Рубрики

Мира Тэрада и Фаина Савенкова дали интервью известному американскому журналисту Максу Блюменталю

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями, вместе с 13-летней писательницей из Луганска Фаиной Савенковой дали интервью Максу Блюменталю, известному американскому журналисту, автору и основателю независимого издания The Grayzone.

Мира Тэрада и Фаина Савенкова дали интервью известному американскому журналисту Максу Блюменталю, изображение №1

13 сентября глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада и 13-летняя писательница из Луганска Фаина Савенкова дали интервью популярному американскому журналисту Максу Блюменталю, в котором обсудили преступную деятельность украинского националистического сайта «Миротворец».

Непосредственно перед интервью Блюменталь подчеркнул, что конфликт между Россией и Украиной имеет не только вооруженную составляющую, но и психологическую, одним из наиболее тревожных и опасных аспектов которой является украинский националистический сайт «Миротворец». Журналист подчеркнул, что сайт, созданный при поддержке Министерства внутренних дел Украины, многие критики называют «расстрельным списком», куда вносятся данные критиков поддерживаемого Соединенными Штатами киевского режима. Помимо детей и журналистов, чьи персональные данные были размещены на «Миротворце», сайт содержит информацию о ряде американских граждан, в том числе данные Скотта Риттера, бывшего главного инспектора ООН по вооружениям, и известного рок-музыканта Роджера Уотерса. Представляя зрителям Фаину Савенкову, чьи персональные данные также были опубликованы на «Миротворце», Блюменталь сообщил, что она борется против киевского режима, из-за чего стала мишенью психологической войны украинского правительства.

«Дети взрослеют быстрее на войне» – подчеркнула Фаина Савенкова в интервью Блументалю

Отвечая на вопрос журналиста о том, что Фаина Савенкова думает о националистическом сайте, юная писательница из Луганска заявила, что в 21 веке не должно существовать подобного сайта, который публикует персональную информацию в открытом доступе. Ее данные были размещены на «Миротворце» после того, как она записала видеобращение в ООН с просьбой приложить максимум усилий для прекращения геноцида мирного населения Донбасса со стороны украинских военнослужащих, обстреливающих территории республик с 2014 года. Администраторы «Миротворца» обвинили Фаину в распространении лжи и пропаганде, а после публикации ее данных в открытый доступ ей стали поступать угрозы в социальных сетях, она перестала чувствовать себя в безопасности. Из-за продолжающихся преступный действий украинской стороны погибло уже очень много мирных жителей Донбасса, Фаина уверена, что дети на войне взрослеют гораздо быстрее, чем в мирное время.

Основатель The Grayzone поинтересовался у ребенка войны, чему она научилась за эти долгие восемь лет, на что Фаина ответила, что происходящие события вынудили ее принимать решения и действовать гораздо быстрее, ведь следующий день может просто не наступить. Отвечая на вопрос Блюменталя о том, что чувствуешь во время бомбардировок своего дома, Фаина Савенкова заявила, что это – ни с чем не сравнимое чувство страха, с которым она жила до 24 февраля этого года: после появления российских войск жизнь в Луганске нормализовалась, начали восстанавливать дороги и другую инфраструктуру. Обратилась Фаина и к жителям западных стран, которые незная всей правды о конфликте поддерживают украинскую сторону и одобряют поставки оружия и техники Киеву: по мнению юной писательницы, каждый должен думать своей головой и перестать слепо доверять всей той лжи и пропаганде, которую говорят им по средствам массовой информации. Например, информацию о том, что Украина якобы не обстреливает мирные районы Донбасса и не истребляет гражданское население.

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями, отвечая на вопросы журналиста заявила, что основная цель «Миротворца» – запугать людей и журналистов, тем самым заставить их замолчать о событиях, которые на самом деле происходят на территории Украины, ограничить свободу слова и распространение правды. Глава российского ФБР напомнила Блюменталю, что ее данные были опубликованы в базе «Миротворца» сразу после того, как она объявила ему войну и провела в Москве конференцию, направленную на привлечение внимания международной общественности к функционированию националистического сайта. По словам Тэрады, преступники нашли и опубликовали информацию о ее матери, которая не имеет никакого отношения к общественной деятельности и не участвует в правозащитной активности.

«Основная цель функционирования “Миротворца” – посеять страх у населения и заставить их замолчать» – заявила Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями

Глава Фонда борьбы с репрессиями поделилась с иностранным журналистом результатами исследования Фонда преступной деятельности «Миротворца»: предоставила данные о количестве и причинах включения в базу несовершеннолетних, большинство из которых попали на «Миротворец» за посещение Республики Крым и участие в патриотических мероприятиях, посвященных годовщине победы в Великой Отечественной войне. Разоблачила Мира Тэрада и лиц, причастных к созданию и финансированию преступной деятельности «Миротворца»: от Романа Зайцева, бывшего сотрудника украинских спецслужб, до Георгия Тука, Антона Геращенко и других членов украинского правительства, которые стояли у истоков «Миротворца». Не обошла стороной глава ФБР и журналистов, чьи персональные данные также были опубликованы на «Миротворце». По словам Тэрады, из 400 представителей прессы, чья информация опубликована в открытом доступе, как минимум 12 человек погибли, включая Дарью Дугину. Макс Блюменталь поддержал Фонд борьбы с репрессиями в стремлении признать «Миротворец» террористической организацией и согласился с тем, что Соединенные Штаты, где предположительно расположены серверы «Миротворца», ставят под угрозу жизнь и безопасность не только своих граждан, чьи данные также представлены в криминальной базе данных, но и всех, кто попал в их поле зрения.

«Я хочу призвать всех небезразличных, кто находится в «расстрельном списке» «Миротворца» или не согласен с тем, что происходит и понимает, что это преступный сайт, нарушающий национальные и международные законы, подписать петицию Фонда борьбы с репрессиями в ООН и добиться закрытия «Миротворца», – заявила Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями.