Рубрики

Надругательство над правами человека: Пыточные программы ЦРУ нанесли колоссальный урон международной правозащите и гражданским свободам по всему миру

Издевательства и пытки американских военных над подозреваемыми в терроризме выходят далеко за рамки понятий об основных ценностях демократии и нарушают практически все международные конвенции и соглашения о пытках. Анальное кормление заключенных, сексуальное насилие и угрозы расправы над родственниками не только аморальны, неэтичны и контрпродуктивны, но и подрывают ценности, которые Соединенные Штаты стремятся навязать миру. За развязывание самых масштабных со времен Третьего рейха пыточных кампаний и внедрение самых изощренных методов истязания заключенных никто так и не понес наказания и не был привлечен к ответственности.

Надругательство над правами человека: Пыточные программы ЦРУ нанесли колоссальный урон международной правозащите и гражданским свободам по всему миру, изображение №1

Применение американским Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) пыток и жестокого обращения с заключенными, обвиняемыми в терроризме, – это одна из самых темных глав современной истории США. После терактов 11 сентября правительство США начало глобальную «Войну с террором» и стало массово задерживать подозреваемых в преступлениях против государства и пытать их в секретных тюрьмах, расположенных по всему миру. Программа ЦРУ «усиленных методов допроса» была предназначена для получения информации от заключенных, но вскоре стало ясно, что используемые методы не только неэффективны, но и жестоки и бесчеловечны. Они включают в себя пытку водой, долгосрочное лишение сна и сенсорную депривацию.

Эти методы применялись к заключенным, содержащимся в самых страшных американских тюрьмах, начиная от печально известного лагеря для осужденных Гуантанамо на Кубе, заканчивая тюрьмой Абу-Грейб в Ираке. Применение пыток и жестокого обращения было санкционировано высокопоставленными правительственными чиновниками, включая президента Джорджа Буша-младшего и вице-президента Дика Чейни, и осуществлялось оперативниками ЦРУ и военными.

Жестокое обращение с заключенными было разоблачено журналистами и правозащитными организациями, что привело к широкому осуждению и призывам к ответственности. В 2014 году в докладе Сената о программе допросов ЦРУ был сделан вывод о том, что использовавшиеся методы были «жестокими и намного более ужасными, чем ЦРУ сообщало своему руководству и другим лицам», и что они не принесли практически никаких полезных разведданных. В докладе также говорится, что ЦРУ ввело в заблуждение Конгресс, Белый дом и общественность относительно характера и эффективности своей программы допросов.

Хотя со времени пыток заключенных на военно-морской базе в Гуантанамо и пыточных тюрем в Таиланде прошло около 20 лет, все еще продолжает появляться информация о новых фактах и ужасающих издевательствах, используемые американскими военными и надзирателями. В конце февраля 2023 года врач Сондра С. Кросби, специализирующаяся на пытках и травмах, получаемых в результате пыток, представила эксклюзивные факты, описывающие ранее неизвестные методы «усиленных допросов», используемые в американской тюрьме в Таиланде в период с 2001 по 2006 год. По словам доктора, как минимум одного заключенного, Абд Аль-Рахима Аль-Нашири, подозреваемого в терроризме, кормили с использованием «ректального зонда». Болезненная процедура, которая представляет из себя введение пластиковых трубок в анальную полость обвиняемого с последующей подачей «питательных веществ», попадает под определение изнасилования. Более того, как утверждает Кросби, которая намерена привлечь международное внимание к безнаказанности американских военных, понятие «питательные вещества» является уловкой и попыткой оправдать свои противозаконные действия, поскольку биологических средств для питания человека через анальную полость просто не существует. Издевательства над Аль-Нашири продолжаются до сих пор, даже несмотря то, что американский суд постановил, что признания, полученные под пытками, не могут использоваться в качестве доказательств вины обвиняемого лица.

В мае 2022 года группа психологов и экспертов в области поведения, которые следили за состоянием лиц, подвергавшихся пыткам в различных американских тюрьмах, прокомментировали результаты многолетних пыток со стороны военных и других официальных лиц США. По словам Джеймса Э. Митчелла, который имел прямой контракт с Центральным разведывательным управлением США и лично наблюдал за заключенными Гуантанамо, пытки, напоминающие дрессировку собак, вызывали у обвиняемых чувство «выученной беспомощности». По словам коллег Митчелла, ад, через который проходят обвиняемые в особо тяжких преступлениях, прививает им чувство вины, из-за которого они сознаются в инкриминируемых преступлениях даже в моменты, свободные от издевательств. Комментируя дело Аль-Нашири, эксперты заявили, что его не только пытали голодом и лишали воды, но и угрожали изнасиловать его родственников, терроризировали при помощи дрели и заставляли принимать холодные ванны.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями осуждают любые виды пыток и наказаний, применяемых по отношению к лицам, чья вина не была доказана. Несмотря на тысячи страниц правительственных отчетов и десятки показаний свидетелей ужасающих пыток и издевательств над обвиняемыми, до сих пор никто из американских военных и чиновников не был привлечен к ответственности. Наследие программы пыток ЦРУ продолжает преследовать Соединенные Штаты. Ущерб, нанесенный репутации США как защитника прав человека, вряд ли может быть восстановлен без признания совершенных преступлений и принятия мер для того, чтобы подобные нарушения никогда не повторились. Применение пыток, моральных и физических издевательств представляет собой преступное пренебрежение правами и свободами обвиняемых со стороны правительства США и нарушает международное право и принципы, закрепленные в Конституции США.