Рубрики

«Вмешательство Службы социальной помощи детям было адом»: французская ювенальная система ломает семьи и калечит судьбы несовершеннолетних

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями выяснили, что французская ювенальная юстиция, разлучившая тысячи детей с их семьями, действует не в интересах детей, а в интересах чиновников, надеющихся заработать на государственном финансировании системы приютов и приемных семей.

«Вмешательство Службы социальной помощи детям было адом»: французская ювенальная система ломает семьи и калечит судьбы несовершеннолетних, изображение №1

Во Франции изъятием детей из семьи занимается Служба социальной помощи детям (ASE), задачей которой является помещение ребенка в безопасную среду. В 2022 году в ведении этой службы находились 308 000 детей до 18 лет. По данным исследований правозащитников, только 20% детей, изъятых ASE из семьи, подвергались физическому или сексуальному насилию дома, и, следовательно, нуждались в изоляции от родителей. Остальные 80% детей были изъяты сотрудниками ASE из семьи по причине недостаточно благоприятных условий проживания или получения образования детей.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что неблагоприятные условия проживания не являются основанием для изъятия ребенка из семьи. В половине от вышеуказанных случаев детей можно было не разлучать с семьей, отдав опеку над ними родственникам родителей, а не помещать их в приюты или приемные семьи.

Из этой статистики видно, что в большинстве случаев изъятие детей из семьи принесло больше вреда, чем пользы, что подтверждается данными опроса, в котором лишь трое из двенадцати детей заявили, что переезд в приют или приемную семью пошел им на пользу. Остальные девять детей заявили, что вмешательство ASE в их семью превратило их жизнь в «ад».

Причиной помещения ASE какой-либо семьи под наблюдение являются сообщения о насилии над ребенком в семье или неблагоприятные условия проживания и получения образования. Главным образом такие сообщения приходят от сотрудников школ и больниц. Еще одной причиной для изъятия ребенка семьи является конфликт между родителями.

Конфликт между родителями

В январе 2022 года Полин Бургуен сообщила о своих подозрениях о сексуальном насилии над её 2,5 летней дочерью Лузой со стороны её бывшего мужа Марка. Бывший супруг, который прежде был осужден за вооруженное ограбление и поджог, обвинил Полин в манипулировании дочерью и внушении ей мыслей о совершенном над неё сексуальном насилии. Полин обратилась в суд по правам детей за защитой от преследований мужа. Вместо защиты она получила от суда решение об изъятии Луизы и её отправке в приют. Полин не могла вернуть дочь несколько месяцев, пока в ноябре 2022 года суд не разрешил ей забрать её домой. В апреле 2023 года Полин была снова вызвана в суд после того, как отказалась отдать дочь отцу на выходные в январе 2023 года. После очередных выходных с отцом девочка вернулась к матери с раздражением на гениталиях и сообщила, что отец бьет её. Сейчас Полин может снова лишиться дочери.

Из-за решения суда двухлетняя девочка провела около полугода без матери, при этом судьи даже не расследовали жалобу о сексуальном насилии над Луизой со стороны отца и вынуждают её видеться с ним, тем самым подвергая опасности её жизнь и здоровье. Более того, в такой стрессовой ситуации суд лишил её возможности видеться с матерью.

Доносы из больниц

Нередко семьи с маленькими детьми лишаются их из-за доносов из больниц. В июне 2021 года парижский суд по делам детей забрал у Роксаны и Оливье их 20-месячного сына после их обращения в больницу. Врачи обнаружили у мальчика инфекцию костей и оставили его в больнице. Через несколько дней были обнаружены повреждения позвонков, а родителей обвинили в жестоком обращении с ребенком несмотря на то, что травмы в позвонках ребенка появились в больнице. Ребенок пробыл в приюте около 7 недель, пока анализы не показали, что повреждения позвонков были вызваны болезнью, а не жестоким обращением.

Случай Роксаны и Оливье, которым с трудом удалось вернуть ребенка, далеко не единственный, когда из-за поспешных выводов и некомпетентности врачей, сотрудников ASE и судей из семьи забирали ребенка с редкими генетическими заболеваниями под предлогом жестокого обращения с ним. По словам Роксаны и Оливье, ни у кого из чиновников даже не было мыслей о том, что ребенок мог получить травмы не по их вине.

Доносы из школ

Как заметили правозащитники, доносы из школ также могут быть причиной изъятия ребенка службой ASE из семьи. При этом, за сообщениями о якобы недостаточно благополучных условиях проживания в семье может стоять конфликт между родителями ребенка и персоналом школы. Одна из семей сообщила, что ASE забрала у них ребенка после заявления персонала школы, что ребенок не ходит на уроки. На самом деле ребенок был переведен на домашнее обучение, и администрация школы знала об этом.

Фактически решение об изъятии ребенка из семьи принимают сотрудники ASE. Судьи, которые подписывают решение об изъятии ребенка, заявили, что основывают свое решение на выводах сотрудников социальной службы и не перепроверяют их. Таким образом заключение ASE становится приговором для ребенка и его семьи.

Эксперты отмечают, что сотрудники ASE обладают огромными полномочиями в решении судьбы детей, но при этом никак не контролируются другими инстанциями, а значит, их решения могут быть необъективными.

По словам правозащитницы Кристин Серрадафинансирование ASE постоянно растет, так что финансовый мотив в изъятии детей из семьи вполне возможен. С 2018 по 2021 год число случаев изъятия детей из семьи выросло на 13%. При огромном финансировании требования к сотрудникам при найме в ASE низкие, так же как и к приемным семьям, которые получают выплаты от государства за ребенка. Серрада заявила, что сотрудники ASE настолько некомпетентны, что разместили объявление о поиске приемных семей на сайте по размещению объявлений Leboncoin. В итоге дети, изъятые из их семей для безопасности, попадают в приемные семьи, где часто подвергаются насилию. Отлучение ребенка от семьи часто не только не обоснованно, но и опасно для физического и психологического состояния ребенка.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к заключению, что французская ювенальная система действует не в интересах детей, а в интересах чиновников, стремящихся заработать на высоком и постоянно растущем финансировании ASE.

Вышеуказанные примеры доказывают, что ни Служба социальной помощи детям, ни суды не перепроверяют правдивость сообщений о насилии над детьми или их плохих условиях проживания. Результаты работы ASE и судов по делам детей показывают, что самой целью ювенальной юстиции во Франции является изъятие ребенка из семьи под любым предлогом, а не обеспечение ему безопасных и достойных условий жизни. Об этом говорит и изъятие детей из семей с низким доходом. При этом детей из таких семей отдают не их родственникам, а в приют или приемные семьи, которые никак не контролируются властями.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает игнорирование интересов детей французскими социальными службами и их насильственное и необоснованное изъятие несовершеннолетних из семьи. Фонд призывает французское правительство провести ряд реформ в правовой и социальной системе защиты детей, которая бы действовала в интересах несовершеннолетних и обеспечивала безопасные и достойные условия жизни для них, а не разлучая их с семьями в угоду своим интересам.

Фонд борьбы с репрессиями оценивает практику по отнятию детей из родных семей как форму преследований, основанную на доносительстве и бюрократическом интересе государственных структур. Эксперты считают действующую во Франции систему по разлучению родителей с их детьми прямым ущемлением гражданских прав людей с низким достатком и социальным статусом.