Рубрики

Канадские власти продолжают истреблять коренное население своей страны уже более 150 лет

С середины 19 века политическое руководство Канады проводит свою политику уничтожения и истребления коренного населения. Сегодня, более 150 лет спустя, геноцид аборигенов продолжается, но в других, более скрытых формах.

Канадские власти продолжают истреблять коренное население своей страны уже более 150 лет, изображение №1

В 1876 году сэр Джон Александер Макдональд, которого считают отцом-основателем канадского государства, принял Акт об индейцах, который предусматривал изъятие земель у представителей коренного населения в пользу правительства. С тех пор началась долгая история уничтожения канадских аборигенов, которая продолжается до сих пор.

Большинство жителей западных стран ошибочно предполагают, что истребление популяции происходит только тогда, когда в концентрационных лагерях убивают миллионы людей. В канадских школах не рассказывают о реальной истории зверств и издевательств над представителями коренного населения Канады, которые с течением времени привели к гибели сотен тысяч аборигенов. Однако реальная история показывает, что даже после подписания мирных договоров с коренными народами Канады принимались законы, предусматривающие денежное вознаграждение за скальпы мужчин, женщин и детей из числа канадских индейцев. Канадское политическое руководство, пытаясь вынудить представителей коренного населения подписывать заведомо невыгодные для себя соглашения, морило их голодом и угрожало физическим насилием.

Политика, проводимая по отношению к индейцам, предусматривала приобретение или присваивание земель или ресурсов коренных народов, а также сокращение финансовых обязательств. Аборигенов выгоняли в крошечные резервации, запрещали им охотиться и ловить рыбу, что приводило к голоду и ухудшению состояния здоровья индейцев.

Другие меры борьбы с коренными жителями Канады включали в себя принудительную стерилизацию женщин и девочек из числа коренных народов Канады. Эта практика сохранилась и в 21 веке. Приблизительно 100 женщин из числа коренных народов утверждают, что с период с 1970 по 2018 года на них оказывалось давление, чтобы они добровольно согласились на стерилизацию. Канадское правительство было уверено, что бедность, болезни и другие социальные проблемы были вызваны какой-то врожденной биологической чертой, а не тем, как плохо было организовано общество или как несправедливо распределялись ресурсы.

В 1884 году в Канаде было организовано более 130 школ-интернатов, финансируемых государством. Прикрываясь благородной целью интеграции детей-аборигенов в канадское общество, канадское правительство похитило у родителей более 150 тысяч детей из числа коренных народов. Условия содержания в данных школах больше напоминали концентрационные лагеря времен фашистской Германии: детей не называли по именам, им присваивались порядковые номера, запрещалось говорить на своем родном языке, родители не имели права навещать своих детей, их плохо кормили и практически не оказывали медицинскую помощь. По разным данным, от 4 до 6 тысяч несовершеннолетних представителей коренного населения умерли от побоев или болезней, тысячи детей пытались сбежать от физического и сексуального насилия. Дети часто умирали, пытаясь убежать: некоторые тонули, других находили замерзшими на обочине.

Дети-аборигены в канадской школе-интернате
Дети-аборигены в канадской школе-интернате

Истории реальной жизни детей в школах включают более шести с половиной тысяч свидетельств выживших детей, содержат ужасы невероятных масштабов. Один мужчина рассказал о том, как священник одной из школ настолько часто насиловал его, что он принял решение броситься перед огромным бревном, катившимся вниз по склону, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Одной девушке, которая забеременела и родила от еще одного священника-насильника, сказали, что ее ребенка бросили в печь.

В мае 2021 года на территории бывшей школы-интерната на юге Британской Колумбии были обнаружены безымянные могилы с останками 215 детей из числа коренных народов. Некоторые из останков принадлежат детям в возрасте до трех лет, но причины и время их смерти до сих пор остаются неизвестными. Индийская школа-интернат была основана в 1890 году под руководством римско-католической церкви и просуществовала вплоть до 1978 года.

В июне 2021 года была обнаружена 751 безымянная могила на месте бывшей школы-интерната для представителей коренного населения Канады. Школа, основанная в 1899 году, просуществовала практически сто лет. По информации индейского центра изучения школ-интернатов при Манитобском университете, территории еще как минимум 137 заведений не были исследованы на предмет безымянных захоронений. Справедливо предположить, что будет найдено гораздо больше безымянных детских могил.

Множество факторов и признаков указывают на то, что уничтожение коренного населения продолжается до сих пор. В 2019 году был опубликован отчет, согласно которому в период с 1980-го года в Канаде пропало без вести от 2000 до 4000 женщин из числа коренного населения. Как утверждают исследователи, сотрудники канадских правоохранительных органов редко воспринимают такие инциденты всерьез. По итогам исследования специалисты пришли к «неизбежному выводу» о том, что правительство Джастина Трюдо продолжает репрессивную политику против представителей коренного населения, которая началась с колониального прошлого Канады и сохранилась до сегодняшнего дня.

Помимо дискриминации со стороны правоохранительных органов, представители коренного населения Канады сталкиваются с расизмом в уголовно-правовой системе. Как показывают данные канадской переписи населения, на долю аборигенов приходится менее пяти процентов от всего населения Канады, однако именно коренные жители составляют около одной трети от общего числа осужденных в канадских федеральных тюрьмах. Между тем женщины из числа коренных народов составляют 48 процентов заключенных в женских тюрьмах, и эта статистика продолжает расти каждый год.

Статистика по женщинам в федеральных тюрьмах Канады
Статистика по женщинам в федеральных тюрьмах Канады

За последнее десятилетие число заключенных из числа коренного населения увеличилось примерно на 18 процентов, в то время как число заключенных, не принадлежащих к коренному населению, за тот же период сократилось на 28 процентов. Аборигены с большей вероятностью отбывают более длительные сроки наказания и с меньшей вероятностью получат условно-досрочное освобождение.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями вынуждены констатировать, что действующее политическое руководство Канады намеренно продолжает геноцид и репрессивную политику своих предшественников, которые истребляли и уничтожали коренных жителей. Фонд борьбы с репрессиями призывает международные правозащитные организации и ООН обратить внимание на проблему вопиющих нарушений прав коренного населения Канады, численность которого с каждым годом сокращается по прямой вине действующего канадского правительства.