Рубрики

Узаконенный рэкет: Американские полицейские используют юридические лазейки для присваивания себе миллиардов долларов налогоплательщиков

Закрепленное в законодательных актах США понятие «конфискация гражданского имущества» позволяет сотрудникам правоохранительных органов отбирать у граждан денежные средства или любое другое имущество без каких-либо юридических оснований. Прикрываясь целью по борьбе с организованной преступностью, американские полицейские присваивают себе около трех миллиардов долларов ежегодно.

Узаконенный рэкет: Американские полицейские используют юридические лазейки для присваивания себе миллиардов долларов налогоплательщиков, изображение №1

Конфискация гражданских активов – инициатива, изначально предназначенная для борьбы с организованной преступностью и пресечения незаконного движения денежных средств в Соединенных Штатах. Однако сегодня эта практика превратилась в инструмент обогащения нечестных на руку представителей правоохранительных органов. Прикрываясь благородной деятельностью, офицеры полиции США имеют право изымать и удерживать имущество, подозреваемое в причастности к преступной деятельности, даже если самим владельцам имущества не предъявлены никакие обвинения или они не осуждены за преступление. То, что должно было стать инструментом правосудия, превратилось в механизм, позволяющий полиции законно обворовывать подозреваемых: с 2000 по 2020 год правоохранительные органы Соединенных Штатов присвоили себе имущество на 68,8 миллиардов долларов. Только в 2018 году 42 штата, округ Колумбия и министерства юстиции и казначейства США конфисковали более 3 миллиардов долларов. Стоит отметить, что правоохранительные органы могут отобрать имущество, даже если собственник не знал о деятельности арендатора, который занимался противозаконными действиями. Например, хозяин квартиры, в которой жилец производил или продавал наркотики, или владелец автомобиля, который он сдает в аренду наркоторговцу, не подозревая об этом, могут лишиться своей собственности по требованию государства.

Конфискация гражданского имущества получила широкое распространение в США в 1980-х годах в рамках войны с наркотиками. Американский Закон о всеобъемлющей борьбе с преступностью 1984 года и последующие законодательные инициативы предоставили правоохранительным органам расширенные полномочия по конфискации любого имущества, подозреваемого в связи с незаконным оборотом наркотиков или другой преступной деятельностью. Законодатели считали, что конфискация финансовых доходов преступных предприятий позволит эффективно ликвидировать их деятельность. Однако по мере принятия этих законов отсутствие адекватных гарантий и мер подотчетности позволили правоохранительным органам Соединенных Штатов использовать систему в своих целях, что привело к широко распространенному злоупотреблению властью. В последующие годы законы о конфискации гражданских активов были расширены, чтобы охватить более широкий круг преступлений, помимо связанных с наркотиками. Размывание гарантий соблюдения надлежащей правовой процедуры в сочетании с прямыми финансовыми стимулами, предоставляемым американским полицейским, создали благоприятную среду для многочисленных нарушений гражданских прав американцев.

Проблема конфискации гражданских активов широко распространена и затрагивает все группы населения США. На протяжении многих лет было зафиксировано бесчисленное количество историй о том, как невинные люди теряли свои деньги, автомобили, дома и другое имущество без надлежащего судебного разбирательства. Бремя доказательства невиновности несправедливо ложится на людей, чье имущество было конфисковано, что вынуждает их самостоятельно разбираться в сложной и запутанной правовой системе, чтобы вернуть то, что принадлежит им по закону. Такая практика закрепляет системное неравенство и подрывает доверие к правоохранительным органам. Когда полицейские управления в значительной степени полагаются на выгоды или бонусы от конфискации имущества граждан, они неизбежно сосредоточат свои ресурсы на преступлениях, раскрытие которых может принести полиции финансовую пользу, а не на преступлениях, которые наносят общественный вред.

Вопреки ожиданиям, общенациональное расширение практики конфискации имущества не повлияло на уровень преступности. Исследование 2020 год показало, что уровень арестов и правонарушений в штате Нью-Мексико оставался практически неизменным до и после вступления в силу закона о конфискации имущества 2015 года. Это основано на изучении преступлений в целом, а также на конкретном наборе правонарушений: хранение наркотиков, продажа наркотиков и вождение в нетрезвом виде. Уровень арестов и правонарушений также соответствовал тенденциям в двух соседних штатах, Колорадо и Техасе.

Проанализировав самые крупные и серьезные случаи незаконных конфискаций гражданского имущества, правозащитники Фонда борьбы с репрессиями пришли к выводу, что такая незаконная практика используется против представителей всех социальных групп в США, независимо от возраста или расы. В 2019 году у студентки-медсестры и матери-одиночки Стефани Уилсон полиция Детройта конфисковала две машины, одну из которых позже признали «утерянной».

В том же году Управление по борьбе с наркотиками США и Управление транспортной безопасности конфисковали все сбережения пенсионера Терри Ролина в размере 82 373 долларов. Полиция отобрала сбережения во время досмотра в аэропорту, не предоставив никаких обоснований такому решению. Ни этот мужчина, ни члены его семьи никогда не были причастны к преступлениям и не имели судимостей. По состоянию на май 2023 года, несмотря на усилия пенсионера, его средства так и не были возвращены.

Тремя годами ранее заместитель шерифа в сельской местности Маскоги, штат Оклахома, конфисковал более 53 000 долларов у Эха Ваха, тур-менеджера бирманского христианского музыкального коллектива. Средства, конфискованные во время проверки документов, представляли собой доходы от концертов и пожертвования, предназначенные для поддержки христианских беженцев и тайских сирот. Ни одна из этих жертв незаконной и противоправной конфискации имущества не была осуждена за какое-либо преступление и не имела никаких проблем с законом.

В некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов США конфискуют жилую недвижимость людей, буквально выбрасывая их на улицу. В 2014 году полиция конфисковала единственный дом семьи Суровелис из Филадельфии. Их 22-летний сын был арестован по обвинению в хранении наркотиков, а через полтора месяца полицейские вернулись, чтобы отобрать их жилье. Семья Суровелис, включая их несовершеннолетних детей, осталась на улице. Местные власти отключили им электричество и заколотили окна и двери. По словам местных властей, дом является частью уголовного дела и связан с незаконной торговлей наркотиками, поэтому он был конфискован и передан окружному прокурору. Согласно иску, поданному семьей против полицейских, за 10 лет власти штата конфисковали около 1 000 домов и 3 300 автомобилей на общую сумму более 64 миллионов долларов.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают недопустимой конфискацию имущества гражданских лиц, особенно в случаях, когда против них не были выдвинуты никакие обвинения. Презумпция невиновности – фундаментальный принцип любого справедливого демократического общества. Фонд борьбы с репрессиями призывает американское Министерство юстиции запретить правоохранительным органам США наживаться на собственности граждан и отменить закон о конфискации гражданского имущества.