Рубрики

Внесудебные казни и одобренные государством убийства: французская разведка убивает подозреваемых в причастности к терроризму без суда и следствия

По данным журналистов, с начала 2000-х годов французская разведка устранила как минимум 40 человек, которые подозревались в терроризме. Операции по их убийству производились специальным подразделением, существование которого до сих отрицается французскими властями.

Внесудебные казни и одобренные государством убийства: французская разведка убивает подозреваемых в причастности к терроризму без суда и следствия, изображение №1

В середине 80-х годов XX века в Генеральном директорате внешней безопасности (DGSE) было создано подразделение «Альфа», задачей которого стало устранение лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями на территории Франции и за границами страны.

Власти Франции неоднократно отрицали существование этого подразделения и так называемые «одобренные государством убийства». Тем не менее, за последние несколько лет появились весомые доказательства причастности французского руководства к внесудебным казням людей, которых французское правительство обвиняло в связях с террористами.

Самым громким скандалом, связанным с существованием взвода профессиональных киллеров на службе у французского правительства, стало признание президента Франсуа Олланда о существовании списка, в котором были указаны имена людей, которые подлежали устранению. В 2015 году президент заявил, что лично одобрил 4 убийства из этого списка. Как на это признание отреагировала общественность? Французские политики в большинстве своем обвинили Олланда в разглашении государственной тайны, но при этом не выразили осуждения относительно расправ над гражданами без суда и следствия при том, что во Франции смертная казнь была отменена, и, следовательно является незаконной. Журналисты и правозащитники отреагировали по-другому. Французские СМИ выяснили, что в списке было как минимум 40 имен. Люди, фигурировавшие в списке, по заявлениям правительства Франции, имели связи с джихадистами.

Бывший сотрудник французской разведки Пьер Мартине написал несколько книг об операциях по бессудному устранению гражданских лиц, которые обвинялись Францией в терроризме, а также рассказал журналистам об организации работы в подразделении «Альфа». По словам Мартине, он не принимал непосредственного участия в убийствах. Он утверждает, что собирал досье на подозреваемых и передавал информацию дальше. Агенты, которые занимаются непосредственно устранением подозреваемых, по данным исследователя Парика Бахзадачаще всего набирались на месте непосредственного проведения операции. Большая часть операций подразделения «Альфа» приходится на страны Африки и Ближнего Востока. Такие агенты становились частью элитного подразделения и могли за несколько часов обнаружить и устранить жертву.

По данным Бахзада, одной из жертв подразделения «Альфа» стал лидер Талибана в Афганистане Молла Хазрат, который, по сведениям французской разведки, был ответственен за гибель девяти французских военных в долине Узбин в Афганистане в 2008 году.

Еще одной целью французских спецслужб предположительно был Абдельхамид Абаауд, который подозревался в организации террористических актов в Париже 13 ноября 2013 года. Сообщается, что операция по его устранению провалилась, так как он успел уехать до того, как до него добрались спецслужбы. Тем не менее, он был убит 18 ноября 2015 года в Париже во время перестрелки с полицией.

Это лишь два примера внесудебных казней, одобренных французским правительством. По данным журналистов и исследователей, жертв намного больше. Например, в конце 90-х в Европе бесследно исчезли несколько человек, обвиняемых французским правительством в сотрудничестве с алжирскими экстремистами. Их судьба до сих пор неизвестна. Эти исчезновения начались после серии терактов во Франции в 1995 году.

Изучив доступные материалы о подразделении «Альфа», специалисты Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что власти Франции нарушают не только международное законодательство, но и законы своей страны. Как было уже сказано, вопреки запрету на смертную казнь, французская разведка убивает подозреваемых в связях с террористами. Как выяснилось, решение об устранении ряда лиц было принято не судом, а сотрудниками разведки и президентом страны. По признанию экс-президента Олланда, в составлении списка на устранение участвовали и его предшественники на посту президента. Данные, на основе которых была установлена вина лиц, позже попавших в список на устранение, не были представлены общественности, а подозреваемые так и не предстали перед судом и не получили возможность защитить свои интересы. Отдельно стоит отметить, что убийства совершались на территории других стран и что даже в случае ареста агентов из подразделения «Альфа» местными властями, против них не выдвигали никаких обвинений. Так произошло в 2002 году, когда барселонская полиция арестовала нескольких агентов французской разведки с огромным арсеналом оружия. Их отпустили под залог, и они не явились на суд. Позже выяснилось, что этим агентам сделали документы на новые имена, поэтому международные ордера на арест стали бесполезными. Таким образом, Франция показала, что не собирается отчитываться о своих действиях перед властями стран, на территории которых проводились операции по физической ликвидации неугодных французскому правительству.

Следует констатировать, что на основе данных, которые невозможно проверить, французская разведка и руководство страны принимало решение о внесудебных казнях подозреваемых. Французские власти пытаются оправдываться тем, что устранение террористов является эффективным методом борьбы с терроризмом. Правозащитники Фонда не согласны с этим мнением. Во-первых, с 80-х годов прошлого века, когда предположительно начало свою деятельность подразделение «Альфа», террористическая деятельность джихадистов, в том числе на территории Франции, не прекратилась. Это уже доказывает, что устранение предположительных лидеров террористических групп неэффективно. Во-вторых, всегда есть вероятность, что в список попадут невинные люди, или те, чьи преступления явно не соответствуют такому наказанию, как смертная казнь, которая официально запрещена, как на территории Франции, так и на территории всего Европейского Союза.

Фонд борьбы с репрессиями призывает власти Франции прекратить тайные операции по убийству лиц, подозреваемых в терроризме, и использовать правовые методы для наказания тех, чья вина подтвердится. Фонд также призывает Совет Европы расследовать внесудебные казни, которые незаконным образом проводились французским правительством в нарушение существующих норм международного права, а также привлечь к ответственности всех, кто отдавал приказы о бессудных расправах и занимался их исполнением.