Рубрики

Военные преступления французского военного контингента в Африке игнорируются международными правозащитными организациями

Только в XXI веке французских военных неоднократно обвиняли в совершении военных преступлениях в странах Африки. Несмотря на обвинения, далеко не во всех случаях виновные понесли наказание, и руководство Франции так и не предприняло мер для предотвращения новых преступлений.

Военные преступления французского военного контингента в Африке игнорируются международными правозащитными организациями, изображение №1

Формально Франция освободила свои колонии в 1960-х годах, однако до сих пор сохранила сильное влияние в некоторых странах Африки. Эксперты считают, что Франция создает такие политические, социальные и экономические условия, что бывшие колонии вынуждены сохранять лояльность к бывшей метрополии. Этот контроль поддерживается как мягкой силой, например, образовательными и культурными программами сотрудничества, так и военной силой. Французские военные входят как в состав военных формирований международных организаций, например, МИНУСКА и МИНУСМА, так и проводят собственные военные операции, которые направлены на борьбу с вооруженными группировками и джихадистами.

Французские войска уже довольно длительное время находятся в Африке. Сначала они там находились в рамках колониальной политики, а затем для защиты местного населения от экстремистов, помощи местным властям в борьбе с повстанцами, прекращения гражданский войн и т.д. Несмотря на кажущуюся благородность этого жеста, ситуация в Африке так и не меняется. Например, операция Бархан, которая проводилась в Мали, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере в 2014 – 2021 годах, по словам французских военных и экспертов, не принесла ощутимых результатов. Тысячи гражданских вынуждены покидать свои дома, бежать от вооруженных группировок, жить в лагерях для беженцев в ужасающих условиях. Тысячи людей умирают из-за непрекращающихся нападений исламистов.

Военное присутствие Франции в Африке не только бесполезно, но и наносит значительный ущерб гражданскому населению. Не говоря о военных преступлениях французской армии в колониальный период и в XX веке, в XXI веке Франция неоднократно попадала в скандалы, связанные с убийствами, пытками и насилием над гражданскими.

Французских военных неоднократно обвиняли в убийствах местного населения. Например, в 2005 году трое французских военных жестоко убили гражданина Кот-д’Ивуара. Сообщается, что они задержали члена банды грабителей. Во время его перевозки они надели ему на голову полиэтиленовый пакет и задушили. Суд над французскими военными состоялся только в 2012 году. Они не отрицали свою вину, но утверждали, что действовали по указу вышестоящего командования. Если эти утверждения правда, то получается, что насилие над местными жителями не результат жестокости самих солдат, а было санкционировано военным командованием.

В январе 2021 года французская армия провела авиаудар в деревне Бунти в Мали. В результате авиаудара погибли 19 человек. Французские военные заявили, что целью удара были джихадисты. Сообщается, что в тот день жители деревни собрались на празднование свадьбы. Очевидно, что далеко не все из них были связаны с джихадистами. Таким образом, французские военные посчитали оправданным открыть стрельбу по гражданским ради возможности устранить радикалов.

Кроме того, международным организациям стало известно о сексуальном насилии со стороны французских военных по отношению к несовершеннолетним. Сообщается, что во время операции «Сангарис» в ЦАР и Буркина-Фасо французские военные принуждали несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет к сексуальным действиям в обмен на еду или угрозами.

В апреле 2021 года власти Мали обвинили Францию в попытке сокрыть массовое захоронение на военной базе в городе Госси. Малийские военные обнаружили массовое захоронение на военной базе после того, как её покинули французские военные. Франция отрицает свою ответственность.

По вышеперечисленному видно, что несмотря на долгую историю военного присутствия Франции в Африке и такую же долгую историю военных преступлений, а также факт признания некоторых из них, французская армия не меняет своего поведения и отношения к местным жителям. Французские военные считают, что имеют право безнаказанно убивать и насиловать, а затем оправдывать свои преступления попыткой устранения опасных преступников.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают насилие по отношению к гражданским и призывают международные организации провести тщательное расследование преступлений, в которых обвиняются французские военные. Фонд борьбы с репрессиями вызывает озабоченность и недоумение по поводу того, что до сих пор факты военных преступлений в Африке, связанные с военным присутствием Франции на континенте, не были расследованы правозащитными международными организациями.