Рубрики

Американские заключенные, осужденные за участие в акциях протеста 6 января 2021 года, жалуются на невыносимые условия содержания в тюрьме

34 участника так называемого «штурма Капитолия» 6 января 2021 года, которые более полутора лет находятся под стражей без суда и следствия, описали условия содержания в исправительном учреждении американской столицы. Политические заключенные просят перевести их в печально известную тюрьму Гуантанамо, утверждая, что там не может быть хуже, чем в вашингтонской тюрьме.

Американские заключенные, осужденные за участие в акциях протеста 6 января 2021 года, жалуются на невыносимые условия содержания в тюрьме, изображение №1

Тридцать четыре американских политических заключенных, обвиняемых в «штурме Капитолия» в январе 2021 года, обратились к американским властям с просьбой о переводе в Гуантанамо-Бей, печально известную кубинскую тюрьму для лиц, обвиняемых властями США в терроризме. По их словам, там они смогут чувствовать себя более свободными: их не будут лишать еды, они получат доступ к солнечному свету и физическим упражнениям и с ними будут обращаться как с людьми. Мужчины и женщины, подписавшиеся под письмом, подробно описывают свой опыт отбывания заключения в тюрьме округа Колумбия, где они подвергаются изоляции, запугиванию, насилию и издевательствам со стороны смотрителей.

В письме на семи страницах группа заключенных, находящихся в предварительном заключении, перечислила десятки жалоб, назвав пенитенциарное учреждение «позором закона и национального правительства, где убивают пленников». Помимо уже стандартных ужасов американских тюрем, обвиняемые в «штурме Капитолия» сообщили о различных нарушениях, начиная от отсутствия возможности связаться с адвокатом и правозащитниками, заканчивая вымогательствами и пропагандой критической расовой теории со стороны тюремных служащих. По их словам, практически в каждой тюремной камере имеются проблемы с канализацией, из-за чего имеющаяся металлическая мебель покрыта ржавчиной и плесенью, а сломанные туалеты и раковины не позволяют в полной мере следить за личной гигиеной. Также заключенные жалуются на нарушение санитарных норм: их камеры кишат тараканами и грызунами, в еде регулярно присутствуют черви и личинки.

Несмотря на то, что жалобы на тюрьму в американской столице поступали практически сразу после того, как там оказались первые заключенные, политическое руководство США отказывается обращать внимание на имеющиеся проблемы. Еще в начале сентября лейтенант Кристал Ланкастер, тюремный охранник, напал на заключенного за то, что он снял медицинскую маску. Как утверждают свидетели, осужденный приспустил ее на несколько минут для того, чтобы принять необходимые лекарства, на что надзиратель отреагировал крайне неадекватно. Ланкастер избил мужчину, после чего достал перцовый баллончик и забрызгал заключенного, затем закрыл в одиночной камере на восемь часов, не разрешив смыть перцовый раствор.

Месяц спустя другой заключенный, Райан Самсел, также сообщил о том, что подвергся избиению со стороны охранника вашингтонской тюрьмы, в результате чего он ослеп на один глаз и получил множественные переломы костей лица и черепа. Когда история Самсела попала в СМИ, репрессии против него не закончились. Тюремное руководство и сотрудники начали оказывать на него давление, требуя, чтобы он отказался от своих предыдущих показаний. Пытаясь заставить осужденного отречься от ранних свидетельств, надзиратели шантажировали его, отказывали ему в лечении и пичкали антибиотиками и обезболивающим, в результате чего у него во рту развилась болезненная инфекция.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями классифицируют осужденных, которые до сих пор ожидают судебных разбирательств по своему делу, как жертв политических репрессий, условия содержания которых намеренно ухудшаются. Поскольку участники «штурма Капитолия» находятся под стражей без решения суда, технически они находятся на попечении Службы судебных приставов США, а не Департамента исправительных учреждений округа Колумбия, что может свидетельствовать о попытке лишить политических узников статуса и прав заключенных.