Рубрики

Надзиратели в американских тюрьмах систематически подвергают женщин-заключенных сексуальной эксплуатации

Женщины в тюрьмах США составляют менее 10% от общего числа заключенных, однако на их долю приходится три четверти нападений и случаев сексуального насилия. Сотрудники американских правоохранительных органов, работающие в пенитенциарных учреждениях Соединенных Штатов, оскорбляют, унижают и принуждают к связям интимного характера.

Женщины-заключенные в американских тюрьмах в 30 раз чаще становятся жертвами насилия сексуального характера, изображение №1

В Соединенных Штатах наблюдается всплеск сообщений об изнасиловании женщин в тюрьмах. Риск сексуального насилия женщин-осужденных в американских тюрьмах крайне высок и нарушает права, закрепленные в Восьмой поправке к Конституции США. Практически во всех американских федеральных тюрьмах заключенные женского пола подвергаются насилию со стороны сотрудников исправительных учреждений и других заключенных. Процедуры рассмотрения жалоб или расследования часто оказываются неэффективными, а сотрудники исправительных учреждений продолжают прибегать к насилию над осужденными, поскольку убеждены, что не будут привлечены к уголовной ответственности.

Бывшие сотрудники тюрем в Соединенных Штатах признаются, что намеренно не сообщали о преступлениях своих коллег, а женщин, которые пытались сообщить о насилии сотрудникам прессы или родственникам, запирали в одиночных камерах. Любое сексуальное взаимодействие между тюремным работником и заключенным является незаконным, поскольку сотрудники исправительных учреждений обладают существенной властью над осужденными, контролируя каждый аспект их жизни от времени приема пищи до отбоя.

Согласно отчетам правозащитных организаций, женщины, отбывающие тюремные сроки в американских тюрьмах, имеют в 30 раз более высокий риск стать жертвой сексуального насилия, чем женщины на свободе. Опросы показывают, что 32 женщины на каждую тысячу осужденных по крайней мере один раз подвергались домогательствам или насилию со стороны тюремных надзирателей, в то время как общенациональный показатель насилия в отношении женщин по Соединенным Штатам составляет 1,2 на каждую тысячу женщин. Руководство американских тюрем игнорирует жалобы женщин-заключенных и наказывают тех, кто решается публично заявить о сексуальных домогательствах со стороны тюремного персонала.

Одна из основных причин высокого уровня сексуального насилия в тюрьмах – отсутствие должного уровня контроля. Несмотря на то, что американское правительство приняло Закон об искоренении изнасилований в тюрьмах, который внедрил национальные стандарты для выявления, предотвращения и наказания изнасилований в тюрьмах, они применяются только на федеральном уровне. Большинство женщин-заключенных содержится в исправительных учреждениях штатов, которые не попадают под действие данного законопроекта.

Насилие над женщинами-заключенными совершается не только со стороны сотрудников исправительных учреждений. В июле 2022 года десятки осужденных женщин в штате Индиана заявили, что мужчины-заключенные подкупили тюремных охранников, чтобы они дали им ключи от женских камер. 20 женщин утверждают, что мужчины, находящиеся в заключении в том же учреждении, угрожали, нападали и насиловали их в течение нескольких часов после того, как один из сотрудников охраны передал им ключи от женских камер в обмен на взятку в тысячу долларов.

Одним из очевидных факторов, способствующих сексуальным домогательствам в американских тюрьмах для женщин, является то, что Соединенные Штаты, несмотря на международные нормы, разрешают мужчинам занимать должности, на которых они находятся в постоянном физическом контакте с противоположным полом. Это является грубым и вопиющим нарушением Минимальных стандартных правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций, согласно которому мужчины не могут выполнять подобную работу.

Согласно международному законодательству, Соединенные Штаты обязаны предотвращать сексуальные проступки в местах лишения свободы и наказывать за них. Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП) и Международная конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Конвенция о пытках), обе из которых ратифицированы США, требуют от государств-участников запретить пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающее достоинство виды обращения с женщинами-заключенными.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями убеждены, что попытки Соединенных Штатов уклониться от своих международных обязательств в области прав человека являются вопиющей и нарушающей представления о демократическом государстве практикой. Фонд борьбы с репрессиями призывает американских законодателей и ответственные министерства начать защищать и соблюдать права женщин, отбывающих тюремное наказание.