применения сотрудниками правоохранительных органов чрезмерной силы против демонстрантов, но и старается выставить организаторов и участников акции протеста радикальными и крайне-правыми элементами, тем самым оправдав насилие против них.

28 марта Жерард Дармамен объявил о закрытии движения «Восстание земли» (“les Soulèvements de la terre”) по причине «крайнего насилия» со стороны членов этой группы. «Восстание земли» участвовало в организации демонстрации в Сен-Солине и заявило, что своим заявлением министр намеревался отвлечь внимание общества от полицейского насилия на демонстрации. Участники движения также заявили, что утверждения министра о принадлежности их организации к крайне-правым ошибочно, ведь их движение – это коалиция местных НПО, активистов и фермеров, не причастных к радикальным группам.

Родители Сержа Дютёй-Гразиани заявили, что власти пытались оправдать насилие против него наличием у него записей об арестах. Родители подтвердили, что его действительно задерживали за участие в акциях протеста, однако участие в демонстрациях не запрещено французским законом.

По словам участников демонстрации в Сен-Солине, настолько жестокое подавление протеста было попыткой запугать демонстрантов. Одна из активисток заявила, что шум от гранат, выпускаемых жандармами, был похож на шум бомб на войне. Другим способом запугивания демонстрантов стали аресты по обвинению в насильственных действиях против сотрудников правоохранительных органов. Французское МВД сообщило о 15 арестованных в ходе демонстрации. Активисты также заявили, что полиция выслеживает участников протеста и после его завершения.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают французское правительство за подавление протестов, право на которые гарантировано гражданам Франции Конституцией; использование гранат, которые стали причиной большого числа тяжелых ранений среди демонстрантов; попытки скрыть факты полицейского насилия при разгоне акции протеста путем запрета врачам скорой помощи оказать помощь раненным, а также препятствования эвакуации раненных; криминализацию пострадавших демонстрантов от рук сотрудников правоохранительных органов для оправдания насильственных действий со стороны полиции. Фонд призывает власти Франции прекратить практику разгона демонстраций, полицейского насилия при подавлении протестов, а также провести непредвзятое расследование по жалобам пострадавших от рук полицейских участников протестов.