Рубрики

Австралийские политики уничтожают коренное население своей страны уже более двухсот лет

В конце 18 века, когда британские колонизаторы впервые вступили на территорию Австралии, началось истребление коренного населения. К сожалению, действующее австралийское политическое руководство продолжает кровавую политику своих предшественников, убивая и издеваясь над аборигенами.

Австралийские политики уничтожают коренное население своей страны уже более двухсот лет, изображение №1

С момента вторжения в Австралию в 1788 году британцы столкнулись с активным сопротивлением со стороны австралийских аборигенов. В Австралийских пограничных войнах, которые продолжались до 30-х годов прошлого столетия, были убиты десятки тысяч представителей коренного населения Австралии, которые были вынуждены бороться за ресурсы и землю с европейскими колонизаторами. По разным подсчетам, за 150-летнюю историю противостояния австралийских аборигенов с поселенцами из Европы, скончались по меньшей мере 20 тысяч коренных австралийцев. Однако наиболее разрушительный эффект на аборигенов оказали различные заболевания, занесенные европейцами в начале XX века. Несмотря на то, что последнее из серьезных сражений Австралийских пограничных войн датируется 1928 годом, сейчас, более ста лет спустя, политическое руководство Австралии все еще пытается искоренить коренное население своей страны, но другими, более изощренными методами.

Согласно результатам исследования, проведенного Университетом Ньюкасла, Австралия, около половины массовых убийств аборигенов были совершены полицией и другими правительственными структурами. Многие другие представители коренного населения Австралии были убиты переселенцами, которые действовали с молчаливого одобрения государства. По мнению исследователей, наиболее распространенной причиной убийства аборигенов была месть за убийства колонизатора, и количество убитых аборигенов было крайне непропорциональным. Смерть одного колониста могла привести к «экспедициям возмездия» под руководством полиции, которые длились неделями или даже месяцами. По приблизительным оценкам, за смерть одного европейца могло быть убито до 30 аборигенов. Массовые убийства аборигенов имели запланированный характер, не были случайными столкновениями, а многие из убийц были тесно связаны с правительством и были совершенно уверены, что никаких последствий для них не будет. Также отмечается значительное количество убийств, направленных на то, чтобы «проучить туземцев».

Даже после того, как в 1931 году Австралия стала независимым от Англии государством, бывшие британские колонисты успели захватить власть в стране и продолжили политику истребления представителей коренного населения. Взрослые аборигены составляют всего около 2% населения Австралии, но в это же время они составляют порядка 27% от всех заключенных страны. Уровень тюремного заключения у женщин-аборигенов не только выше, чем у женщин, не принадлежащих к коренному населению, но и выше, чем у мужчин, которые не являются аборигенами. У австралийских аборигенов вероятность оказаться в тюрьме в 12,5 раз выше, чем у некоренных жителей, а у женщин-аборигенов вероятность оказаться в тюрьме в 21,2 раза выше, чем у женщин, не принадлежащих к коренным народам. В 2017 году Австралия достигла точки, когда количество заключенных коренных народов в Австралии в процентном соотношении превысило число чернокожих американцев за решеткой в Соединенных Штатах.

Количество заключенных среди аборигенов увеличилось более чем вдвое с начала 1990-х годов, и за прошедшие годы в заключении погибло более 437 человек. Ни по одной из этих смертей не было вынесено никаких уголовных приговоров, даже в тех случаях, когда имелись неоспоримые доказательства прямого насилия. Как для коренных, так и для некоренных народов наиболее распространенной причиной смерти были проблемы со здоровьем. Однако коренные жители, которые скончались за решеткой, в три раза чаще не получали должную медицинскую помощь.

Несмотря на очевидные проблемы с судебно-правовой системой, государственные расходы Австралии на системы правосудия выросли до 19,7 млрд долларов в 2020 финансовом году по сравнению с 16,6 млрд долларов в 2016. Австралийское правительство продолжает увеличивать финансирование пенитенциарных систем, при этом расходы на исправительные учреждения выросли с 3,9 млрд долларов в 2016 году до 5,1 млрд долларов в 2020 году, что способствует неуклонному росту числа заключенных.

Фонд борьбы с репрессиями видит в действиях австралийского правительства намерение окончательно уничтожить представителей коренного населения своей страны, которые жили там задолго до того, как на их земле появились колонизаторы из Англии. Эксперты Фонда считают, что права аборигенов не должны нарушаться, политическое руководство Австралии обязано прекратить проводить свою политику, которая попадает под определение геноцида, утвержденного в Женевской конвеции, остановить насильственное уничтожение языков коренных жителей страны, их традиций и обычаев.