Рубрики

Авторитарный контроль над французскими СМИ: Эмманюэль Макрон ограничивает свободу прессы с самого начала своего президенства

Вопреки стереотипу о неприкосновенности свободы слова во Франции, независимые издания и отдельные журналисты сталкиваются с серьезными ограничениями и преследованиями в своей профессиональной деятельности. В отличие от стран, где ведется открытое преследование журналистов, которое включает в себя нападения и убийства, французская цензура действует скрытно через экономическое и судебное давление на редакции СМИ.

Главным инструментом французской цензуры является экономическое давление. Во-первых, капитал самых крупных СМИ страны сосредоточен в руках тридцати акционеров. Медиа не являются основным бизнесом этих предпринимателей, и таким образом они могут заявлять о том, что жертвуют деньги на спасение журналистики. На самом же деле, имея контроль над финансами СМИ, эти акционеры напрямую контролируют материалы, публикуемые журналистами. Таким образом они продвигают свои интересы, а журналисты вместо того, чтобы честно выполнять свою работу и рассказывать общественности о последних новостях, вынуждены копировать официальные пресс-релизы Елисейского дворца.

Президент Франции Эмманюэль Макрон также неоднократно высказывал свои намерения о получении полного контроля над финансированием СМИ. В июне 2022 года он объявил о проекте отмены так называемого налога на СМИ, который выплачивается гражданами, у которых дома есть телевизор, и перевода медиа на полное государственное финансирование. Этот проект вызвал негодование журналистов, ведь его реализация с большой вероятностью может привести к сокращению финансирования и независимости редакций.

Другим важным инструментом цензуры является судебное преследование СМИ. К нему можно отнести обыски в редакциях СМИ, судебные запреты на публикации на определенные темы и даже аресты журналистов.

В 2019 году полиция попыталась провести обыск в здании Mediapart. Причиной для обыска стало расследование журналистов издания дела бывшего сотрудника службы безопасности президента Эммнюэля Макрона Александра Беналлы, который обвинялся в нападении на граждан во время демонстраций, отмывании денег и использовании нелегальных документов. Журналистам удалось найти доказательства его вины, однако правоохранительные органы не только не стали изучать новые улики, но и попытались ворваться в офис издания, чтобы выяснить источник информации.

В конце 2022 года французские суды запретили нескольким СМИ публикации на ряд тем. В ноябре 2022 года парижский суд запретил изданию Médiapart публикацию новых материалов по делу мэра Сент-Этьена Гаэля Пердрио, который был обвинен своим бывшим первым заместителем в шантаже. За месяц до этого суд Натера запретил Reflets.info публиковать новые статьи о владельце французской транснациональной телекоммуникационной компании Altice Патрике Драи. Журналисты издания написали статью об огромных тратах Драи, основываясь на документах его компании, попавшими в сеть после хакерской атаки.

Помимо этого, французские правоохранительные органы арестовывают журналистов, освещающих протесты. В качестве примера можно привести арест журналистов на демонстрации «желтых жилетов» в 2019 году в Париже. Сообщается, что на этой демонстрации полицейские стреляли в журналистов из травматического оружия. В 2020 году репортер France 3 был арестован в Париже на демонстрации против закона о глобальной безопасности. Аккредитация СМИ в обоих случаях не помогла журналистам избежать ареста. Обе акции протеста были ознаменованы полицейским насилием, так что арест сотрудников СМИ был надеждой правоохранительных органов не дать общественности узнать о применении полицией силы к протестующим.

Не последнюю роль в усилении цензуры во Франции сыграл сам президент Эмманюэль Макрон. Сначала он лишил ряд СМИ, таких как AFP, AP и Reuters постоянных представительств в Елисейском дворце. Затем в 2018 году был принят закон о манипуляции информацией, который направлен на защиту кандидатов на выборах от клеветы в СМИ во время предвыборной гонки. Согласно закону, суд должен в течение 48 часов решить, является ли информация, опубликованная на какой-либо платформе, ложной, и обязать авторов публикации удалить её в случае подтверждения подозрений фальшивом характере информации. Сообщается, что проект закона был подан после того, как Эмманюэль Макрон стал жертвой многочисленных фальсификаций в СМИ во время своей первой избирательной кампании.

Особое внимание президент Макрон уделяет публикациям на тему его политики на Ближнем Востоке. Во время своего визита в Ливан в сентябре 2020 года Макрон обвинил журналиста Жоржа Мальбрюно в «безответственности, непрофессионализме и мелочности» после статьи, в которой он раскрыл информацию о переговорах между Францией и Хезболлой. В августе 2022 года Ален Греш в интервью для телеканала BFMTV осудил бомбардировку Газы Израилем. Через день после публикации интервью на сайте издания было удалено, а новое интервью с Грешем было отменено.

Давление президента Макрона распространяется не только на сотрудников СМИ, но и на обычных граждан. В июне 2022 года 18-летняя Лора задала вопрос президенту Макрону во время его визита в Гайак. Девушка спросила у главы государства, почему он назначает на важные государственные посты людей, обвиненных в сексуальном насилии. Президент ответил, что она «ничего не понимает». Видео с вопросом Лоры набрало много просмотров в интернете. На следующий день жандармы остановили девушку по дороге в школу. Они спрашивали её, зачем она задала этот вопрос, и сказали, что она не должна была этого делать.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что президент Эмманюэль Макрон и его администрация создали авторитарную среду, в которой свобода СМИ была жестко ограничена при помощи финансового и судебного давления, а также законов, мешающих журналистам собирать необходимую для их работы информацию. Фонд осуждает введение жесткой цензуры во Франции и призывает власти страны прекратить давление на СМИ и обеспечить им свободу и независимость.